Почему женщинам нужно заниматься бодибилдингом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки, увлекающиеся фитнесом, в большинстве своем предпочитают кардионагрузки. Желающих заняться бодибилдингом среди них гораздо меньше. Опасаясь превратиться в гору мускулов, они обходят стороной силовые тренажеры и не хотят работать со штангой и гантелями. Но такие опасения ничем не оправданы – вреда для женской фигуры от 2-3 силовых тренировок в неделю не будет никакого, а вот пользу занятия бодибилдингом приносят немалую.

Развитие физической силы

Установлено, что даже умеренные силовые тренировки увеличивают мышечную силу спортсменки на 30-50%. Такая существенная прибавка в силе улучшает качество жизни и делает женщину более независимой. Перенести тяжелые сумки, передвинуть мебель, поднять ребёнка – физически крепкий человек легко и быстро справляется с повседневными делами, требующими мышечных усилий. Любительница силовых тренингов спокойно сделает то, что для других женщин окажется чересчур утомительным или невыполнимым.

Если поклонница здорового образа жизни одновременно с силовыми тренировками занимается другим видом фитнеса, она улучшит свои показатели в этой области. Велосипедистки будут ездить быстрее и меньше уставать, сноубордистки и лыжницы с большей вероятностью уберегут себя от травм и улучшат технику катания и т. д.

Поддержание красоты и стройности фигуры

Сторонницы ЗОЖ, которые решили приступить к силовым тренировкам, могут не беспокоиться, что станут массивными качками после работы с отягощениями. Женщине превратиться в гору мускулов гораздо труднее, чем мужчине, из-за сравнительно низкой выработки анаболического гормона. Результатом еженедельных силовых нагрузок у девушек станет общая подтянутость и красивая рельефность мышц, а не объём бицепса в 50 сантиметров.

После двух месяцев занятий (2-3 тренировки в неделю) женщина теряет полтора килограмма жира и нарабатывает килограмм мышц. И это не просто похудение – приобретенная мышечная масса страхует от образования новых жировых отложений. Чем больше мускулов наращивает спортсменка, тем интенсивнее впоследствии сжигаются калории. У мускулистых людей ускорен обмен веществ, мышечная ткань требует много энергии, поэтому каждый новый килограмм мышц – это дополнительная защита от формирования запасов подкожного жира.

Улучшение здоровья, профилактика болезней

Работа с отягощениями не только развивает мышцы, но и укрепляет кости. Экспериментально доказано, что силовые тренировки заметно повышают минерализацию костной ткани уже за полгода занятий в тренажерном зале. Так, концентрация минеральных веществ в позвоночнике за шесть месяцев силовых тренировок возрастает на 13%. Потребление богатых кальцием продуктов в сочетании с силовыми нагрузками – хорошая профилактика остеопороза.

Силовые тренировки, укрепляя мышечный каркас, помогают избавиться от болей в спине. Согласно научному исследованию, боли в поясницы пройдут с вероятностью 80%, если заняться тренировкой мышц этой части тела.

Ученые подтверждают, что работа с тяжелым весом постепенно нормализует давление и понижает уровень «плохого» холестерина. Силовые нагрузки влияют и на обмен глюкозы, уменьшая вероятность развития диабета.

Сильная и красивая

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2015 23:39, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес для хорошей фигуры
К сожалению, красивая фигура не всегда дается женщинам от природы. Но это не повод отчаиваться. Поверьте, все в Ваших руках!
Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Негативные повторы – методика, используемая в фитнесе для наращивания мышц и развития силы. Чем отличаются способы выполнения негативов в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Фитнес для женщин
Уже сегодня для многих людей фитнес стал частью жизни. Женщины хотят уже не просто похудеть, но как найти время в нашем ритме жизни?
7 фишек тренировки ног в профессиональном бодибилдинге
Даже новички в фитнесе знают, как важно уделять достаточно внимания проработке ног. Семь полезных советов помогут получить пропорциональное и красивое тело.