Перетренированность — симптомы, лечение. восстановление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совершенно нормально, что в процессе тренировок ваши мышцы устают и эффективность их работы снижается. Во время отдыха запускаются механизмы восстановления, которые надолго улучшают физические показатели.

Типы усталости

Первый вид – переутомление. Если вы не высыпаетесь или делаете слишком маленькие перерывы между занятиями, то организм будет медленнее восстанавливаться и хуже реагировать на нормальную нагрузку. Если утомление достигло этого уровня, откажитесь от фитнеса на пару дней, а лучше – на одну-две недели. Этой передышки будет достаточно, чтобы полностью возобновить внутренние ресурсы организма и вернуться к занятиям спортом.В  противном случае может наступить перенапряжение. Острое – если вы не рассчитали свои возможности однократно, хроническое – если вы длительное время перегружаете свой организм.

Худшая стадия – перетренированность. Это опасное для здоровья патологическое состояние, при котором нарушается работа нервной системы, двигательного аппарата и других внутренних органов. Настроение падает, иммунитет снижается, организм легче поддается болезням, сон становится нестабильным и неглубоким, спортивные результаты заметно страдают. От подобного синдрома не избавишься при помощи пары дней отдыха. На полное восстановление может уйти несколько месяцев, в особо запущенных случаях людям приходится отказываться от карьеры в мире спорта.

С научной точки зрения

Результаты исследований (опубликованы доктором Ричардом  Баджетом в  International SportMed Journal) показывают, что устойчивость к постоянной нагрузке зависит от двух факторов: уровня физической подготовки и генетической наследственности. Добровольцев специально перегружали на протяжении семи дней, после чего снижение работоспособности наблюдалось у 73% из них. Однако некоторые испытуемые сумели увеличить свой результат, успевая восстанавливаться за то небольшое время, что им отводилось.

Таким образом, реакция на стресс индивидуальна. Она может отличаться при одинаковой подготовленности благодаря разнице в генетической предрасположенности. При определении своих возможностей не сравнивайте себя с другими спортсменами, ориентируйтесь только на себя.

Осторожнее с аэробикой

Короткие интенсивные тренинги приводят к перетренированности реже, чем усиленная аэробная нагрузка. Замедленное прохождение привычной дистанции и нарушение сердечного ритма – типичные симптомы этого явления.Однако снижение результатов необязательно сигнализирует о перетрене, являясь всего лишь естественным колебанием физических показателей человека. Чтобы вовремя определить ухудшение, нужно отслеживать общее состояние здоровья, настроение и силу желания заниматься спортом. При первых же признаках перетренированности следует прекратить занятия и немедленно обратиться к врачу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2015 12:56, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фитнес после перерыва: особенности нагрузки
Новогодние праздники закончились. Некоторые и во время этих двухнедельных каникул не переставали вести здоровый образ жизни. А вот что делать тем, кто отступил от режима, неправильно питался и перестал посещать фитнес клуб? Ведь на их организм выпала изрядная нагрузка.
Как регулярно тренироваться и не очень сильно уставать
Если интенсивный рабочий график и сильная усталость не позволяют вам проводить тренировки в полную силу, пересмотрите комплекс упражнений, ориентируясь на цели
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.

Постоянная усталость: причины
Синдром постоянной усталости встречается достаточно часто, каждый пятый человек периодически ощущает на себе сонливость и вялое состояние. Пик обострения усталости наблюдается в преддверии праздников и выходных. Синдром может быть вызван не только классическим «недосыпом», но медикаментозными причинами.
5 причин постоянной усталости
Чувствуешь себя постоянно уставшим и будто «разбитым», возвращаешься из отпуска и снова хочется отдохнуть. Знакомо? Причина может быть в хроническом заболевании.