Польза растяжки для красоты и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка — вид физической нагрузки, которым часто пренебрегают, даже регулярно занимающиеся спортом люди. Стоит ли недооценивать эти плавные упражнения в погоне за красивым, подтянутым и здоровым телом?

Неоспоримая польза растяжки

Растяжка придает телу гибкости, регулярно выполняемые упражнения активизируют приток крови ко всем участкам тела, тем самым влияя на него благотворно как снаружи (подтягивая мышцы, кожу), так и изнутри (налаживая активное кровоснабжение). Систематические упражнения на растяжку меняют не только наше тело, но и поведение. Походка становится увереннее, шаг шире, амплитуда движений размашистее, пропадает скованность, обретается легкость и плавность движений. Растяжка, включенная в основной спортивный комплекс упражнений, повышает их эффективность. «Приученные» к эластичности мышцы намного реже травмируются.

Не стоит забывать и о психологической стороне вопроса. Негативные эмоции действуют разрушающе и без разрядки здесь не обойтись. Растяжка — это физическая нагрузка, а спорт — хорошая профилактика стресса и депрессии.

Также она:

  • Улучшает работу нервной системы, повышает общую выносливость организма;
  • Помогает лучше концентрироваться, увеличивая работоспособность мозга и тела;
  • Помогает слаженной работе органов и систем;
  • Способствует более быстрому восстановлению мышечной ткани после спортивных нагрузок;
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • Предотвращает получение травм во время выполнения прочих упражнений;
  • Является профилактикой варикозного расширения вен;
  • Манипуляции, проводимые во время растяжки, ускоряют приток крови к ранее мало задействованным участкам тела.

Главные правила домашней растяжки для женской красоты

Главные правила домашней растяжки для женской красоты

Домашняя растяжка должна быть не только продуктивной, но и безопасной. Для этого следует соблюдать некоторые правила. Расскажем о них подробнее.

  • Для занятий лучше выбрать место, где никто не будет мешать, вы сможете максимально сосредоточиться на выполнении упражнений.
  • Задерживайтесь в статике не менее полуминуты. Именно статика позволяет нашим мышцам и связкам привыкнуть к новому положению.
  • Не стоит сразу «бросаться во все тяжкие». Упражнения будут намного эффективнее, если подходить к их выполнению постепенно. Перед занятием сделайте небольшую разогревающую и суставную гимнастику. Разогретому телу будет легче справиться с нагрузкой.
  • Не ставьте перед собой сжатые сроки. Как говорится, «поспешишь — людей насмешишь». Боль — сигнал от мышц о том, что вы переусердствуете. Прислушивайтесь к ощущениям. Растягивайтесь бережно и аккуратно. Во время выполнения упражнений домашней растяжки должно чувствоваться натяжение. Усиливайте нагрузку по мере привыкания к предыдущей. Усердие и желание — это хорошо, но чрезвычайное рвение и спешка могут привести к серьезному растяжению связок.
  • Введите упражнения растяжки для начинающих в основные занятия спортом. Делайте ее до и после тренировки. Растяжка в конце поможет мышцам быстрее восстановиться и вывести продукты распада.
  • Даже самая отличная растяжка со временем теряется, если не подкреплять ее систематическими тренировками. Даже если времени на полноценное занятие нет — не поленитесь сделать хоть пару упражнений, и уже в следующий раз ваше тело освоит новшества быстрее.

Растяжка для начинающих: если вы захотели сесть на шпагат

Мечта сесть на шпагат преследует многих женщин еще с детства. Добиться этого поможет несложная, но регулярная домашняя растяжка. Следуя принципу «не навреди» и простым правилам, воплощаем мечту в реальность.

  • Запасаемся терпением. Как бы ни хотелось растянуться побыстрее, на постепенную растяжку уйдет не менее 2 недель, в противном случае — травм не избежать.
  • Растяжка для начинающих будет более результативной, если накануне подкорректировать меню питания.
  • Перед выполнением упражнений растяжки не помешает принять горячий душ или ванну. Согретые мышцы потянутся быстрее и менее болезненно, а связки станут податливыми.
  • В этом деле главное — регулярность. Упражнения нужно выполнять каждый день, утром и вечером, с каждым днем увеличивая количество подходов.

Длительность каждого занятия должна составлять не менее получаса.

Стретчинг и похудение

Стретчинг и похудение

Стретчинг — это комплекс упражнений, направленный на растяжку мышц, связок, улучшение их эластичности и подвижности. Подмечено, что женщинам, длительное время занимающимся стретчингом (растяжкой), как правило, легче в родах (за счет гибкости тазобедренных суставов).

Чем полезен данный вид нагрузки для похудения? Для человека, отдающего преимущество неспешным и плавным упражнениям — это самое то. Предпочитая медитативные занятия активному фитнесу, можно укрепить здоровье, повысить стрессоустойчивость и даже избавиться от ненавистных лишних килограммов. Разумеется, при правильном подходе к питанию.

Стретчинг позволяет повысить скорость обменных процессов организма, упругость кожи. Этому способствует улучшенная циркуляция крови и лимфы в тканях. Правильно выполняемые упражнения повышают тонус мышц, укрепляя мышечный корсет и выправляя осанку.

Упражнения делятся на 2 типа:

  • Динамическая растяжка,
  • Статическая растяжка.

Статический вид — лучшая растяжка для начинающих. Она предусматривает фиксацию в выбранном положении не менее чем на 30 секунд. Это необходимо для того, чтобы ткани свыклись с новым положением и нагрузкой безопасно, без резких движений.

Динамический вид подразумевает различные выпады, махи и т.д. То есть динамично выполняемые упражнения, при которых мышцы растягиваются в движении. Следует быть особенно осторожными, при их выполнении высок риск получения травмы.

Следует помнить, что красота не должна поддерживаться во вред здоровью. Людям с патологией мышц и суставов, травмами позвоночника и серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы лучше воздержаться от такого рода занятий. Также не стоит растягиваться при наличии воспалительных процессов, в период восстановления и после переломов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.