Осторожно, фитнес: травмы, которые можно получить в зале

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Хотел улучшить результат, а получил травму — это о несоблюдении правил занятий в спортзале и плохом знании основ безопасного фитнеса. Об опасностях, которые подстерегают желающих в короткие сроки добиться высоких результатов, расскажет MedAboutMe.

Травмы в фитнесе: в чем опасность?

Примерно 20% случаев обращения в травматологические отделения — травмы, «заработанные» в результате занятий спортом, в основном, это повреждение связок и суставов. Безусловно, не каждая из них требует длительного лечения, а также восстановления. В большинстве случаев это травмы легкой или средней степени тяжести, при которых болевые ощущения исчезают примерно через неделю. Но когда в результате неправильного расчета нагрузки происходит регулярное травмирование сустава, то рано или поздно он на самом деле выйдет из строя.

В фитнес-центр человек приходит для того, чтобы обрести хорошую форму, а также укрепить здоровье. Однако вряд ли стоит брать пример с качков, которые тренируются рядом, и с первых дней «задирать планку». Есть занятия физкультурой, которые полезны для всех. А есть профессиональные виды спорта, в которых собственные достижения спортсмена — это способ зарабатывания денег. Заманчиво, конечно, но есть у этой медали и другая сторона — у многих профессиональных спортсменов примерно к 45 годам появляются серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому основным правилом безопасности тренировок и получения хороших результатов являются умеренность и правильное распределение нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Травмы из спортивного зала

Травмы из спортивного зала

Наиболее распространенными повреждениями, которые можно получить во время занятий фитнесом, являются:

  • повреждения коленного сустава — в группу риска входят занимающиеся бегом, всеми видами прыжков (к ним относятся и фитнес-упражнения на батуте, а также со скакалкой), футболом, теннисом, тяжелой атлетикой;
  • травмирование разных отделов позвоночника — вероятно в случае неправильного повышения вертикальной нагрузки, поднятия большого груза, неосторожного приземления;
  • микротравмы и более серьезные повреждения суставов плеча — в большинстве случаев это происходит во время выполнения фитнес-упражнений с грузами и подтягиваний на перекладине;
  • повреждение локтевых, а также лучезапястных суставов — к группе риска относятся борцы и боксеры;
  • повреждения голеностопа, иногда сопровождающиеся растяжением либо разрывом связок — в большинстве случаев это происходит в результате неудачного приземления при выполнении прыжка, бега, то есть когда спортсмен подворачивает ногу.

Осторожно: вертикальные нагрузки

Существует два типа нагрузок — горизонтальная и вертикальная. В случае последней наибольшее давление на область суставов оказывается сверху. В такой ситуации в результате воздействия собственного веса вместе с дополнительным (к примеру, штанги) появляется опасность повреждения хряща.

Горизонтальные виды нагрузки меньше воздействуют на зону суставов и больше — на мышцы. К примеру, приседания относят к вертикальным нагрузкам, а плавание — к горизонтальным. Когда упор делается только на вертикальный вид нагрузки, в суставах в определенное время начнется воспалительный процесс. При этом спортсмен не сможет понять причину появления болевых ощущений и дискомфорта — ведь травмирования не было.

Отведение веса ногами в положении сидя — вариант горизонтального вида нагрузки, безопасной для суставов. А поднимание веса ногами в позиции лежа — вертикального, и если человек занимается этим сверх нормы, болезненность в области суставов непременно появится. Если занятия фитнесом предполагают упражнения с использованием вертикального вида нагрузки, то наращивать ее следует очень аккуратно. К примеру, тяжелоатлеты увеличивают массу штанги постепенно, совсем понемногу.

Фитнес-упражнения для накачанных ягодиц

Накачанные упругие ягодицы — мечта многих барышень и страшный сон для травматологов. Чтобы как можно быстрее достичь желаемого результата, прекрасные дамы буквально доводят себя до изнеможения приседаниями с использованием штанги. Эффект не заставит себя долго ждать — чем дольше приседать с таким грузом и чем больше весит штанга, тем быстрее можно вывести из строя суставы колена и сорвать спину.

По утверждению врачей, без предварительной подготовки выполнять такие фитнес-упражнения опасно, так как очень велик риск травмирования позвоночника и суставов ног.

Занятия фитнесом после 40 лет

Человеческий сустав представляет собой шарнир. Через некоторое время он может изменяться, изнашиваться. Поэтому такой фитнес, как интенсивный бег, прыжки, толчкообразные упражнения и приседания с грузом больше подходит для спортсменов молодых и подготовленных.

Чудес на свете не бывает — занятия фитнесом с максимальным увеличением нагрузки не помогут за короткое время стать супермоделью. Чтобы избежать неприятностей, выполняйте задания без фанатизма, тем более если вы новичок в фитнесе. Лучше начать с трех подходов по пять раз, постепенно увеличивая число повторений до тридцати. Такой уровень нагрузки можно считать нормальным.

Учитываем состояние суставов

Учитываем состояние суставов

Приняв решение заниматься в спортзале, необходимо принимать во внимание свой возраст и комплекцию. В возрасте 20 лет состояние суставов и хрящей позволяет заниматься практическими любыми видами спорта. А при наличии избыточного веса даже в повседневной жизни давление на суставы превышает нормальный уровень, не говоря уже о занятиях в спортзале. Необходимо учитывать тот факт, что после 40 лет суставы уже не те, что в 20. Поэтому вертикальные нагрузки, тем более без предварительной подготовки, особенно опасны. Людям, достигшим сорокалетнего возраста или имеющим лишний вес, рекомендованы умеренные кардионагрузки, велосипед, упражнения на эллиптическом тренажере, ходьба, занятия в бассейне, пилатес, растяжка.

Сначала на прием к врачу, а потом на тренировку

Физическая активность укрепляет здоровье, умеренный фитнес и занятия лечебной физкультурой показаны как здоровым людям, так и больным. Тем не менее перед началом тренировок не помешает пройти медицинское обследование. Особенно это рекомендуется тем людям, которые приняли решение заняться спортом на профессиональной основе с использованием серьезных нагрузок, однако при этом давно не проявляли интерес к состоянию собственного здоровья и несколько лет не проходили медицинский осмотр (к счастью, такое случается не часто).

Кроме того, не помешает посетить врача людям, имеющим хронические заболевания и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, испытывающим регулярные боли любого характера. Врач посоветует, какие нагрузки рекомендованы в том или ином случае, а от каких лучше отказаться. А если фитнес человек выбирает не в профессиональном плане, а для поддержания тонуса и укрепления здоровья, тогда специальное медицинское обследование проводить не обязательно, достаточно рядовой диспансеризации, которую все мы обязаны проходить через каждые два-три года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2017 10:13, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Интенсивная терапия осложненной травмы шейного отдела позвоночника / Первухин С.А., Лебедева М.Н., Елистратов А.А., Рерих В.В., Садовой М.А. // Хирургия позвоночника 2014 №4

Читайте также

Техника МФР: предотвращаем травмы во время тренировок
Правильная разминка перед силовыми тренировками должна включать комплекс упражнений миофасциального релиза (МФР). Что это за техника и почему она полезна для мышц?
Травмы в фитнесе
Травмы – почти неизбежное зло всех активных видов спорта. Но фитнес, особенно любительский, считается одним из наименее травмоопасных видов спорта.
Фитнес после травмы: основные правила
Восстановиться после вывихов и переломов поможет спорт, как бы это странно не звучало. Но, как и во всем, здесь важно чувство меры.
Мышечная боль в фитнесе: микротравмы и растяжения
После тренировки испытываете болевые ощущения? Рассмотрим основные причины возникновения боли в мышцах, а также меры ее профилактики.