Польза бега для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренние или вечерние пробежки — самый популярный способ поддержания стройной фигуры. Бег, как и любой другой вид аэробной физической нагрузки, прекрасно справляется с задачей сжигания лишнего жира, а также помогает развить выносливость, укрепить сердечно-сосудистую систему и хорошо подтянуть все тело.

Польза аэробной физической нагрузки

Аэробные физические нагрузки являются хорошим способом оздоровления организма, избавления от лишних жировых отложений и придания тонуса всему телу. Наиболее простым, доступным и удобным видом таких нагрузок является бег. В первую очередь потому, что бегать можно в любом удобном месте — на улице или даже дома, занимаясь бегом на месте. Во-вторых, для пробежек не требуются никакие дополнительные приспособления и экипировка, достаточно просто обзавестись удобной обувью и одеждой.

Что касается эффективности таких тренировок для похудения, то польза их заключается в следующем:

  • во время интенсивной длительной пробежки организм теряет большое количество энергии;
  • запасы гликогена истощаются уже спустя 30 минут непрерывного бега, все последующее время сжигается лишний жир;
  • регулярная аэробная физическая нагрузка помогает ускорению обменных процессов в организме;
  • активные движения улучшают кровообращение, насыщают ткани кислородом и способствуют совершенствованию работы всех органов и систем;
  • пробежки укрепляют общее здоровье и омолаживают;
  • бег помогает держать тело в тонусе, укрепляет мышцы и подтягивает фигуру.

Правила бега для похудения

Правила бега для похудения

Похудение с помощью регулярных пробежек наступает постепенно, при этом важно соблюдать правила и рекомендации, повышающие эффективность занятий. Для начала нужно составить специальную программу похудения, где будет четко прописан график тренировок и нагрузок, режим дня и питания, примерный диетический рацион. Для большего эффекта стоит обязательно пересмотреть свой подход к выбору пищи, однако садиться на строгие монодиеты не нужно. Достаточно просто исключить из рациона сладкое, мучное и обработанные продукты из магазина. Перейдите на пятиразовое питание и сократите суточную калорийность примерно на 500 ккал.

Чтобы постепенно и безболезненно войти в тренировочный процесс и взять от бега по максимуму, следуйте таким рекомендациям:

  • Физическая нагрузка должна наращиваться постепенно, поэтому тренинги начните с пеших прогулок на свежем воздухе, затем ускоряйте темп ходьбы и постепенно переходите на бег.
  • Следите за свои самочувствием, ведь эффект от тренировок зависит не только от ваших усилий, но и от общего состояния организма.
  • Во время любых воспалительных процессов или при наличии травм от пробежек лучше временно отказаться.
  • Бегать лучше по неровной и не асфальтированной дороге подальше от людных мест и проезжей части; лучшим вариантом может стать парк или лес.
  • Во время занятий очень важно правильно, равномерно и глубоко дышать, вдыхая воздух носом и выдыхая через рот.
  • Делать пробежки нужно и даже полезно при любой погоде и в любое время суток, главное — чтобы одежда была подходящей, и это не вредило вашему здоровью и самочувствию.

Противопоказания к занятиям

Такая аэробная физическая нагрузка приносит огромную пользу для здоровья и внешнего вида, но подходит она далеко не всем. Вот список основных противопоказаний для занятий бегом:

  • При наличии значительного избыточного веса рекомендуется начать похудение с перемены питания и длительных пеших прогулок — это поможет избежать чрезмерной нагрузки на суставы.
  • При хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы бегать также не рекомендуется.
  • Воспалительные процессы в организме или хронические заболевания в стадии обострения являются противопоказанием к пробежкам.
  • При любых проблемах с позвоночником тренировки, предполагающие ударные движения ногами, следует прекратить.
  • При язвенной болезни желудка, варикозном расширении вен и бронхиальной астме бегать нельзя.
  • После недавних хирургических вмешательств и серьезных травм следует приостановить пробежки до полного выздоровления.

Программа похудения при помощи бега для начинающих

Программа похудения при помощи бега для начинающих

Программа похудения, основанная на пробежках и корректировке питания, нужна для того, чтобы вы могли придерживаться четкого графика и периодичности тренировок, отслеживать свой прогресс и иметь возможность выяснить причину застоя веса, если такой случится.

Для абсолютных новичков в спорте физическая нагрузка должна наращиваться постепенно. При наличии большой избыточной массы тела начинать стоит просто с длительных пеших прогулок, а далее, когда вес уменьшится, переходить постепенно к бегу. В первый день пробежка должна длиться всего 5 минут. Двигаться нужно в умеренном темпе, при котором вы не сможете слишком устать, но зато укрепите мышцы и положите начало процессу жиросжигания. Бегайте через день, каждую тренировку увеличивая еще на 5 минут и постепенно достигая ее длительности в один час. После адаптации к такому режиму начинайте проводить ежедневные пробежки, ваша программа похудения при этом должна пополняться записями о проделанной дистанции за один час, которую с каждым разом нужно стараться увеличивать. В последующем для увеличения эффективности тренировок можно использовать интервальный бег, предполагающий смену периодов высокоинтенсивной работы и бега в умеренном темпе.

Перед тренировкой нужно обязательно делать разминку, уделяя особенное внимание ногам. А по окончанию пробежки нужно плавно переходить на шаг и не останавливаться до полного восстановления ровного спокойного дыхания.

Первые несколько недель вы можете ощущать ноющие боли в ногах, облегчить которые можно с помощью массажа и теплых ванн. Однако со временем ваше состояние наладится, и вы будете чувствовать прилив энергии и бодрости после пробежки — это происходит благодаря выработке гормона счастья серотонина. Регулярные физические нагрузки способствуют снижению уровня стресса, стойкому улучшению настроения, стабилизации веса и хорошему внешнему виду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2017 15:22, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Как выбрать форму для йоги, бега и фитнеса
В Древней Греции олимпийцы выступали обнаженными, а сегодня в фитнес-центрах дресс-код. Как правильно одеться на тренировку и почему заниматься неглиже опасно для жизни?
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Покрытия для бега: преимущества и недостатки
Бег является основным видом аэробной нагрузки. Бегать можно в любую погоду, но необходимо обращать внимание на поверхность, на которой проходят тренировки.