Популярные фитнес-направления и их особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — в современном понятии — совокупность методов укрепления и оздоровления тела. Само понятие зародилось в Америке. Основное его предназначение — создание спортивной системы, направленной на гармоничное развитие тела и являющейся достойной альтернативой бодибилдингу. Но за годы существования в это понятие стали включать не только занятия в фитнес-зале, но и другие спортивные методики: шейпинг, пилатес и даже йогу. В России под фитнесом принято понимать практически любой вид физической активности, направленный на похудение или укрепление мышц. Поэтому в этой статье мы будем рассматривать различные виды тренинга, считающиеся в нашей стране фитнесом.

Ниже представлено несколько спортивных направлений, которые эффективно воздействуют на все тело, способствуют похудению, а также прорабатывают мышечный корсет. Все они пользуются большой популярностью среди профессиональных атлетов и любителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плавание

Плавание положительно влияет на укрепление мышц всего тела. При этом позвоночник не подвергается серьезным нагрузкам, как, например, при бодибилдинге. Если у вас от природы узкий плечевой пояс, то плавание поможет развить мышцы рук и плеч, а также будет способствовать расширению грудной клетки.

Также благодаря тому, что при плавании задействуются все основные группы мышц, а сами движения рук и ног довольно интенсивные, ускоряются обменные процессы в организме, что способствует сжиганию жировой прослойки. Фитнес-занятия в бассейне одинаково полезны как для взрослых, так и для детей, чем и обусловлена их популярность.

Аштанга йога

Аштанга йога

Сегодня йога насчитывает десятки направлений. Некоторые из них известны с древнейших времен. Аштанга йога является современным течением. От других разновидностей она отличается специальной методикой дыхания и динамичностью поз. Аштанга йога считается сложной системой, так как требует от практикующего большого количества сил для выполнения элементов, а также хорошую растяжку.

Польза аштанги йоги заключается не только в улучшении физической формы и похудении, но и в прорисовке рельефа мускулатуры. Единственным минусом данной системы является ее сложность. Она не подходит новичкам, детям и людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Аэробика

Аэробика представляет собой комплекс фитнес-упражнений, выполняемых под ритмичную музыку. Все движения выполняются друг за другом без пауз и образуют танец. Занятия аэробикой способствуют укреплению мышц, исправляют осанку, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Но в большинстве случаев аэробикой занимаются именно для похудения.

Пилатес

Пилатес

Пилатес был разработан в Америке в начале ХХ-го века. Основное его предназначение — помощь в восстановлении травмированным спортсменам и танцорам. Пилатес состоит из комплекса упражнений, выполняемых в определенном порядке. При занятиях укрепляется мышечный каркас, исправляется осанка, улучшается координация. Большое внимание на тренировках уделяется правильному дыханию и контролю мышц пресса. Популярность и распространение система получила благодаря тому, что тренировки по программе пилатеса не изнурительны и подходят людям разной физической подготовки.

Шейпинг

Одно из самых популярных направлений фитнеса. Методика разработана в России в конце 80-х годов прошлого века. Основное преимущество шейпинга — им можно заниматься не только в зале, но и дома. Для тренировок не нужны тренажеры. Практически все упражнения направлены на работу с собственным весом.

Особенностью шейпинг-тренировок является высокий темп и отсутствие передышек. Занятия разбиты на несколько блоков. Каждый блок упражнений предназначен для проработки определенной группы мышц. Главные принципы шейпинга — ритмичность и многоповторность. Все это нужно, чтобы поддерживать определенный пульс, при котором будут расходоваться энергетические запасы тела и, как следствие, происходить сжигание жира.

Кроссфит

Данная методика очень популярна среди молодежи. В основе кроссфита лежат круговые фитнес-тренировки, основанные на работе с собственным весом и упражнениях со спортивным инвентарем. Комплекс подбирается так, чтобы за тренировку можно было проработать несколько групп мышц. При этом все упражнения выполняются с высокой интенсивностью. Благодаря этому удается качественно нагрузить мышцы. Также кроссфит положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и позволяет избавиться от жировой прослойки.

Кроссфитом можно заниматься и дома. При этом даже не понадобится спортинвентарь, так как существует множество программ упражнений с собственным весом. Благодаря интенсивным занятиям и круговой проработке всех мышц тела, спортсмен может получить ощутимые результаты за короткий промежуток времени. Этим и объясняется популярность данного направления фитнеса.

Бодифлекс

Является гимнастикой, включающей в себя определенную систему дыхания и несложный комплекс упражнений. В бодифлексе нет силовых нагрузок. Основные задачи тренинга — хорошее растяжение мышц и обогащение клеток тела кислородом. Благодаря этому происходит регенерация тканей, запускаются процессы сжигания жиров. При этом продолжительность стандартного занятия в бодифлексе не превышает 20 минут.

Основные преимущества данной системы:

  • Коррекция фигуры в кратчайшие сроки;
  • Возможность заниматься фитнесом дома;
  • Доступность методики для всех желающих;
  • Ускорение метаболизма;
  • Улучшение пищеварения.

Уменьшение объёмов талии происходит благодаря задержке дыхания и напряжению мышц пресса.

Беговой фитнес

Является универсальным средством похудения. При этом занятия бегом не требуют ни специальных тренажеров, ни консультаций с фитнес-тренером. Все, что вам нужно — это кроссовки и желание заниматься.

Но похудение — не единственное, на что направлены беговые тренировки. При беге работает большинство мышц тела: бедра, ягодицы, икры, пресс, руки. Благодаря этому бег способствует не только похудению, но и укреплению мышц, а также проработке рельефа.

Современный фитнес предлагает огромное количество спортивных методик. Каждый сможет подобрать себе подходящее направление. А для достижения хороших результатов необходимо придерживаться всего двух правил: регулярность занятий и соблюдение спортивной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.11.2017 10:06, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Комплекс упражнений для похудения: популярные упражнения для новчиков
Хотите похудеть без финансовых затрат и вреда для здоровья? Комплекс упражнений для похудения поможет вернуть стройность и подтянутость фигуры.
5 самых популярных фитнес-блогеров на YouTube
MedAboutMe представляет топ самых популярных фитнес-блогеров на YouTube
Фитнес растяжка: популярные упражнения
После фитнес-занятий чувствуете боль и скованность в теле? Снять напряжение мыщц после интенсивной тренировки помогут упражнения на растяжку.
Развитие выносливости: особенности тренировок и популярные упражнения
Важное место в системе фитнеса занимают тренировки на выносливость. Кроссфит – одно из направлений, успешно развивающее это качество.
Домашний фитнес для мужчин: популярные виды упражнений
Вопреки распространенному стереотипу о низкой эффективности занятий домашним фитнесом, результативность таких тренировок может быть более чем высокой.