Польза регулярной физической нагрузки на велотренажере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная физическая нагрузка жизненно необходима организму человека для обеспечения нормального функционирования всех систем и органов. Однако с развитием технического прогресса у человека остается все меньше возможностей активно двигаться в повседневной жизни. Многие люди по разным причинам не могут позволить себе систематически посещать тренажерный зал для восполнения нехватки физической активности. Для таких людей домашний велотренажер — это отличное решение проблем со здоровьем и фигурой, вызванных малоподвижным образом жизни, и прекрасная возможность проводить фитнес-тренировки с кардионагрузкой в любое свободное время, не выходя из дома.

Виды велотренажеров для фитнес-тренировок в домашних условиях

Виды велотренажеров для фитнес-тренировок в домашних условиях

Велотренажер — это механическая конструкция, имитирующая езду на велосипеде. Состоит этот тренажер для оказания аэробной физической нагрузки на организм человека практически из тех же деталей, что и настоящий велосипед — рамы, или основы, сиденья, педалей, поручней, заменяющих руль, и маховика, который выполняет функцию колес. Основное преимущество велотренажера перед настоящим велосипедом — возможность проводить занятия фитнесом в любое время года, независимо от погодных условий и наличия подходящих трасс.

Велотренажеры бывают разными:

  • полногабаритными или компактного размера.

Мини-модели велотренажеров представляют собой только корпус с маховиком и педалями. Их удобно использовать пожилым людям и тем, кто ведет сидячий образ жизни. Компактный размер таких тренажеров и вес не более 8 кг дает возможность человеку оказывать физическую нагрузку на мышцы, даже сидя за рабочим столом. Габаритные стационарные велотренажеры — это полноценные снаряды, оснащенные механическим или магнитным механизмом, несколькими программами работы и другим полезным функционалом, который делает домашние фитнес-тренировки максимально комфортными и продуктивными;

  • вертикальными или горизонтальными.

В вертикальных велотренажерах педали расположены под сиденьем, как в обычных велосипедах. Горизонтальные снаряды оборудованы регулируемой спинкой, благодаря которой во время занятий фитнесом можно менять угол наклона корпуса и нижних конечностей. Горизонтальные модели более устойчивы по сравнению с вертикальными, но используются они, в основном, людьми, которые нуждаются в щадящих физических нагрузках в период реабилитации после травм или имеют критическую массу тела;

  • механическими или магнитными.

Механические модели велотренажеров бывают ременными и колодочными. Принцип работы ременного механического тренажера основан на силе натяжения ремня во время вращения педалей, поэтому, когда человек устает, скорость такого снаряда замедляется. Преимущество таких моделей — это их невысокая стоимость. Колодочные механические велотренажеры отличаются большими размерами и высоким уровнем шума, но эти недостатки покрывает серьезная физическая нагрузка, которая оказывается на организм при работе на таком снаряде. Интенсивность нагрузки достигается за счет того, что человеку необходимо преодолевать сопротивление тормозных колодок. Магнитные велотренажеры бесшумны, работают легко и плавно благодаря тому, что маховик притягивается магнитным полем и таким образом создает сопротивление.

Цели физической нагрузки и нюансы выбора велотренажера

Чтобы из всего многообразия видов велотренажеров выбрать наиболее подходящую модель, нужно сначала определиться с целью, с которой будут проводиться занятия фитнесом. Чаще всего домашний велотренажер приобретают для таких целей:

  • похудение.

Если тренажер будет использоваться для снижения веса, то при его покупке необходимо обратить внимание на размер маховика, а также на наличие пульсометра и счетчика потраченных калорий. Маховик большого размера оказывает более интенсивную нагрузку на тело во время фитнес-тренировок, пульсометр помогает поддерживать частоту сердечного ритма в необходимом для расщепления жировых клеток диапазоне, а счетчик калорий упрощает учет потребляемых и израсходованных калорий;

  • оказание регулярной физической нагрузки для всех членов семьи.

Если тренажером будет пользоваться несколько человек с целью восполнения недостатка двигательной активности, то при выборе модели велотренажера необходимо отталкиваться от веса самого тяжелого члена семьи, а также наличия в снаряде функции регулировки высоты сиденья и руля;

  • проведение высокоинтенсивных занятий фитнесом.

Фанаты фитнеса и велоспорта могут смело выбирать мощные вертикальные модели велотренажеров с большим маховиком и разнообразным набором программ и режимов тренировок, позволяющим регулировать интенсивность физических нагрузок;

  • реабилитация после травм.

При выборе велотренажера для оказания щадящей нагрузки на организм во время восстановительного периода после травм лучше ориентироваться на рекомендации лечащего врача.

Другие рекомендации по выбору велотренажера для домашних занятий фитнесом

Другие рекомендации по выбору велотренажера для домашних занятий фитнесом

Чтобы работа на тренажере, имитирующем езду на велосипеде, была максимально комфортной и продуктивной, при выборе конкретной модели снаряда для домашнего использования, кроме цели фитнес-тренировок, необходимо учитывать и такие нюансы:

  • вес тренирующегося.

Большинство стандартных моделей рассчитаны на людей весом до 100 кг. По этой причине, если масса тела велика, то нужно уделить особое внимание технической характеристике тренажера, определяющей, какой вес он может выдержать;

  • вес тренажера.

В стационарных моделях, оказывающих интенсивную физическую нагрузку на все тело, вес маховика должен быть не менее 7 кг. Более мобильные велотренажеры, которые можно легко переносить, обычно имеют вес маховика 3-4 кг. Ориентируясь на эти характеристики, а также учитывая, предполагается ли перемещать тренажер, и следует выбирать конкретную модель;

  • наличие функции регулировки высоты сиденья и поручней.

Которая позволяет адаптировать тренажер под индивидуальные физиологические параметры человека;

  • удобное сиденье.

Которое должно быть достаточно мягким и подходящим по размеру;

  • уровень шума.

Чтобы не мешать другим членам семьи во время физических нагрузок, при покупке велотренажера следует обратить внимание на эту техническую характеристику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2018 10:30, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Велотренировки: активный фитнес для похудения
Хотите похудеть, но не желаете изнурять себя занятиями в спортзале? Велотренировки помогут быстро сбросить лишний вес и придать мышцам тонус.