Популярные мифы о растяжке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка — незаменимая часть тренировки. Стретчинг делает человека ловким и гибким, помогает улучшить спортивные показатели, подготовиться к нагрузке. Нередко посетители фитнес-клубов делают упражнения на растяжку не только для развития подвижности тела, но и для похудения. Действительно ли стретчинг способствует сжиганию жировых отложений? Оказывается, это всего лишь распространенный миф. А какие еще заблуждения о растяжке существуют?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на растяжку предотвращают травмы

Каждый посетитель фитнес-клуба наверняка знает, что упражнения на растяжку обязательно нужно включать в программу, чтобы сделать нагрузку безопасной, комфортной. Элементы стретчинга разогревают мышцы — это может подтвердить любой фитнес-тренер. Тянуться лучше всего как после тренировки, так и до. Или вообще взять на вооружение комплексы упражнений из стретчинга.

Существует мнение, что регулярная растяжка снижает риск появления травм. Однако научных подтверждений такому высказыванию до сих пор не предоставлено. Занятия стретчингом не предотвратят возможные вывихи, растяжения и другие напасти. Чтобы защититься от них, перед тренировкой обязательно нужно делать разминку. Она может включать и динамическую растяжку — всевозможные махи ногами, руками, выпады и т.д.

Несмотря на то, что растяжка не служит для профилактики возникновения травм, без нее спортсмену не обойтись. Растягивание мышц делает человека гибким. Упражнения усиливают приток крови к мышцам, благодаря чему улучшается их питание кислородом, ценными веществами. Стретчинг развивает подвижность суставов. Но, к сожалению, он не делает тренировки менее болезненными и малотравматичными.

Растяжка — это всегда больно и трудно

Растяжка — это всегда больно и трудно

Нередко люди отказываются от упражнений из стретчинга из опасений, что в ходе их выполнения появится сильная боль. Однако обычная оздоровительная растяжка для рядового человека не должна вызывать сильные неприятные ощущения. Заниматься повышением гибкости необходимо с учетом своего самочувствия, физических возможностей. Поэтому практиковать стретчинг следует так, чтобы исключить выраженную боль.

Растягиваться до предела, через болевые ощущения допускается лишь профессионалам — гимнастам, танцорам, цирковым артистам и т.д. Чаще всего избежать серьезного дискомфорта не удается и при тренировках, которые нужны для освоения шпагата. Но в повседневной жизни стретчинг должен применяться дозировано. Упражнения на растягивание должны дарить свободу движений, улучшение осанки. Без них не обойтись людям с сидячей работой.

Чтобы растяжка не приносила болевых ощущений, важно не только прислушиваться к своему организму. В идеале нужно тренироваться под присмотром опытного наставника, соблюдать все рекомендации фитнес-инструктора. Только в таком случае стретчинг пойдет на пользу. Занятия приведут тело в тонус, помогут распрощаться с болью в позвоночнике, подарят плавность движений и выносливость.

Занятия стретчингом способствуют похудению

Стретчинг становится все более популярным фитнес-направлением. На занятия по растяжке приходят, чтобы сесть на шпагат, поднять себе настроение и почувствовать легкость в теле. Зачастую тренировки выбирают также для борьбы с лишними килограммами. Однако стретчинг менее подходит для тех, кто нацелен на похудение, по сравнению с обычной силовой или аэробной нагрузкой.

Сделать занятия стретчингом эффективными в борьбе с лишним весом можно, если сочетать упражнения на растяжку с другими видами нагрузки. Например, зумбой, аквафитнесом, кроссфитом. Направление нужно подбирать исходя из состояния своего здоровья, массы тела, предпочтений. При желании можно тренироваться и в домашних условиях, чтобы наладить похудение. Чтобы повысить затраты энергии, к растяжке стоит добавить некоторые элементы из йоги, сделать упор на динамические упражнения.

Растяжку можно и нужно использовать людям с лишним весом, чтобы насытить мышцы кислородом, улучшить общее состояние. Для повышения гибкости и обретения желанной стройности заниматься стретчингом необходимо регулярно. Большим преимуществом растяжки является тот факт, что она не противопоказана при ожирении.

Помимо фитнеса, для устранения ненужных килограммов необходимо пересмотреть питание — сократить количество потребляемых калорий, сделать рацион сбалансированным. И обязательно нужно пить как можно больше чистой воды. Она нужна как для активизации обмена веществ, так и для «подпитки» мышц.

Растяжка подходит только женщинам

Растяжка подходит только женщинам

Еще одна серия мифов о растяжке основана на гендерных различиях. Существует заблуждение, что стретчинг подходит только для женщин. Но на самом деле мужчинам растяжка тоже может принести большую пользу. Да, представительницы прекрасного пола чаще всего более гибкие от природы. Однако многое зависит от генетической предрасположенности. И даже самый негибкий человек при регулярных занятиях стретчингом может в итоге улучшить осанку и сесть на шпагат.

Также относительно растяжки сложился миф, что практиковать стретчинг можно исключительно в молодом возрасте. Конечно, в юности суставы более подвижные, а связки и мышцы — эластичные. С возрастом гибкость снижается примерно на 50%, согласно исследованиям. Но при желании тренироваться можно и в зрелом возрасте. Правильная растяжка устранит боли в пояснице, избавит от зажатости и увеличит амплитуду движений.

Чтобы растяжка принесла максимум пользы для здоровья и фигуры, необходимо заниматься регулярно. Как и при любой другой физической активности, во время тренировок гибкости следует делать перерывы на отдых. Поэтому тянуться ежедневно, стараясь сесть на шпагат в короткие сроки, не нужно. Достаточно посвящать упражнениям 2-3 дня в неделю.

Перед занятиями стретчингом обязательно следует делать разминку. Все движения должны выполняться плавно, без рывков. Помимо соблюдения рекомендаций тренера важно избегать посещения уроков по стретчингу в состоянии переутомления, болезни, при менструациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 19:12, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения со штангой для домашних тренировок и занятий в зале
Мечтаете нарастить мышцы? Или хотите избавиться от жира? Упражнения со штангой для занятий в зале и дома.
Особенности занятий фитнесом на улице зимой
Как правильно бегать в зимний сезон? Фитнес-советы специалистов откроют секреты оздоравливающих пробежек.
Преимущества беговой дорожки при аэробных физических нагрузках
Вам не хватает регулярных аэробных физических нагрузок? Советуем приобрести беговую дорожку для дома.
Сушка тела: фитнес-тренировки на рельеф для девушек
Хотите добиться эффектного вида подтянутых мышц? Введите в свой тренинг элементы для быстрой сушки тела.
Фитнес в пожилом возрасте: преимущества и правила занятий
Не занимаетесь спортом, потому что вы уже немолоды? Развейте этот и другие мифы о фитнесе для пожилых.
Физические нагрузки на эллиптическом тренажере в домашних условиях
Хотите увеличить объем аэробных физических нагрузок? Советуем приобрести эллипсоид для занятий фитнесом.