Полезная физическая нагрузка: советы для начинающих бегунов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Зачем нужен бег?» — спросят некоторые. Все очень просто: физическая нагрузка такого рода может в лучшую сторону изменить жизнь человека. Занятия бегом способны не только улучшить внешний вид и здоровье, но и очистить ум. Такая полезная физическая нагрузка — это и социальный вид спорта, и приятный способ побыть в одиночестве. MedAboutMe предлагает несколько практичных советов для тех, кто решил заняться этим видом спорта — таким полезным и эффективным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег как физическая нагрузка: мотивация и правила подготовки

Бег как физическая нагрузка: мотивация и правила подготовки

Бегать могут почти все. Привлекательность этого вида спорта как раз и заключается в его доступности. Кроме того, такая физическая нагрузка, как бег, подходит всем независимо от возраста, веса и уровня подготовки. Доказано, человек может увеличить продолжительность своей жизни, если начнет бегать прямо сейчас (конечно, при условии правильной физической нагрузки). Известно немало случаев, когда люди ставили личные рекорды на разных дистанциях и в 40, и в 50, и в 60 лет.

Перед началом пробежек необходимо хорошо к этому подготовиться:

  • Поставить цель

Как известно, цель — это мотивация. Она бывает разной — заниматься полчаса без перерывов либо пробежать определенное количество километров. Главное — выбрать реальную цель и найти подходящую программу. Сделать это можно на специальных веб-сайтах или приложениях. Только нужно убедиться, что программа составлена профессиональным тренером и соответствует вашим индивидуальным требованиям и способностям.

  • Воспринимать все правильно

Новички всегда отличаются излишним энтузиазмом и в некоторых случаях это приводит к нежелательным последствиям. Не стоит сразу практиковать большие физические нагрузки. Вспомните правило: «Меньше, но лучше», которое как нельзя лучше подходит для начинающих бегунов. Начиная с малого и постепенно увеличивая физическую нагрузку, можно достичь лучших результатов.

  • Правильная экипировка

Занятия бегом — это довольно недорогой вид спорта. Начинающие бегуны могут обойтись шортами, футболкой и парой кроссовок. А могут потратить и приличную сумму на экипировку высшего класса и модные в наши дни GPS-часы. Это уже личное дело каждого, однако единственный предмет экипировки, на котором не рекомендуется экономить, это обувь для бега. Не обязательно покупать дорогие или супермодные кроссовки. Главное, чтобы они были предназначены именно для занятий бегом и идеально подходили по размеру. Сделать правильный выбор поможет консультант или продавец спортивного магазина.

Большие физические нагрузки не для новичков: полезные привычки в спорте

Большие физические нагрузки не для новичков: полезные привычки в спорте

Итак, с чего начать? Прежде всего — выдержать первый месяц и не сдаться. Дальше будет легче. К сожалению, такой момент как физическое привыкание является неотъемлемой частью занятий любым видом фитнеса, и бег тоже не исключение. Причем совершенно не важно — это новый человек в спорте или физически подготовленный, который в силу определенных причин долго не бегал. Чтобы облегчить привыкание и минимизировать чувство дискомфорта, рекомендуется в первое время бежать не в полную силу, время от времени переходя на быструю ходьбу.

Первые пару недель большие физические нагрузки ни к чему. Поэтому каждое занятие желательно начинать с получасовой ходьбы. Быстрый шаг поможет мышцам привыкнуть к нагрузке и разогреть их перед пробежкой.

Чередование бега с ходьбой способствует правильному дыханию и предупреждению травм мышц или суставов. Но даже если во время первых пробежек появится одышка, не стоит пугаться. Уже через несколько занятий наступит прогресс, и человек будет чувствовать себя значительно лучше. И боли в мышцах, которая обычно появляется после пробежки, тоже бояться не нужно. Это крепатура, которая проходит через пару дней.

Тем не менее, если имеют место проблемы со здоровьем, большие физические нагрузки могут быть противопоказаны. Поэтому перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом.

Бегуны, особенно начинающие, не прочь похвастаться один перед одним временем пробежки или покоренными километрами. Это неправильно. Очень важно думать не только о продолжительности занятий, но и о своем самочувствии. Получилось сегодня побегать без перерыва 5 мин? Отлично! Завтра получится пробежать 10, потом 15 и так далее.

И еще — бегать нужно регулярно, например — три раза в неделю. Это поможет понять всю прелесть занятия и не бросить его.

Правильная физическая нагрузка и здоровое питание — необходимое условие эффективности занятий и быстрого восстановления. Известно, что простые углеводы перевариваются быстрее белка, поэтому бутерброда из цельнозернового хлеба с арахисовым маслом будет вполне достаточно за пару часов до тренировки. А после пробежки можно включить в меню белковую пищу — мясо, яйца, йогурт или рыбу.

Правильная физическая нагрузка: семейный забег

Чтобы физическая нагрузка доставляла удовольствие, можно попробовать сделать бег одной из любимых привычек. К примеру, пробежка с другом поможет превратить полезное занятие в приятную прогулку. Еще можно стать членом клуба бегунов-аматоров. Как правило, такие спортивные команды ставят себе определенную цель — подготовка к трекингу, марафону или благотворительному забегу.

Очень кстати будет поддержка со стороны близких. Если всякий раз, собираясь на тренировку, возникает необходимость слушать упреки от второй половинки, то рано или поздно от спорта придется отказаться. Но если получится заманить на беговую дорожку родственников и друзей, то вы увидите, как это хорошо — заниматься всем вместе.

Не стоит отчаиваться, если что-то получается не сразу. Каждый человек может столкнуться с трудностями и недостаточно сильной мотивацией, даже профессиональный спортсмен. Например, человек устает бегать или ему это надоедает. И тогда в голову закрадывается мысль: «А мне это нужно?». Это нормальное явление, особенно в начале занятий или после длительного перерыва. Главное — не опускать руки после первой, второй, а иногда и третьей попытки. Ведь правильная физическая нагрузка — это одно из главных условий здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2018 16:53, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Рекомендации по правильному выбору беговых кроссовок для занятий фитнесом
Хотите, чтобы ежедневные пробежки стали максимально комфортными? Подберите удобную обувь. Рекомендации специалистов помогут в выборе беговых кроссовок.
Мужские кроссовки для бегового фитнеса: особенности выбора
Хотите подобрать удобные и качественные мужские кроссовки для бега? Расскажем об особенностях беговой обуви и нюансах выбора кроссовок для зимы и лета.
Бег на месте: техника проведения и особенность физических нагрузок
Решили заняться бегом на месте? Узнайте правила выполнения упражнений, нюансы и секреты тренировок для достижения желаемого результата.
Бег на месте: польза, преимущества и недостатки бегового фитнеса
Бег на месте – отличный способ похудения в домашних условиях. Основные правила и рекомендации для безопасной и эффективной тренировки дома – в этой статье.
Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения
Несколько раз в неделю занимаетесь аэробным тренингом, а лишний вес так и не уходит? Рассмотрим основные ошибки, мешающие похудению.