Польза и принцип круговых фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Круговые занятия — один из наиболее эффективных тренировочных методов в фитнесе. Они позволяют сформировать красивое тело и ускоряют процесс похудения. Такие занятия подойдут не только полным, но и стройным людям. Им они позволят «подсушить» тело, обеспечив красивый рельеф, и сделают мышцы более выносливыми.

Основные моменты и принципы фитнеса по круговому методу

Основные моменты и принципы фитнеса по круговому методу

Данный вид фитнес-тренировок предполагает выполнение подряд (по 1 подходу) нескольких упражнений на разные группы мышц, без отдыха между ними. Количество повторений в 1 подходе — обычно не более 10.

После того, как весь комплекс упражнений выполнен по кругу, можно пару минут отдохнуть и выполнить еще один такой подход. Всего должно быть не менее 3 подходов-кругов.

Такая разновидность тренировок по фитнесу подойдет всем, независимо от пола и возраста. Кроме того, можно подбирать любую фитнес-программу и заниматься в любом месте.

Комплексы упражнений могут быть аэробные, статические или динамические, с использованием тренажеров и спортивных снарядов или без них. То есть все элементы, что привык делать спортсмен, можно объединить в круговую тренировку для повышения эффективности занятий.

Фитнес-тренировки по круговому методу можно проводить через день, затрачивая на занятие не более 40 минут. За это время удается охватить максимальное количество целевых мышц. Чем интенсивнее будет проходить тренировка, тем больше эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выполнение упражнений по круговому методу в тренажерном зале

Выполнение упражнений по круговому методу в тренажерном зале

Чтобы увеличить силу необходимо проводить круговые тренировки с использованием отягощения. Наиболее подходящие упражнения в этом случае — базовые:

  • со штангой (становая тяга, жим лежа, приседания);
  • с собственным весом (подтягивания, отжимания, тренировки на брусьях);
  • выпады с гантелями.

Прежде чем к ним приступить, нужно выполнить разминку, в ходе которой следует максимально разогреть мышцы и растянуть их. Тогда основная тренировка будет проходить легче, и снизится риск травматизма.

Нельзя игнорировать технику выполнения. Перед тем как перейти к круговой тренировке, следует отработать каждое упражнение в отдельности. Это позволит дать нагрузку именно на целевые мышцы и избежать травм.

В первом подходе следует брать максимальную нагрузку. То есть вес и количество повторений должны быть такими, чтобы они вызывали усталость и при этом не мешали технике выполнения. Для каждого эти параметры индивидуальны. Такой подход позволит активизировать все мышцы для их дальнейшего роста.

Если занятия проводятся в домашних условиях, то большие и малые нагрузки выполняются поочередно. Например, махи с гантелями и прыжки со скакалкой, медленный бег и бег с ускорением и так далее.

В конце круговой тренировки желательно сделать легкую пробежку и растяжку. Фитнес-элементы в тренажерном зале выполняются в 4 подхода. Количество упражнений может достигать 10. Вес должен быть таким, чтобы через полминуты выполнения элемента мышцы начинали «отказывать». Отдохнув такое же время, можно переходить к следующему упражнению. Между кругами отдых может составлять 2-5 минут.

Комплекс упражнений для круговой тренировки дома для похудения

Комплекс упражнений для круговой тренировки дома для похудения

Главной целью многих девушек является похудение. Добиться этого гораздо проще с помощью круговой тренировки. Она включает упражнения на нужные группы мышц, которые можно выполнять и дома. Если домашний комплекс покажется слишком простым, его можно усложнить, добавив отягощение. В качестве него могут выступать гантели в руках или привязанные к поясу, рюкзак с тяжелыми вещами, бутылки с песком.

Комплекс упражнений для избавления от лишних килограммов для новичков:

  • Приседания.

Это упражнение знакомо каждому. Однако при нарушениях в технике выполнения снижается его эффективность. Важно следить, чтобы спина была прямой, а ягодицы не опускались слишком низко. Достаточно довести их до уровня колен. Дыхание также важно. Поднимаясь, следует глубоко вдыхать, а опускаясь — выдыхать. Положение рук значения не имеет. Они могут быть расположены на талии, выводиться вперед, опущены по швам. Главное — чтобы вам удавалось держать равновесие.

  • Выпады.

Их вариантов существует много. Классический заключается в выведении одной ноги вперед и сгибании ее в колене. Вторая нога едва касается коленом пола. Затем вперед выставляется вторая нога. Это можно делать на месте, поочередно меняя ноги, а можно ходить по комнате. Также следует делать выпады влево-вправо, с расположением ведущей ноги на опору и т.д.

  • Планка.

Такая стойка довольно популярна среди атлетов в последнее время. Для ее выполнения надо встать в коленно-локтевую позу. Руки согнуты в локтях, а локти лежат параллельно плечам. Выпрямить ноги назад и упереться мысками в пол. Голову выпрямить. Все тело представляет собой ровную струну — от макушки до пяток. Задержаться в таком положении на полминуты. При этом следует напрягать ягодичные мышцы и пресс. Постепенно время выполнения упражнения можно увеличивать.

  • Отжимания.

В зависимости от того, как будут расположены руки, зависит нагрузка на те или иные мышцы. Широкая постановка рук развивает мышцы спины, узкая — рук. Если направить кисти рук друг на друга, то будут задействованы грудные мышцы. Выполнить отжимания от пола с выпрямленными ногами может не каждый. Поэтому первое время можно становиться на колени, упираться руками в высокую опору (диван, скамью, стопки книг).

  • Подтягивания. Для девушек это обычно сложная задача.

Чтобы ее облегчить, можно подтягиваться от опоры, упираясь в нее носком одной ноги. Также для новичков более простыми являются горизонтальные подтягивания от земли. Для этого нужна низкая перекладина, за которую следует ухватиться руками; тело и ноги надо максимально вытянуть вперед и упереться стопами в пол. Из такого горизонтального положения нужно поднимать корпус вверх, подтягиваясь руками. От ширины постановки рук также зависит, какие мышцы будут задействованы в работе. Широкий хват — для спины, узкий — для рук.

Таким образом, использование данного комплекса в круговых занятиях фитнесом будет способствовать проработке мышц ягодиц, бедер, пресса, рук, груди, спины. Регулярные тренинги помогут быстро привести себя в форму и скорректировать недостатки фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2016 00:18, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Круговые упражнения: особенности круговой фитнес-программы
Как самостоятельно составить круговую фитнес-тренировку? Рассмотрим базовые фитнес-элементы на основные группы мышц и особенности построения плана занятий.
Что такое «круговая тренировка»?
Что такое «круговая тренировка», зачем она нужна и насколько эффективна? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим более подробно.
Круговая тренировка в тренажерном зале
Круговая тренировка популярна у бодибилдеров перед соревнованиями. Но она может использоваться и девушками для снижения веса и укрепления мышц.
Круговая тренировка в фитнесе: правила и преимущества
Хотите добиться стойкого снижения веса? Круговые тренировки помогут придать телу стройности и подтянутости, а также полезно отобразятся на здоровье в целом.