Почему болят мышцы после физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжелая физическая нагрузка нередко сопровождается болевым синдромом, возникающим сразу же или на следующий день после ее оказания. Интенсивность болей может быть как незначительной, так и довольно сильной. Нередко новички, впервые испытав такие дискомфортные ощущения, надолго отказываются от фитнес-тренировок, не решаясь снова испытать боль в мышцах. Но если знать причины появления этой проблемы и эффективные способы ее решения, то она не будет серьезным препятствием на пути к стройной фигуре и крепкому здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления боли после физических нагрузок

Причины появления боли после физических нагрузок

Боль во время или после фитнес-тренировок может возникать по ряду причин, среди которых следующие:

  • травма, при которой происходит разрыв мышечных волокон или соединительной ткани. В данном случае возникает резкая боль не после, а непосредственно во время занятия фитнесом сразу после надрыва мышцы или связки;
  • различные повреждения суставов. При такой травме, как и при разрыве мышц и связок, боль появляется сразу и обычно не проходит без специфической терапии;
  • слишком большое количество микротравм мышечных волокон, возникающих вследствие несоответствия оказываемой физической нагрузки и степени натренированности мускулатуры;
  • повышенная концентрация молочной кислоты в мышцах, которая образуется в результате процесса распада глюкозы. Проще говоря, большой объём этой кислоты давит на мышечные волокна, и поэтому человек ощущает боль.

Чаще всего посетителей тренажерного зала беспокоит боль, спровоцированная микротравмами и скоплением молочной кислоты. Она появляется через 1-2 дня после фитнес-тренировки и в большинстве случаев проходит самостоятельно, не нанося большого вреда здоровью. Серьезным поводом для беспокойства и обращения к врачу могут стать такие симптомы:

  • онемение или паралич какой-либо части тела или всего туловища;
  • гиперемия, отек или опухоль в определенном месте, который подвергался физическим нагрузкам;
  • продолжительная боль, которая не проходит, несмотря на все принятые меры, более семи суток.

Способы предотвращения крепатуры после фитнес-тренировки

Как известно, любую проблему легче предотвратить, чем решить. Эта истина касается и крепатуры. Гораздо проще выполнить несложные действия сразу после фитнес-тренировки, чтобы снизить риск появления мышечной боли, чем испытывать неприятные ощущения впоследствии и прилагать гораздо больше усилий для облегчения состояния. Наиболее эффективной превентивной мерой является оказание на тело воздействия, которое незначительно превышает степень натренированности мышц. Иными словами, физическую нагрузку нужно увеличивать постепенно, добавляя к рабочему весу всего несколько сотен граммов или увеличивая число повторений не более чем на два.

Кроме этого, риск появления крепатуры можно снизить до минимума, если сразу после занятия фитнесом предпринять такие меры:

  • провести качественную заминку продолжительностью 5-10 минут.

Она должна состоять из упражнений на растяжку. В процессе растягивания мышечных волокон молочная кислота, образовавшаяся вследствие физических нагрузок, распределяется по всей площади мышц, не скапливаясь в одном месте. В результате не возникает тех очагов высокой концентрации кислоты, которые давят на мышечные ткани и этим вызывают боль различной интенсивности. Именно поэтому заминка после тренинга так же важна, как и разминка перед занятием фитнесом, и ею не следует пренебрегать;

  • продолжить двигательную активность.

Завершив занятие, не следует сразу же принимать статическое положение, чтобы отдохнуть (в таком случае кровообращение замедляется, и создаются благоприятные условия для концентрации молочной кислоты). Чтобы предотвратить появление мышечных болей, нужно продолжать активно двигаться после основных физических нагрузок. Это необходимо по двум причинам: во-первых, кровь, притекая к мышечным тканям, снабжает их всеми веществами, способствующими заживлению микротравм, а во-вторых, интенсивный кровоток вымывает молочную кислоту из мышц. Поэтому нужно взять за правило после тяжелых физических нагрузок в тренажерном зале добираться домой неспешным шагом, а не на автомобиле или общественном транспорте;

  • принять теплую ванну.

Оказавшись дома, нужно первым делом провести водные процедуры, продолжив стимулировать кровообращение за счет воздействия на тело теплой воды. Такая ванна, особенно если она с добавлением морской соли и эфирных масел, усиливает приток крови к мышечным тканям, способствуя таким образом заживлению микротравм, и помогает мышцам расслабиться после физических нагрузок.

Средства облегчения мышечных болей после занятий фитнесом

Средства облегчения мышечных болей после занятий фитнесом

Если появление мышечных болей после занятий фитнесом предотвратить не удалось, то для облегчения состояния требуется последовательно предпринять такие меры:

  • необходимо провести любые процедуры, в которых используется теплая вода или пар, например, принять душ или ванну в течение получаса, посетить сауну или баню.

Благодаря такому воздействию на тело в нем усиливается кровообращение, а, следовательно, к мышечным тканям поступает больший объём крови, которая ускоряет заживление микротравм и способствует снижению концентрации молочной кислоты в мышцах;

  • заняться фитнесом, работая без дополнительного веса и в щадящем режиме, предусматривающем выполнение меньшего, чем обычно, числа повторений.

Легкая физическая нагрузка, которая может сопровождаться болью, значительно сокращает продолжительность крепатуры. Такой эффект достигается за счет все того же усиления кровообращения, а также приведения в тонус мышц и устранения в них спазмов;

  • пройти сеанс массажа с использованием обезболивающих мазей, гелей или кремов.

Внешнее мануальное воздействие с применением медицинских препаратов производит двойной эффект. Во-первых, стимулируется приток крови к частям тела, в которых ощущается болевой синдром. Во-вторых, действующее вещество медицинских препаратов может проникнуть в глубинные слои эпидермиса и купировать боль, а также предотвратить возникновение воспалительных процессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 11:23, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Почему после тренировки болят мышцы
Мышечная боль после тренировки является одной из главных проблем каждого спортсмена. Рассмотрим причины её возникновения.
Если на следующий день после тренировки болят мышцы – тренировка удалась
Всегда ли боль в мышцах является признаком успешной тренировки? Чем отличаются разные виды болей? Как свести болевые ощущения к минимуму?
Болят мышцы после тренировки: что делать и как облегчить боль
Что делать, если очень сильно болят мышцы после тренировки? Является ли это состояние нормальным? В статье даны подробные ответы на эти вопросы.
Почему болят мышцы после первой фитнес-тренировки?
С болью в мышцах после первой тренировки сталкиваются многие начинающие атлеты. Узнайте о проверенных рецептах, спасающих от мышечной боли.