Первая программа тренировок: правилы выполнения упражнения и подходов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие опытные поклонники ЗОЖ помнят свои первые тренировки по фитнесу. Если вы новичок в спорте, то должны заранее определиться с подбором упражнений и правилами их выполнения, чтобы не испытывать неловкость в тренажерном зале и избежать травматизма.

Как правильно составить эффективную программу фитнеса?

Как правильно составить эффективную программу фитнеса?

Опытные атлеты обычно разделяют упражнения для разных групп мышц по дням. Наиболее эффективным и подходящим для новичков методом тренингов является чередование упражнений для мышц верхней и нижней частей тела.

Известно, что при работе с весами в мышцах усиливается кровообращение. Это улучшает питание тканей и обеспечивает нормальное развитие и рост мускулатуры. Если за одну тренировку прокачать сначала верх, а потом низ тела, то циркуляция крови будет лучше в той части, которая прорабатывалась последней. В этом случае прокачка верхней части тела окажется неэффективной.

На одной тренировке должна прорабатывается спина, а также бицепсы, трицепсы, плечи; а на следующей — ноги и ягодицы. Пресс обычно прокачивается на каждой фитнес-тренировке. При этом между тренингами должен быть отдых (от 24 до 48 часов) — он необходим для восстановления мышц. Ежедневные занятия не являются эффективными и приводят к перетренированности.

Фитнес-программа должна включать упражнения для мышц всего тела. При этом правильное их разделение по дням позволит расти мышцам быстрее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения упражнений для новичков

Правила выполнения упражнений для новичков

Чтобы первые тренировки не привели к травме, и не пропало желание работать над совершенствованием собственного тела, выполняя упражнения в тренажерном зале, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Не работать сразу с большим весом. Выполняя упражнения для мышц на тренажерах или со спортивными снарядами в первую очередь нужно соблюдать технику. Чтобы ее отработать для начала нужно брать минимальный вес, с каждой тренировкой увеличивая его.
  2. На первых занятиях достаточно 1 подхода по 10-15 повторений каждого элемента. Со временем количество подходов увеличивается до 3-4. Когда их станет легко выполнять, следует увеличить вес. При этом последние повторы в каждом подходе должны выполняться с трудом, но без ущерба технике упражнения. Окончательные повторения последнего подхода должны приводить к отказу мышц.
  3. Тренировки должны быть регулярными и систематическими. Нужно придерживаться составленной программы на протяжении длительного периода.
  4. Когда фитнес-программа перестанет давать результат, нужно будет кардинально поменять схему занятий и подобрать другие упражнения для мышц.
  5. Не нужно стремиться выполнить большое количество упражнений за одну тренировку. Обычно достаточно 3-5 элементов для разных групп мышц.

Упражнения для мышц всего тела

Упражнения для мышц всего тела

Первая программа тренировок может включать в себя такие упражнения:

  1. Сесть на римский стул со скрещенными на груди руками. Опустить туловище назад до параллели с полом. Выполнять медленные подъемы корпуса, задерживаясь в точке максимального напряжения мышц пресса.
  2. Расположить штангу на плечах. Выполнять приседания. Нагрузка зависит от ширины постановки ног. Чем она шире, тем больше нагрузка. Спину нужно держать прямой на протяжении всего упражнения. Первые разы следует выполнять его без снаряда или с одним грифом. Когда техника выполнения будет идеальной, можно добавлять вес.
  3. Лечь на спину, расположив руки вдоль туловища. Оторвать ноги от пола, согнув их в коленях. Бедра должны быть перпендикулярны туловищу, а голени параллельны полу. Зафиксировать позицию на долю секунды и вернуться в исходную позу. Со временем можно привязывать к ногам специальные грузы.
  4. Встать на колени лицом к блочному тренажеру. Ухватиться за рукоятки прямым хватом перед собой. По возможности рукоятки следует заменить специальным канатом, тогда руки займут правильное положение, а пальцы будут параллельны друг другу. Наклонять корпус вперед, касаясь лбом пола. Руки при этом не меняют своего положения. Почувствовав максимальное натяжение, зафиксировать позицию на некоторое время и вернуться в стартовую позу.
  5. Лечь на скамью, расположенную под наклоном под штангой. Ухватиться за гриф снаряда прямым хватом и снять его с держателей, расположив параллельно грудной клетке. Выполнять опускания и подъемы снаряда, сгибая руки в локтях. При этом локти движутся в стороны. Когда снаряд расположен вверху на прямых руках либо внизу возле груди, следует фиксировать позицию. Подъем осуществляется на вдохе, опускание — на выдохе. Темп движений — средний.
  6. Взять в руки гантели и сесть на скамью. Поднять снаряды над головой. Сгибать руки на 90 градусов. Кисти с гантелями постоянно направлены к потолку. Локти низко не опускать — они должны отводиться не ниже параллели плеч с полом. Когда руки выпрямляются, следует фиксировать позицию на 2 секунды.
  7. Встать прямо, в опущенных руках штанга. Хват прямой, чуть шире плеч. Согнув руки в локтях и помогая себе удерживать равновесие ногами, расположить снаряд на груди. Для удержания штанги разрешается округлить грудную клетку, прогнувшись в поясничной области. Из такой позиции выпрямить руки со снарядом вверх. В верхней точке спина должна быть прямой. Зафиксировав на некоторое время данную позицию, вернуть снаряд на грудь и повторить упражнение.
  8. Встать прямо, немного согнув колени. Руки со штангой опущены. Хват обратный, на ширине плеч. Согнув руки в локтях, дотянуться снарядом к грудной клетке. При этом локти остаются прижатыми к туловищу.
  9. Лечь на скамью без наклона. Взять в руки зигзагообразную штангу узким прямым хватом. Согнутые в коленях ноги упираются стопами в скамью. Отвести руки со снарядом немного назад и, согнув их в локтях, коснуться головы. В нижней точке снаряд должен находиться ниже уровня головы. Руки должны быть постоянно параллельны друг другу. Затем надо полностью выпрямить руки и повторить упражнение.

Новичкам для составления индивидуальной программы этого комплекса будет достаточно. Однако в любом случае консультация инструктора по фитнесу на первом занятии позволит избежать многих ошибок, как в составлении самого плана тренировок, так и в технике выполнения упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 11:29, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.
За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.