Пол-дэнс: эффективный вид женского фитнеса для снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До недавнего времени танцы на шесте считались вульгарным развлечением, но за последние годы мнение общества стало менее консервативным, и теперь большинство смотрит на пол-дэнс, как на способ обретения подтянутого тела, снижения веса и укрепления мышечного корсета. За грациозными и парящими движениями на самом деле кроется колоссальная работа, требующая большой организованности, настойчивости и кропотливого труда. Этот вид танцевальной аэробики может по праву считаться разновидностью женского фитнеса, помогающего справиться с лишним жиром и получить эстетическое удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы на пилоне как вид женского фитнеса

Танцы на пилоне как вид женского фитнеса

Еще 20 лет назад под танцами на шесте понимали некое представление фривольного характера, которое обычно показывают в стрип-клубах. На сегодняшний день это популярнейший вид фитнеса среди женщин и девушек, которые стремятся похудеть, обрести внутреннюю уверенность в себе и избавиться от комплексов.

Очень часто такие занятия посещают женщины, недавно родившие ребёнка. Ведь во время беременности происходит накопление жира для полноценного вынашивания плода, но после родов лишние жировые отложения существенно портят фигуру, вызывая недовольство собой и чувство неуверенности. Кроме того, сам по себе процесс родов уже является большим стрессом для организма, как физическим, так и психологическим, а появление в доме ребёнка сильно меняет привычный образ жизни. Все эти перемены являются стрессовыми ситуациями и еще больше провоцируют набор лишнего веса и усугубляют связанные с ним комплексы.

Этот женский фитнес имеет одно важное преимущество: несмотря на всю сложность тренировочного процесса, заниматься пол-дэнсом может любой желающий, для этого не нужно специальной подготовки. Сила, гибкость и выносливость развиваются постепенно в процессе неустанной работы, наградой за которую являются снижение веса, потрясающая растяжка и подтянутое тело.

Польза пол-дэнса для снижения веса

Танцы на шесте оказывают гораздо большую физическую нагрузку на организм, чем привычные всем фитнес-тренировки, ведь практически все элементы выполняются на пилоне, без касания ногами пола, что требует невероятно сильных мышц рук и ног.

Пол-дэнс приносит всестороннюю пользу для организма и имеет много преимуществ по сравнению с другими видами спорта:

  • Укрепляет все без исключения мышцы тела, включая даже самые глубокие. Далеко не любой фитнес способен оказывать такое обширное воздействие на мышечный корсет.
  • Делает тело рельефным и упругим за счет активной работы мышц.
  • Улучшает кровообращение и ускоряет метаболизм в организме.
  • Обеспечивает быстрое снижение веса за счет улучшения обменных процессов и увеличения скорости сжигания жировой ткани.
  • Делает тело гибким, что замедляет старение, улучшает состояние кожи, самочувствие и снимает напряжение.
  • Придает уверенности в себе, повышает самооценку, делает женщину более раскрепощенной.

Исходя из перечисленной пользы пол-дэнса, его можно определить как женский фитнес для восстановления физической и психологической формы.

Нагрузка на организм во время танцев на пилоне довольно большая, а поэтому очень важно перед началом тренировок проконсультироваться с врачом. Людям, страдающим ожирением, такие занятия противопоказаны из-за дополнительной нагрузки на связки во время выполнения элементов на шесте. Также нежелательно заниматься пол-дэнсом девушкам с травмами коленей или голеностопа, даже если они были в далеком прошлом. Множество элементов, в частности нижние захваты, выполняются преимущественно коленями, что требует их абсолютного здоровья. Если же врач в такой ситуации разрешил заниматься на шесте, делайте это очень осторожно и носите специальные бандажи.

Проблемы с позвоночником, такие, как сколиоз, остеохондроз и прочие, также являются противопоказанием к занятиям танцами на пилоне, потому что спина в них участвует очень активно, но нагрузка на нее распределяется неравномерно, что может усугубить течение заболевания.

Правила танцевального фитнеса для начинающих

Правила танцевального фитнеса для начинающих

Перед тем, как приступить к занятиям танцами на пилоне, необходимо лично встретиться с тренером, который расскажет вам все нюансы тренировок, оценит вашу физическую подготовку, расспросит о вашем образе жизни и травмах опорно-двигательного аппарата. После разговора с тренером вы поймете окончательно, готовы ли заниматься этим видом аэробики и подходит ли он вам для снижения веса. Вместе с тренером вы определите частоту и длительность тренировок, обсудите программу занятий.

Для танцев на пилоне нужно приобрести специальную одежду и приспособления, это: короткий топ и шорты, чешки, гетры для разминки и перчатки, позволяющие плотно держаться за шест. В процессе тренировок вам могут понадобиться и другие спортивные принадлежности, о чем вам в дальнейшем сообщит тренер.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом занятий и сообщите инструктору о наличии у вас определенных проблем со здоровьем. Скачки артериального давления, проблемы с вестибулярным аппаратом и незначительные жировые отложения не являются противопоказаниями к занятиям танцами на шесте, но это принесет некоторые неудобства во время движений, усложнит вам задачу снижения веса и немного замедлит прогресс тренировок.

В самом начале рекомендуется взять несколько персональных уроков у тренера, чтобы освоить основные элементы и движения. Обычные занятия проводятся в небольших группах по 3-4 человека — это может принести некий психологический дискомфорт, выражающийся в скованности движений, но большое желание учиться и развиваться в этом направлении поможет вам преодолеть страх публики и раскрепоститься. Для того чтобы ускорить прогресс тренировок, можно приобрести съемный пилон, установить его дома и отрабатывать элементы, показанные инструктором на занятии.

Танцы на шесте являются приятным и полезным видом женского фитнеса, который всесторонне влияет на организм, укрепляя тело, сжигая жир и развивая гибкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:28, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Танцевальный фитнес: польза для фигуры и настроения
Танцевальная аэробика активно используется для быстрого похудения и улучшения координации движений. Чем еще интересен данный вид фитнеса?
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?
Виды танцев вместо фитнеса: подбираем свой вариант
Тренировки в залах кажутся утомительными? Займитесь танцами! Современные виды танцев обеспечат хорошее настроение и полноценную физическую нагрузку.