Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Компактных тренажеров, которые способны эффективно проработать все тело, не так много. Петли TRX относятся именно к таким. С помощью данных петель выполняются различные упражнения для функциональной тренировки всех групп мышц, и благодаря ощутимым результатам этот компактный тренажер набирает все большую популярность. Многие спортивные клубы стали оборудовать свои залы не только привычными стационарными тренажерами и переносным инвентарем для фитнес-занятий, но и TRX-петлями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое фитнес-тренажер TRX?

Что такое фитнес-тренажер TRX?

TRX — это не наименование тренажера, а название фирмы его производителя. Название TRX прижилось ко всем петлям такого рода, поскольку это самая популярная и дорогая марка. Но существует еще много менее известных производителей, специализирующихся на таком спортивном инвентаре, и диапазон цен на петли для фитнеса достаточно широк и демократичен. Поэтому каждый может подобрать себе оптимальный вариант петель для фитнес-тренировок, работающих по принципу TRX.

Петли TRX — это пара регулирующихся по длине ремней с петлями и перекладинами на конце по типу ручек, которые способны выдержать вес человеческого тела. Ремни крепятся к любой устойчивой вертикальной поверхности на необходимом (в зависимости от выполняемых упражнений) уровне.

Изначально такие петли были разработаны для тренировки и поддержания физической формы американских солдат в обстановке, далекой от комфортного фитнес-зала. Кроме проработки мускулатуры, петли хорошо тренируют выносливость и развивают способность удерживать равновесие и соблюдать координацию движений. Такие качества солдатам необходимы не меньше, чем сильные мышцы.

Преимущества выполнения упражнений на петлях TRX

Кроме вышеописанного предназначения, петли TRX и выполнение упражнений с ними имеют ряд преимуществ перед привычными занятиями в спортзале или дома:

  • комплекс упражнений с петлями TRX можно выполнять в любых, даже походных условиях, прикрепив их к дереву, поскольку этот тренажер мобильный и мелкогабаритный и его легко носить в сумке;
  • упражнения с петлями прорабатывают все группы мышц, даже мускулы-стабилизаторы, которые при обычных тренировках часто остаются незадействованными;
  • при помощи петель TRX можно исправить осанку и укрепить мышечный корсет и позвоночник;
  • использование упражнений с TRX развивает чувство равновесия и выносливость.

Комплекс упражнений на TRX

Комплекс упражнений на TRX

Комплекс упражнений проводится по определенной схеме и выглядит таким образом:

  • упражнение 1А — 15-секундный перерыв — упражнение 1В — 15 секунд на отдых;
  • упр. 1А — 15 секунд отдыха — упр. 1В — минута для отдыха;
  • упр. 2А — 15-секундный отдых — упр. 2В — 15 секунд перерыва;
  • упр. 2А — 15 секунд на отдых — упр. 2В — минута для отдыха.

По этому принципу выполняются все последующие тренировочные движения. Продолжительность каждого элемента комплекса упражнений — 45 секунд. В тех элементах, выполнение которых происходит одной рукой, необходимо менять рабочую конечность в следующем подходе.

  • Упражнение 1А. Тяга рукой.

Упираясь ногами в пол и держась за петлю одной верхней конечностью, необходимо скручивать туловище по направлению вниз. В эту работу вовлекаются мышцы спины, верхних конечностей и брюшного пресса. Данное упражнение очень полезно баскетболистам и теннисистам.

  • Тренировочное движение 1В. Старт спринтера.

Это упражнение хорошо прорабатывает мускулатуру нижних конечностей и выполняется так: продев ремни TRX под подмышками, надо зафиксировать петли руками, локти при этом должны быть согнуты. Затем присесть в стартовую позу, как при забеге, и, оттолкнувшись, подняться, как бы пружиня на опорной ноге.

  • Упражнение 2А. Отжимание.

Вариант отжиманий с петлями представляет собой связку классических отжиманий корпуса путем сгибания локтей перед грудной клеткой и упора в перекладины петель с последующей протяжкой верхних конечностей вверх. Для выполнения протяжки необходимо вытянуть выпрямленные руки перед собой и вверх, как бы провисая на петлях, но не сгибая и не разводя локти. Этот прием помогает укрепить мускулатуру плечевого пояса, мышцы груди и пресса.

  • Тренировочный элемент 2В комплекса базовых упражнений. Пистолетик.

За интригующим названием «Пистолетик» кроется всем знакомое приседание на одной ноге, во время которого другая, нерабочая нога вытянута вперед. Но без опоры его обычно трудно выполнять, а вот с использованием петель — просто, к тому же тренируются еще и руки. Чтобы правильно выполнить это упражнение, нужно присесть на одной ноге, отведя таз назад и держась руками за перекладины петель, а другой, нерабочей ногой не касаться пола. При подъеме упор делается на пятку рабочей ноги, также можно помогать себе руками, подтягивая на них корпус вверх.

  • Тренировочное движение 3А. Разведение плеч.

Разведение плеч с петлями в ладонях выполняется с наклоном корпуса вперед. Такой вариант разводки снижает нагрузку на поясничный отдел, но, помимо плеч, вовлекает в работу верхнюю часть спины.

  • Элемент комплекса упражнений с петлями 3В. Обратные выпады на месте.

Для выполнения этого упражнения нужно поместить стопу в петлю и отводить эту ногу максимально назад, одновременно присаживаясь на опорную ногу. В таком варианте выпадов задействуются мышцы-стабилизаторы, поэтому он считается одним из самых эффективных в фитнес-тренировках для ног и пресса.

  • Упражнение 4А. Скручивание для бицепса.

В отличие от стандартных сгибаний верхних конечностей с весами, во время которых работает только мускулатура рук, скручивания с петлями TRX привлекают к работе мускулатуру всего тела. При подъемах и опусканиях корпуса на петлях нужно стараться не направлять локти в стороны, а держать их параллельно корпусу. Все тело во время выполнения этого фитнес-упражнения должно быть вытянуто в прямую линию.

  • Тренировочное движение 4В. Сгибание нижних конечностей лежа.

Этот элемент фитнес-тренировки с петлями отлично тренирует бицепсы нижних конечностей. Для его выполнения необходимо занять начальную позу: лечь, разместить пятки в петлях и, уперевшись ими в перекладины петель, поднять таз. Затем, надавливая пятками вниз, подтянуть колени к корпусу. Для усложнения можно выполнять сгибание только одной конечностью, а другую держать на весу.

Петли TRX как альтернатива фитнес-тренировкам

Для наращивания мышечной массы комплекс упражнений с петлями не подходит, поскольку работа ведется с собственным весом, а не с большими тяжестями. Занятия с TRX могут стать хорошей встряской для тех, кто привык к работе с отягощением, но полноценно заменить силовые фитнес-тренировки петли не смогут.

Но для тех, кто хочет проработать все тело и развить выносливость, работа с TRX петлями может стать полноценной альтернативой привычному фитнесу в спортзале и дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2017 11:22, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания
Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
TRX тренировка: история развития и примерный фитнес-комплекс
Ищете компактный, но эффективный тренажер, нагружающий мышцы в любых условиях? Обратите внимание на петли TRX: многофункциональный и простой снаряд.