Перерывы в фитнесе: польза или вред пауз между тренировками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новичкам бывает непросто заставить себя регулярно заниматься фитнесом. Но очень скоро организм привыкает к повышенным физическим нагрузкам, и тренировки становятся неотъемлемой частью жизни. У людей, увлеченных фитнесом, вынужденные перерывы в занятиях вызывают ощутимый дискомфорт. Их организм требует привычной порции эндорфинов, выработку которых стимулируют физические нагрузки. Фанаты фитнеса не любят пауз в тренировках, поскольку считается, что любой простой тормозит прогресс и ухудшает ранее достигнутые результаты. Но перерывы в тренировках делают почти все, и не каждый перерыв приводит к негативным последствиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Допустимы ли паузы в занятиях фитнесом?

Допустимы ли паузы в занятиях фитнесом?

Тренировки отличаются своими целями: кто-то борется с лишним весом, кому-то необходимо улучшить здоровье в целом, кто-то стремится накачать мощные мускулы и т. д. В каждом случае последствия от перерывов в занятиях будут разными. Если речь идет о тренировках для снижения веса, то логично предположить, что пропуск одной или нескольких тренировок затормозит процесс похудения или даже приведет к набору лишних килограммов. Но это верно лишь в некоторой степени. Если процесс похудения начался совсем недавно, то занятия пропускать не стоит: сначала нужно достичь весомых результатов и закрепить полученный эффект. Но если фитнес-тренировки длятся давно, и уже удалось наработать хорошую физическую форму, можно не опасаться, что она будет потеряна из-за пропуска нескольких занятий.

Мышцы обладают памятью — конечно, не в обычном понимании этого слова: речь идет о тонусе, уровне тренированности, закрепившихся нейромышечных связях, наработанных навыках. Если мышцы хорошо тренированы, они не потеряют свой тонус и объём за 1-2 недели. Можно смело отправляться в отпуск или делать перерыв в занятиях по любой другой причине. Натренированные мускулы не потеряют свою форму и будут эффективно сжигать калории даже в отсутствие физических нагрузок. Процесс похудения будет продолжаться и во время отдыха, ведь мышечная ткань активно потребляет энергию не только при выполнении упражнений, но и в расслабленном состоянии.

Чем грозит длительный перерыв в фитнес-тренировках?

Чем грозит длительный перерыв в фитнес-тренировках?

Короткие паузы в тренировках не всегда вредны, а в некоторых случаях даже полезны. Они позволяют избежать перетренированности, эмоционального выгорания и снижения мотивации к занятиям. Сделав паузу на несколько дней, можно качественно отдохнуть, восстановиться, соскучиться по тренировкам и потом с новыми силами вернуться к занятиям. Но слишком долгих и частых пауз нужно избегать, иначе фитнес не будет эффективным. Какие же перерывы в тренировках можно считать слишком длительными?

Если пропущено несколько дней или даже две недели тренировок, не стоит волноваться: лишние килограммы не вернутся. Конечно, при условии соблюдения рационального режима питания. Во время вынужденной паузы в фитнес-тренировках калорийность рациона должна быть снижена. В первую очередь урезается количество потребляемых сладостей, хлеба, выпечки, макаронных изделий, жирной пищи. Если этого не сделать, то из-за уменьшения расхода калорий их избыток постепенно начнет накапливаться в виде подкожного жира.

Когда фитнес-тренировки откладываются на длительный срок (3-4 недели и более) — это уже повод для беспокойства. Организм заметно отвыкает от нагрузок. Снижаются аэробные показатели, причем их постепенное снижение начинается уже спустя десять дней после прекращения тренингов. Ухудшается способность организма поглощать, транспортировать и использовать кислород при выполнении упражнений. Кроме того, тело начинает терять мышечную массу. Количество мышечной ткани в организме сокращается и вместо нее постепенно накапливается жир. Чем меньше стаж тренировок до перерыва в занятиях, тем труднее будет вернуть утраченную форму.

Упражнения для поддержания тонуса

Упражнения для поддержания тонуса

Во время вынужденных пауз не стоит полностью отказываться от физических нагрузок. Если есть возможность, нужно каждое утро выполнять легкую 10-минутную зарядку. Упражнения могут быть самые простые. Такой утренний фитнес хоть и не заменит полноценный тренинг, но поможет поддержать организм в тонусе и не даст отвыкнуть от регулярных тренировок.

Разминка:

  • Выпрямитесь, поднимите руки над головой, привстаньте на носочки и потянитесь вверх. Задержитесь в этом положении на 2-3 секунды.
  • Встаньте ровно. Наклоните голову к одному плечу, затем к другому. Повторите несколько раз. Склоните голову вперед, откиньте назад. Сделайте несколько повторов. Повращайте головой в разные стороны.
  • Выполните круговые движения плечами вперед и назад.
  • Повращайте кистями.
  • Наклонитесь несколько раз вправо-влево.

Упражнения для зарядки:

  • Бег на месте с высоким подъемом коленей — 1 минута.
  • Лягте на спину. Подтяните колени к груди и зафиксируйте позу на 2-3 секунды.
  • Лежа на спине, выпрямите ноги. Приподнимите их над полом — не выше сорока пяти градусов. Задержитесь на 10-30 секунд.
  • Встаньте на четвереньки. Уведите ногу вверх и назад, а затем подтяните ее к животу. Повторите другой ногой.
  • Встаньте ровно, соедините стопы, руки положите на пояс. Сделайте выпад влево, вернитесь в исходное положение и сразу же сделайте выпад вправо. Повторите несколько раз.
  • Из положения стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед опуститесь в глубокий присед. Повторите.

Рекомендуется выполнять эту зарядку каждое утро. Если тонизировать организм серией простых упражнений и не превращать перерыв в тренировках в затяжную паузу на 3-4 недели и более, можно не беспокоиться о потере физической формы. Непродолжительные перерывы в занятиях могут быть даже полезны. Интенсивные физические нагрузки всегда являются стрессом для организма. В период пауз тело и психика получают возможность полноценно восстановиться после стрессового воздействия. Главное — не слишком увлекаться отдыхом и обязательно соблюдать принципы правильного питания для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 10:34, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Перерыв в занятиях фитнесом: когда нужен и как влияет на организм
Обстоятельства вынудили сделать перерыв в тренировках? Рассмотрим, к чему это приведет, и как правильно возобновить занятия фитнесом после длительной паузы.
Фитнес после перерыва: особенности нагрузки
Новогодние праздники закончились. Некоторые и во время этих двухнедельных каникул не переставали вести здоровый образ жизни. А вот что делать тем, кто отступил от режима, неправильно питался и перестал посещать фитнес клуб? Ведь на их организм выпала изрядная нагрузка.
3 недели тренировок в зале: программа для возвращения в форму после перерыва
Длительное время не занимались физическими нагрузками? 3 недели тренировок в зале помогут восстановить физическую форму.
Тренировки после перерыва: этапы возвращения к былой форме
Потеряли привычную физическую форму после долгого перерыва в тренировках? Следуя простым советам, вы сможете быстро вернуться к старым показателям и весам.