Польза занятий фитнесом с гантелями в домашних условиях для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом — важная составляющая часть жизни женщины, которая помогает поддерживать здоровье и привлекательный внешний вид, а также заряжает бодростью и энергией на весь день. Чтобы результат от физических занятий был более эффективен, необходимо придерживаться здорового питания и следить за состоянием кожи, волос и ногтей, своевременно питая и увлажняя их. Совмещать подобные процедуры с посещением фитнес-зала порой становится очень сложно, и тогда на помощь приходят домашние упражнения, которые значительно экономят личное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества домашних упражнений

Польза и преимущества домашних упражнений

Фитнес-тренировки помогут укрепить мышцы, вернуть их тонус, чтобы линии силуэта стали более четкими и подтянутыми, а жировые складки исчезли. Эти преображения возможны при регулярных домашних занятиях, которые имеют ряд преимуществ.

  • Домашние фитнес-занятия более доступны. Не нужно подгонять время посещения спортивного зала под рабочий график, начать тренировки можно в любой удобный момент.
  • Наиболее распространенный инвентарь для домашних упражнений — гантели. Занятия с ними не требуют много места и пространства, и разместиться вы можете в любом удобном уголке квартиры с максимальным комфортом.
  • Домашние тренировки очень экономны в финансовом плане. Для них не требуется покупка дорогостоящего абонемента, спортивной формы и аксессуаров. Но если для занятий дома можно выбрать любую удобную одежду, то к выбору обуви стоит подойти основательно. Лучше всего приобрести хорошие спортивные кроссовки, чтобы без риска выполнять прыжки и пробежки, а также исключить скольжение подошвы по напольному покрытию.
  • При индивидуальных занятиях дома девушки могут выбирать необходимые им упражнения, делая акцент на отстающих мышечных группах. При групповых занятиях в фитнес-центре тренер ориентируется на проработку базовых групп мышц, а это повышает риск отставания в развитии некоторых мускулов.

Приятным бонусом фитнес-тренировок дома станет возможность подбора музыкального сопровождения занятия из любимых треков. Музыка оказывает мощное стимулирующее воздействие на человека, поэтому подборка любимых композиций усилит желание заниматься и поможет выложиться в полную силу.

Подбор гантелей для домашних занятий фитнесом

Подбор гантелей для домашних занятий фитнесом

Для домашних фитнес-тренировок можно использовать различный инвентарь: обруч, эспандер, скакалку, но наиболее практичным вариантом являются гантели. Они занимают мало места в доме, их удобно хранить, а упражнения с ними достаточно просты для освоения на первоначальном этапе.

Гантели предназначены для силовых нагрузок, которые необходимы для уплотнения и укрепления мышц. В результате работы с весом в мышечной ткани возникают микроповреждения, которые зарастают на этапе восстановления. Именно этот процесс позволяет увеличивать мышцы и уплотнять их, но для этого нужны большие нагрузки.

На первоначальном этапе девушкам достаточно гантелей весом в 1-2 кг. Они позволят безопасно разучить и закрепить правильную технику упражнений без риска для здоровья. Со временем организм приспособится к нагрузкам, и потребуется их увеличение. Вес гантелей постепенно повышают до 5 кг, а затем увеличивают по мере необходимости. Поэтому при подборе гантелей лучше остановить свой выбор на разборном варианте, чтобы не покупать новые снаряды каждый месяц.

Фитнес-тренировка в домашних условиях

Фитнес-тренировка в домашних условиях

Домашние занятия фитнесом первоначально составляют так, чтобы в движениях участвовали все основные мышечные группы. Перед началом выполнения приведенных элементов необходимо сделать разминку, чтобы ускорить циркуляцию крови и разогреть мышцы перед работой. В качестве разминки используют суставную гимнастику: различные вращения руками, головой, бедрами; взмахи, наклоны. Также применяют элементы кардио: прыжки, бег, удары руками и ногами в воздух, махи. Подготовив тело должным образом, приступают к основному блоку занятия фитнесом.

  • Встают с прямой спиной, руки с гантелями вытянуты вниз вдоль корпуса. Сгибают руки в локтевых суставах, подтягивая кулаки к плечам. Затем выжимают снаряды вверх и разводят руки в стороны до уровня плеч. Опускают гантели вниз и без перерыва делают повтор упражнения. Всего делают 3 подхода по 15 раз.
  • Из положения стоя поднимают руки вверх, перемещая их перед корпусом и сохраняя ровными. В верхнем положении сгибают локтевые суставы, опуская гантели за спину. После руки выпрямляют и опускают по дуге вниз. Делают 3 подхода по 15 раз.
  • Опускаются спиной на коврик, руки вытягивают перед грудью вверх, в ладонях гантели. Разводят руки в стороны, не касаясь кистями пола. Локти должны быть слегка согнуты. Затем сводят руки обратно перед грудью. Всего делают 3 подхода по 25 раз.
  • Из положения стоя слегка приседают, корпус наклоняют вперед; в руках гантели, опущенные вниз. Сохраняя позвоночник прямым, разводят руки с гантелями в стороны и вверх, поднимая их до уровня плеч, затем опускают вниз. Всего делают 3 подхода по 15 раз.
  • Из положения стоя выполняют приседания с ровной спиной. Руки с гантелями вытянуты вдоль тела. Делают 3 подхода по 15 повторов.
  • Из положения стоя делают шаг вбок, смещают вес тела на опорную ногу, сгибают ее в колене под прямым углом. Стопу стараются держать прямо либо слегка разворачивают в сторону. Одновременно с приседанием поднимают выпрямленные руки с гантелями на уровень глаз. Переносят вес тела в центр, не ставя ногу обратно, а лишь выпрямляя ее. Руки опускают вниз. После делают повтор упражнения, снова смещая тело вбок и сгибая ногу в колене. Выполняют по 15 повторов с каждой конечностью.
  • Опускаются спиной на коврик, стопы упирают в пол, ладони сцепляют на затылке. Поднимают плечевой пояс, тянутся вперед и вверх, поясница остается на месте. Всего выполняют 3 подхода по 25 скручиваний.

Фитнес-тренировки дополняют новыми элементами по мере необходимости, ориентируясь на более слабые области тела. В домашних условиях рекомендуется использовать такие простые, но эффективные элементы, как приседания, отжимания от пола, подтягивания, скручивания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 15:38, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
10 лучших упражнений с гантелями
Во многих фитнес программах используются гантели. Несколько самых интересных упражнений с гантелями помогут правильно построить тренировку со свободным весом.
Упражнения для женщин: фитнес-комплекс с гантелями
Гантели — идеальный спортивный снаряд для укрепления грудных мышц. Каким же должен быть женский фитнес на основе упражнений с гантелями?
Упражнения для рук для женщин: фитнес-комплекс с гантелями
Красивые руки – это совсем несложно! Фитнес-упражнения для рук помогут укрепить мышцы и улучшить их форму. А упражнения с гантелями сделают вас сильнее.
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.
Упражнения для занятий дома: комплекс с гантелями для похудения
Как девушке заниматься дома с гантелями? Главное – это правильно подобрать вес снарядов, освоить комплекс упражнений и регулярно проводить тренинги.