Почему болят мышцы после первой фитнес-тренировки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинающие сторонники ЗОЖ после первой тренировки и опытные спортсмены, вернувшиеся к фитнесу после длительного перерыва, нередко жалуются на сильную боль в мышцах. Как правило, интенсивность болезненных ощущений напрямую связана с уровнем физической нагрузки. Неподготовленный организм испытывает колоссальный стресс, результатом которого становится болевой синдром. Чтобы победить дискомфорт после первого занятия, необходимо определить основную причину его появления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему фитнес вызывает мышечную боль

Неприятное чувство может появиться сразу после тренировки или спустя некоторое время. В любом случае главной причиной является фитнес после продолжительного отсутствия регулярных физических нагрузок, однако насчет физиологической природы этого явления мнения специалистов расходятся. Болезненные ощущения могут быть спровоцированы одним или несколькими факторами, в том числе:

  • накоплением молочной кислоты в мышечной ткани;
  • повреждением соединительных тканей и/или мускулатуры;
  • микротравмами мышечных волокон.

Чтобы предотвратить различные повреждения, необходимо правильно строить занятия. Фитнес должен начинаться с 10-минутной разминки на основе разогревающих упражнений. На основном этапе тренинга желательно прислушиваться к советам инструктора, правильно выбирая вес и количество повторений.

Избежать микротравм почти невозможно, ведь они являются естественной частью наращивания мышечной массы. К счастью, такая боль не зря называется запаздывающей, ведь она появляется спустя несколько дней после тренировки и достаточно быстро исчезает. В остальных случаях для избавления от боли придется задействовать определенные средства, включая лекарства.

Первые шаги к уменьшению дискомфорта

Первые шаги к уменьшению дискомфорта

Не существует универсального рецепта против мышечной боли, ведь организм каждого спортсмена уникален, а причины появления дискомфорта могут значительно различаться. Специалисты советуют прислушиваться к своим ощущениям, чтобы определить истинный характер боли. Болезненность мускулов может сопровождаться спазмами, повреждениями или судорогами, и к каждому случаю требуется свой подход.

Если дискомфорт не является признаком серьезной травмы, обеспечьте организму полноценный отдых. Чтобы расслабить и полностью залечить мышцы, потребуется некоторое время, на которое лучше отказаться от интенсивных физических нагрузок. В течение нескольких дней избегайте любых действий, которые могут спровоцировать ухудшение состояния. Под запретом не только занятия в тренажерном зале, но и обычная физическая работа, включая перемещение тяжелых предметов.

Во время отдыха допускается только низкоинтенсивный фитнес, преимущественно аэробного характера. Чтобы немного размяться, вы можете совершать длительные прогулки, плавать или кататься на велосипеде. Единственным противопоказанием к кардиотренингу является сильная боль в мускулах нижней части тела. Если у вас болят ноги, откажитесь от аэробики на двое суток.

Попробуйте уменьшить боль при помощи растягивающего фитнеса. Во время занятия используйте исключительно статичные позы, так как сложная динамичная растяжка способна усугубить ситуацию. Поначалу двигайтесь с небольшой амплитудой, увеличивая ее по мере облегчения состояния. После тренировки слегка помассируйте мышцы, помогая им расслабиться. Если после стретчинга болезненные ощущения не исчезли, а только усилились, немедленно обратитесь к врачу, чтобы убедиться в отсутствии травмы.

Рекомендуемые лекарства против боли

Неприятные ощущения в мышцах, как правило, сигнализируют о воспалении, с которым можно бороться при помощи медикаментов. Если вам нужно быстро снять болевой синдром, используйте безрецептурные лекарства и убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты. Хорошим противовоспалительным и анальгетическим эффектом обладает ибупрофен, ацетаминофен и аспирин, которые можно приобрести в любой аптеке. Для лучшего результата их можно совмещать с различными кремами и мазями. Помните, что медикаменты начинают действовать лишь спустя 30-40 минут, поэтому запаситесь терпением и не превышайте дозировку, пытаясь приблизить долгожданное облегчение.

Домашние рецепты

Домашние рецепты

Если вам не удалось уменьшить боль при помощи лекарств, используйте народные рецепты. Пригодятся они и в том случае, если аптеки уже закрыты, а неприятные ощущения продолжают вам досаждать. Для экстренной помощи поврежденной мускулатуре возьмите пищевое оливковое масло и слегка разогрейте в ладонях. Массируйте болезненный участок примерно пять минут, но не давите слишком сильно. Лечебный массаж также можно выполнить при помощи кубика льда.

Продвинутые спортсмены используют рецепты посложнее, ингредиенты для которых есть не в каждом доме. Попробуйте подобрать подходящий вариант:

  • чайная ложка соцветий огурца и стакан кипятка, заваривать на протяжении 6 часов;
  • столовая ложка яблочного уксуса и чайная ложка скипидара;
  • пять крупных листов лопуха, ошпаренных кипятком;
  • примочка из картофельного пюре, желательно еще теплого.

Все перечисленные средства, кроме настоя огуречных цветов, необходимо равномерно нанести на пострадавший участок тела, накрыть чистой тканью или бумагой, а сверху повязать шерстяной платок. Это согреет больной участок, усиливая эффект компресса. Что касается отвара огуречных соцветий, то его принимают внутрь, по одной столовой ложке 5 раз в сутки.

Неплохой результат обеспечивают обычные компрессы. Горячий или холодный — зависит от ситуации. Если боль вызвана судорогой или сильным спазмом, используйте грелку или горячую ванну. В случае растяжения вам пригодится пакет со льдом, который необходимо приложить к поврежденному участку примерно на 15 минут. Для закрепления результата повторяйте процедуру 2-3 раза в день, но немедленно прекратите, если компресс начнет вызывать у вас неприятные ощущения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 16:00, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Почему после тренировки болят мышцы
Мышечная боль после тренировки является одной из главных проблем каждого спортсмена. Рассмотрим причины её возникновения.
Если на следующий день после тренировки болят мышцы – тренировка удалась
Всегда ли боль в мышцах является признаком успешной тренировки? Чем отличаются разные виды болей? Как свести болевые ощущения к минимуму?
Болят мышцы после тренировки: что делать и как облегчить боль
Что делать, если очень сильно болят мышцы после тренировки? Является ли это состояние нормальным? В статье даны подробные ответы на эти вопросы.