Польза утренней зарядки: советы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая физическая нагрузка призвана помочь в достижении двух основных целей: сформировать красивую фигуру и укрепить здоровье. Зачастую люди, не страдающие проблемами с лишним весом, очень мало уделяют времени своему физическому развитию, напрасно полагая, что это не столь важно. Однако регулярное выполнение упражнений необходимо каждому человеку, независимо от пола, возраста и веса. Лучше всего для укрепления общего здоровья, придания тонуса мышцам и энергии телу подходит утренняя зарядка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза зарядки и противопоказания к ней

Выполнять комплекс простых упражнений рекомендуется каждое утро, уделяя зарядке 15-20 минут. Она поможет быстрее проснуться и настроиться на будущий активный день. Кроме того, ежедневная зарядка имеет массу положительных свойств:

  • оказывает мощный оздоравливающий эффект;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • поддерживает мышцы в тонусе и положительно влияет на опорно-двигательный аппарат;
  • улучшает кровообращение и обменные процессы в организме;
  • укрепляет иммунитет;
  • стимулирует эффективную работу мозга;
  • помогает в снижении веса и поддержании тела в форме.

Не стоит подвергать организм физической нагрузке в период острых ОРВИ, при скачках давления и повышении температуры тела, при онкологических заболеваниях и проблемах с почками, а также во время воспалительных процессов любого происхождения.

Советы по выполнению утренней зарядки

Советы по выполнению утренней зарядки

Эффективная и полезная зарядка с утра должна быть правильной и безопасной и не должна приносить неприятных ощущений и дискомфорта. Следуйте нижеприведенным рекомендациям, чтобы сделать ее именно такой:

  • Начинайте выполнять самые простые упражнения еще лежа в постели: потянитесь несколько раз, разомните суставы рук и ног и сделайте пару поворотов корпуса.
  • Затем встаньте, проделайте утренние ванные процедуры — это немного вас взбодрит. Далее переходите непосредственно к зарядке.
  • Физическая нагрузка в самом начале должна быть небольшой — чтобы слишком не перегружать нервную и сердечно-сосудистую системы.
  • Продолжительность зарядки не должна превышать 20 минут, интенсивность при этом поддерживается невысокая — чтобы не очень утомить организм, но, в то же время, дать ему мощный заряд энергии.
  • Во время занятия глубоко и равномерно дышите, насыщая ткани кислородом и способствуя их пробуждению и эффективной работе.

Упражнения, составляющие основу зарядки

Вы можете включать в зарядку любые понравившиеся вам упражнения, равномерно распределяя нагрузку по всему телу. Существует определенная база, на которой должен основываться ваш утренний комплекс упражнений:

  • Разминайте шею, делая повороты, наклоны и вращения головой — это улучшит кровообращение и простимулирует мозговую деятельность.
  • Разрабатывайте руки, начиная с вращения ими в кистях, затем в локтях и плечах. После этого разместите ладони на плечах и в таком положении выполняйте вращения конечностями вперед и назад.
  • Проработку мышц корпуса следует начать с самых простых упражнений, среди которых — наклоны вперед, назад и в стороны, круговые вращения корпусом и тазом.
  • Размять мышцы и суставы ног можно, выполняя ими махи, отведения в стороны, делая вращательные движения в коленях. Завершите проработку ног приседаниями, во время которых обязательно нужно держать спину прямой, а пятки прижатыми к полу.

Очень важно соблюдать именно такую последовательность движений, двигаясь от верха туловища до самого его низа.

Утренняя зарядка для снижения веса

Утренняя зарядка для снижения веса

Если у вас есть лишние жировые отложения, от которых вы хотели бы избавиться, то, скорректировав состав упражнений для утренней зарядки, можно добиться эффекта похудения. Для этого в ходе нее обязательно прорабатывайте поочередно все мышечные группы, начиная с рук, затем переходите на спину, далее на пресс, ягодицы и ноги. Кроме того, ежедневное занятие должно начинаться с небольшой кардиотренировки, которая поможет вам проснуться, разогреть все мышцы и запустить процесс сжигания жира.

Включайте в свою утреннюю зарядку следующие упражнения:

  • ходьба на месте с высоким поднятием коленей — выполняйте ее со средней скоростью;
  • сцепите руки в замок и упритесь ими в колено, другую ногу поднимите вверх, прогнув спину;
  • заведите руки назад и сцепите в замок, выполняйте глубокие наклоны;
  • встаньте прямо, положив левую руку на затылок, а правую заведите за спину, делайте наклоны вправо, скользя рукой по бедру вниз. Выполните элемент в другую сторону;
  • делайте круговые движения головой, повороты и наклоны;
  • вращайте руки вокруг своей оси в плечевых и локтевых суставах;
  • выполняйте неглубокие приседания;
  • обопритесь спиной о стену, попеременно подтягивайте колени к груди;
  • лягте на пол, притяните руками колено к груди, напрягите мышцы всего тела и примите положение сидя. Повторите для другой конечности;
  • выполните любые упражнения для проработки прямых и косых мышц живота.

Этот комплекс поможет обеспечить эффективное снижение веса при условии, что будут также проводиться небольшие, но регулярные кардионагрузки, а также соблюдаться правильный режим и рацион питания. После зарядки рекомендуется не принимать пищу в течение получаса, завтрак же должен состоять из белков и сложных углеводов, которые в комплексе надолго обеспечат организм энергией и помогут мышцам пребывать в тонусе.

Аэробная физическая нагрузка утром

Здоровое снижение веса наступает тогда, когда организм получает калорий меньше, нежели расходует. Простая зарядка не требует большого количества энергии, именно поэтому очень эффективно сочетать ее с утренними пробежками. Лучше всего совершать их на свежем воздухе, в холодное же время года можно использовать беговую дорожку. Всего 10-15 минут такой кардионагрузки, плавно переходящей в зарядку, позволят улучшить кровообращение, укрепить дыхательную систему, разогреть мышцы и улучшить обмен веществ. Бегать нужно со скоростью, не нарушающей ваш ритм дыхания, дышать же при этом стоит глубоко и ровно.

Утренняя зарядка является прекрасным способом стать энергичнее, стройнее и здоровее без существенных затрат времени и денег.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 14:55, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.