Похудение бедер и ягодиц: рекомендации и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложнее всего лишний жир уходит с области бедер и ягодиц, особенно если существует генетическая предрасположенность к такому виду ожирения. Существует большое количество упражнений для бедер, среди них — изолирующие и базовые, которые подходят для выполнения в тренажерном зале и для домашних условий. Все они достаточно эффективны, однако требуют четкого соблюдения техники и подбора рабочего веса, иначе результат от тренировок можно получить прямо противоположный.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для бедер и ягодиц в тренажерном зале

Упражнения для бедер и ягодиц в тренажерном зале

Если вы новичок в мире спорта, то не стоит сразу же начинать выполнять все известные вам упражнения, используя при этом дополнительный вес. Отведите первые несколько недель тренировок на разминку и подготовку тела для более серьезных нагрузок, а также отработку техники элементов.

Чтобы обеспечить похудение ног, лучше всего делать упражнения суперсетами. Это значит, что вам нужно сделать два упражнения подряд без малейшей передышки, затем надо немного отдохнуть и сделать еще несколько таких подходов. Зачастую в суперсетах нагружается одна и та же группа мышц, что помогает хорошо проработать проблемные зоны. Если же в суперсеты включены упражнения для разных мышечных групп, то это способствует ускорению процесса жиросжигания.

Основные упражнения для мышц бедер и ягодиц в тренажерном зале:

  • Повисните на турнике или шведской стенке, на выдохе медленно поднимите ноги до горизонтального положения. Для увеличения нагрузки следует заводить слегка согнутые ноги максимально высоко, чтобы они достигали кистей рук. Если такие движения даются вам тяжело, можете лечь на скамью, отрегулировать угол ее наклона и, держась руками за перекладину, поднимать ноги вверх.
  • Выполняйте наклоны на тренажере гиперэкстензия. Примите начальное положение, при котором верх туловища может свободно двигаться по сторонам, опускайтесь не слишком глубоко вниз и поднимайтесь, не прогибая спину. Для усложнения упражнения сложите руки на груди, округлите спину и выполняйте аналогичные движения.
  • Сядьте в тренажер для жима ногами, ноги разместите на платформе, носки поверните по сторонам. Отодвиньте рычаг и выжимайте платформу вверх, не поднимая и не выгибая спину над скамьей.
  • Используя гантели небольшого веса, делайте выпады вперед, следя за ровным положением спины.
  • Встаньте ровно, ноги расставьте широко, разведя при этом носки. Держа двумя руками гантель между ног, выполняйте приседания. Бедра в самой нижней точке должны принимать параллельное полу положение.
  • Лягте на тренажер для сгибания ног. Положите валик на голени и поднимайте их, касаясь снарядом ягодиц. Для удобства и большей эффективности элемента держитесь за ручки тренажера.
  • Для данного упражнения для мышц ягодиц используйте машину Смита. Положите штангу на плечи, присядьте с ней и сразу же встаньте, при этом колени разводите в стороны.
  • Найдите платформу высотой примерно в 30 см, возьмите в руки гантели, зашагивайте и сходите с нее, держа спину, а голову прямо.
  • Встаньте на платформу и выполняйте подъемы на носках, опускаясь при этом ниже горизонтального уровня.
  • Выполняйте разведение и сведение ног в специальном тренажере, который изолированно нагружает внешнюю и внутреннюю части бедер.

Мышцам ног нужен отдых примерно в 3 дня, особенно если речь идет о силовых тренировках. Если вы занимаетесь чаще, то можете включить в свою программу небольшие комплексы упражнений для спины, груди и рук, и выполнять их в период восстановления мышц ног.

Домашние упражнения для мышц бедер

При отсутствии возможности заниматься в тренажерном зале добиться похудения бедер и упругости ягодиц можно и в домашних условиях, для этого потребуется уделять занятиям всего полчаса в день.

Домашние упражнения для проработки мышц бедер и ягодиц:

  • Встаньте ровно, одну ногу отведите назад и стопой положите на опору, которой может послужить стул или диван. Приседайте на передней ноге и вставайте, не наклоняясь вперед.
  • Лягте на спину, стопами упритесь в пол, поставив их широко друг от друга. Опираясь на плечи и стопы, поднимите таз и задержитесь в этой позе на несколько секунд.
  • Сядьте, руки поставьте на пол за спиной, одну ногу согните в колене, другую оставьте прямой. Высоко поднимайте ровную ногу, сжимая при этом ягодицы.
  • Сделайте несколько классических приседаний, затем выполните короткие полуприседания, после чего одну ногу отведите в сторону и присядьте в таком положении еще несколько раз, а затем смените ногу.
  • Примите позу планки, одну ногу согните и прижмите к животу, удерживайте такое положение максимально возможное время.
  • Примите позу планки, прыжковым движением подвиньте ноги к ладоням, затем таким же образом вернитесь в начальное положение.
  • Встаньте ровно, одну ногу поднимите вперед, держите ее на весу и приседайте. Можно придерживаться за опору.

Советы по похудению ног от профессионалов

Советы по похудению ног от профессионалов

Похудение ног — процесс достаточно трудоемкий и длительный, а успех его зависит от четкости выполнения всех рекомендаций:

  • Перед тренировкой всегда делайте разминку. Лучшими в этом случае считаются кардиоупражнения, например, бег на месте или ходьба на орбитреке без помощи рук.
  • Для основательной проработки мышц бедер и ягодиц хорошо использовать тренажер Смита. Здесь можно выполнять разнообразные приседания и выпады — в зависимости от положения ног и наклона туловища большая нагрузка идет либо на бедра, либо на ягодицы. Мышцы-разгибатели в ходе такого тренинга не работают совсем, зато при этом намного проще сохранять равновесие.
  • Как можно реже пользуйтесь транспортом, а больше ходите пешком. То же самое касается и ходьбы по лестнице, что является отличной альтернативой любой аэробной нагрузки.
  • Улучшив выносливость и силовые показатели, перейдите в своих тренировках на трисеты, когда в составе суперсета используется три разных упражнения для мышц бедер и ягодиц. Это значительно ускорит процесс сжигания жира и сильнее укрепит мышцы ног.
  • Начинайте тренировку с небольшого разминочного веса, со временем увеличивайте нагрузку — в итоге работать вы должны с 70% весом от максимально возможного для вас.
  • Рекомендуется заниматься всегда в кроссовках, даже в домашних условиях. У такой обуви зачастую амортизирующая подошва, защищающая позвоночник от повреждений в ходе выполнения упражнений, а также она предотвращает скольжение и ощущение дискомфорта в ногах.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комплекс упражнений для задней поверхности бедер
Хотите улучшить форму бедер и подтянуть их? Уделите внимание прокачке задней их части. Рассмотрим основные упражнения и рекомендации по их выполнению.
Упражнения для ягодиц и бедер для занятий в домашних условиях
Как улучшить форму ягодиц в домашних условиях? Что нужно знать о питании и организации тренировок? Какие упражнения выбрать для домашних занятий?
Упражнения для живота, бедер и других проблемных мест
Какие упражнения наиболее эффективные для похудения? Рассмотрим результативные тренинги для областей тела, склонных к накоплению жира.
Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ
Полные ноги и бедра портят фигуру? Выполняя простой комплекс упражнений для ног, можно легко устранить полноту и быстро добиться желанной стройности.
Упражнения для живота и бедер: комплекс с фитболом
Хотите иметь красивые бедра и пресс, но нет возможности ходить в тренажерный зал? Упражнения дома с фитболом для бедер и живота станут лучшей альтернативой.
Эффективные упражнения для бедер: комплекс для занятий в зале
С помощью каких упражнений можно улучшить форму бедер и ягодиц? Какие из них подходят для домашних тренировок, а какие для занятий в спортзале?