Польза различных видов физических нагрузок для здоровья человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье человека зависит от многих факторов, главные из которых — правильное питание и регулярная физическая нагрузка. Если дополнить свои привычные тренировки в фитнес-зале другими видами спортивной активности — ходьбой или бегом, плаванием или ездой на велосипеде, то это сделает занятия более динамичными и разнообразными. Эти и другие виды нагрузок не только положительно влияют на мышцы и работу организма в целом, но и дают большой заряд энергии и сил. Стоит подробнее рассмотреть влияние разных видов физических нагрузок на здоровье человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные физические упражнения — ходьба и бег

Ходьба — доступное и простое физическое упражнение, которое действует на человеческий организм следующим образом:

  • укрепляет мускулатуру и связки;
  • улучшает подвижность суставов;
  • нормализует кровообращение;
  • ускоряет обмен веществ;
  • благотворно влияет на все органы;
  • нормализует основные функции нервной системы.

Ходьба, по сравнению с бегом, щадяще действует на мышцы и связки, тем самым снижая риск травматизма. Она является отличной профилактикой многих заболеваний сердца и сосудов. Это наиболее безопасная нагрузка, поэтому некоторым пациентам ее рекомендуют даже на время восстановления после инфаркта.

Таким образом, простая ходьба является эффективной физнагрузкой, доступной людям любого возраста и физической формы. Это отличный путь совершенствования своего тела и укрепления здоровья. Многие спортсмены также отмечают, что подобные физические упражнения позволяют прояснить мысли, почувствовать спокойствие и уверенность.

Еще одним достаточно распространенным видом физической нагрузки является бег. Специалисты утверждают, что регулярные пробежки (3-4 раза в неделю) дают следующий эффект:

  • избавляют тело от лишнего веса;
  • укрепляют мускулатуру и улучшают выносливость;
  • помогают в борьбе с гипертонией легкой степени;
  • снижают уровень вредного холестерина;
  • улучшают работу сердца, сосудов, тренируют дыхание;
  • укрепляют костную систему организма;
  • снижают частоту респираторных заболеваний.

Кроме того, во многих случаях дозированный бег рекомендуется для улучшения состояния при обменных артритах и неврастении. Он помогает нормализовать общее самочувствие, наладить сон и улучшить настроение.

Физическая нагрузка на воде — плавание и гребля

Физическая нагрузка на воде — плавание и гребля

Физические упражнения в воде рекомендуют не только здоровым людям, но и тем, кто страдает от достаточно серьезных недугов. Часто плавание является одной из немногих разрешенных физических нагрузок для людей с заболеваниями костей, особенно позвоночника и ног.

Плавание влияет на тело следующим образом:

  • улучшает работу сердца, сосудов и органов дыхания;
  • повышает уровень выносливости;
  • закаляет организм и улучшает сопротивляемость инфекциям;
  • отлично массирует мускулатуру и кожные покровы;
  • наполняет жизненной силой и энергией.

Кроме того, плавание в медленном темпе отлично расслабляет все мышцы, помогая восстановить нормальный ритм сердца и частоту дыхания после интенсивных тренировок. Занятия плаванием крайне редко приводят к травмам и, при наличии крытого бассейна, доступны круглый год.

Еще одна прекрасная и часто недооцененная физическая нагрузка — это гребля. Она отлично прокачивает мускулатуру, повышает выносливость, улучшает кровообращение и работу дыхательной системы, успокаивает нервы. Кроме того, ритмичные сокращения мышц пресса мягко массируют внутренние органы, что приводит к улучшению их работы, например, нормализации моторики кишечника. Это физическое упражнение способно укрепить весь организм: его легко дозировать в зависимости от состояния здоровья и спортивной подготовки человека.

Активная тренировка тела — лыжи, велосипед, спортивные игры

Активная тренировка тела — лыжи, велосипед, спортивные игры

Ходьба на лыжах — самое результативное занятие для закаливания и повышения уровня иммунитета организма, легко дающее фору даже плаванию. Тяжело подобрать подобное по воздействию физическое упражнение, столь же эффективное для работы сердца, сосудов и дыхательной системы, повышения бодрости и выносливости. Ходьба на лыжах отлично укрепляет весь опорно-двигательный аппарат, улучшает гибкость суставов и прокачивает буквально каждый сантиметр тела. Благодаря тому, что занятия проходят на чистом морозном воздухе, они не только закаляют и оздоравливают организм, но и заставляют его активнее сжигать лишние жировые отложения.

В теплый период года очень полезна езда на велосипеде, которая помогает:

  • улучшить работу сердца и дыхательной системы;
  • ускорить обмен веществ;
  • прокачать мускулатуру и повысить выносливость;
  • развить координацию движений и наладить работу вестибулярного аппарата.

Эта физическая нагрузка позволяет совместить оздоровление организма с возможностью получения новых впечатлений, а также активного отдыха с семьей или друзьями. Кроме того, велосипед может стать прекрасным вариантом бюджетного передвижения по городу.

Нельзя не упомянуть и о недостатках данного вида нагрузки. Так, опасность может представлять езда по дороге с оживленным движением или же во время непогоды. Кроме того, даже в хороших условиях данное физическое упражнение имеет более высокий риск травматизма по сравнению с некоторыми другими вариантами тренировок.

Поэтому многие предпочитают использовать велотренажеры, которые доступны круглый год и позволяют легко корректировать нагрузку для достижения необходимого результата. Такая тренировка проходит максимально комфортно и может сопровождаться любимой музыкой, просмотром видео и приятным общением. И хотя подобная «поездка» отличается некоторой монотонностью, она совершенно безопасна и не зависит от погодных условий.

Любителям игрового спорта можно выбрать занятия футболом, волейболом, баскетболом, большим теннисом и т.п. Все они отлично тренируют выносливость, улучшают состояние здоровья и координацию движений. А кроме того, учат взаимодействовать в команде и в целом приносят огромный заряд положительных эмоций. Из недостатков можно отметить необходимость хорошей физической формы и возможность контактных травм.

Таким образом, любая физическая нагрузка несет определенную пользу здоровью человека. Следует лишь выбрать занятие с учетом собственных интересов и возможностей, и получать удовольствие от ощущения силы и энергии собственного тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 23:53, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Fundamentals of Clinical Chemistry. / Henderson A.R., Moss D.W. Enzymes // 5th Ed. Burtis C.A. & Ashwood E.R. (W.B.Saunderseds. Philadelphia USA) 2001
Влияние тренировочного процесса на результативность молодых культуристов / Чернозуб А.А. // Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации: материалы IV Международной. Наук. Конгресса (16-19 мая 2000 года) 2000
Лекции по физиологии отдельных видов спорта (лыжные гонки, биатлон) / Васильева В.В., Сологуб Е.Б. // Л. 1977

Читайте также

Как правильно выбрать фитнес-наставника: советы для новичков
Не знаете, как выбрать хорошего фитнес-инструктора? Рассмотрим критерии выбора профессионального тренера.
Питание после силовой тренировки для наращивания мышечной массы
Хотите, чтобы пища помогала наращивать мышцы? Расскажем, как правильно питаться после силовых тренировок.
5 ошибок бегунов и привычки, которые помогут их исправить
Регулярный бег – часть ЗОЖ. Как сделать его полезным и безболезненным?
Стретчинг: польза и противопоказания упражнения на растяжку
Хотите быть всегда в тонусе и иметь стройную, привлекательную фигуру? Начните заниматься стретчингом.
Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?
Нужно ли пить воду во время фитнес-тренировок? Нужно, но делать это следует по определенным правилам.
Красивые ноги и упругие ягодицы: фитнес с эластичной лентой
Как сделать ноги стройными и подтянутыми, а ягодицы упругими? При помощи упражнений с фитнес-резинкой!