Похудение живота и боков: фитнес на тренажерах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос похудения в области живота и боков всегда был актуальным среди женщин. Если со всеми остальными проблемными зонами можно справиться усиленными тренировками, то над этой работать нужно постоянно. Причиной тому является физиология, в силу которой лишний жир с особенным упорством накапливается именно на животе и боках.

Кардиотренажеры для похудения в области талии

Кардиотренажеры для похудения в области талии

Для эффективного похудения живота используются самые разные упражнения, которые объединяет то, что выполняются они без отягощений. Наибольший эффект имеют кардиотренировки, которые удобнее всего проводить с помощью тренажеров. Однако жир сжигается еще быстрее, если мышцы тела достаточно натренированны, поэтому выполнять силовые упражнения с весом собственного тела также будет полезно для похудения в талии и животе.

Кардиотренажеры удобны тем, что позволяют получать необходимую аэробную нагрузку, не выходя из дома. Работа на них обеспечивает общее похудение тела и способна укрепить сердечно-сосудистую систему, наладить функционирование опорно-двигательного аппарата. Для занятий на тренажерах можно посещать тренажерный зал, где установлены высококачественные модели, или же работать в домашних условиях на более упрощенных вариантах.

Лучшие тренажеры для аэробного фитнеса:

  • Орбитрек.

По мнению многих профессионалов он является наиболее эффективным и безопасным тренажером для похудения живота, так как может использоваться даже людьми с заболеваниями позвоночника. На этом тренажере можно успешно прорабатывать все мышцы тела, включая брюшной пресс.

  • Степпер.

Предназначен для проработки мышц бедер и ягодиц. Кроме основных движений на нем можно выполнять повороты и скручивания для мышц пресса и талии. Важное преимущество тренажера — невысокая цена и компактный размер.

  • Велотренажер.

Также участвует в тренировке нижней части туловища, включая пресс.

  • Гребной снаряд.

В основном нагружает верхнюю часть туловища и мышцы живота, позволяя уменьшить талию за короткое время.

  • Беговая дорожка.

Это достаточно большой и дорогостоящий тренажер, который за короткое время помогает избавиться от лишнего жира на животе и талии. Если нет возможности поставить дорожку дома, то два занятия в неделю в тренажерном зале — это вполне достаточно для похудения в области живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спортивный инвентарь для похудения живота

Следующие тренажеры отличаются своим маленьким размером, но достаточной эффективностью в борьбе с лишними жировыми отложениями на животе и талии. С их помощью можно оказывать на организм как аэробную, так и силовую нагрузку, нагружать отдельные мышцы или все тело сразу. Благодаря своим размерам и удобству использования с такими тренажерами можно проводить фитнес-тренировки в любом месте и даже брать их с собой в поездку.

Лучшие минитренажеры для похудения живота и боков:

  • Обруч.

Этот снаряд имеет несколько вариаций: классический, с магнитами или шариками, легкий или тяжелый, разборной или цельный. Следует начинать тренироваться с самой легкой модели, затем с ростом выносливости брать инвентарь потяжелее. Регулярные тренировки помогают справиться со складками на талии и животе.

  • Гимнастический мяч.

С помощью фитбола можно оказать и силовую, и аэробную нагрузку на организм, сделать растяжку и отдельно проработать каждую проблемную зону.

  • Диск «Здоровье».

Благодаря такому тренажеру отлично прорабатываются ротационные мышцы, талия становится тоньше, а с живота уходит лишний жир.

  • Скакалка.

Это отличное приспособление для кардио тренингов на похудение, заниматься с которым нужно регулярно, постепенно увеличивая интенсивность работы.

  • Электрические тренажеры.

Их принцип работы построен на передаче небольшого электрического заряда в мышцы, которые естественным образом сокращаются и тем самым получают нагрузку. Такие снаряды подходят людям с проблемами сердца, сосудов и органов дыхания.

  • Ролик для пресса.

Занимаясь с этим тренажером, можно хорошо нагрузить мышцы всего тела. Изначально следует встать на четвереньки, отъехать роликом вперед, приняв положение планки, а затем вернуться в исходное положение.

  • Эспандеры и гимнастические ленты.

Эти тренажеры в большинстве своем используются для проработки мышц бедер и ягодиц. Однако существуют определенные упражнения и для тренировки мышц пресса.

Прежде чем начать заниматься с такими спортивными приспособлениями, следует четко изучить технику тренингов и возможные противопоказания.

Тренажеры для силового фитнеса

Тренажеры для силового фитнеса

Большинство людей уверено, что силовые тренажеры предназначены лишь для наращивания мышечной массы. На самом деле интенсивность процесса жиросжигания и скорость метаболизма напрямую зависят от того, насколько развиты и укреплены мышцы тела, при этом им не обязательно нужно быть объёмными. Правильно подобранные упражнения, небольшой вес отягощений, нужная скорость выполнения повторений помогут сделать похудение живота и боков быстрым и эффективным.

К таким силовым тренажерам относятся:

  • Скамья для пресса.

Этот снаряд зачастую оснащен регуляторами наклона. Для усложнения фитнес-тренинга следует увеличить наклон, и наоборот. Не стоит использовать для увеличения нагрузки блины, которые зачастую держат на груди или за спиной — это будет способствовать росту мышц пресса и негативно влиять на позвоночник.

  • Блочный тренажер.

На нем можно выполнять такие упражнения, как «Молитва» или подъем прямых ног из положения лежа, используя при этом минимальный вес отягощений.

  • Гантели.

Это самые универсальные снаряды, с которыми можно выполнять упражнения для каждой группы мышц. Тренируя пресс, зачастую гантели кладут на грудь и выполняют короткие прямые скручивания.

  • Наездник Райдер.

Работа на этом тренажере предполагает использование веса собственного тела и эффективную проработку мышц пресса. Особенно осторожно заниматься с этим снарядом следует людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Выбрав несколько тренажеров для мышц пресса, следует составить хорошую программу своих фитнес-тренировок и четко ей следовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 12:22, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений
Устали безрезультатно бороться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, как надо питаться и какие упражнения выполнять для получения изящной талии.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Домашние упражнения для похудения живота и боков
Хотите иметь тонкую талию и подтянутый живот? Простые фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и подготовиться к летнему сезону.
Правила занятий фитнесом для похудения живота и боков
Решили сделать талию тонкой и изящной? Узнайте, как правильно сочетать занятия фитнесом с диетой, чтобы добиться отличных результатов.