Постоянные тренировки: как мотивировать себя на занятия в фитнес-зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как и любая человеческая деятельность, фитнес будет давать видимые результаты только при условии регулярности занятий, старательности и ответственности при выполнении физических упражнений. Главными стимулами для тренировок являются собственные желание, решительность и сила воли. А вот причины для занятий могут быть различны.

Причины для посещения фитнес-зала

Причины для посещения фитнес-зала

Посетители фитнес-залов обычно делятся на две категории. К первой относятся молодые, современные инициативные люди, которые преследуют следующие цели во время занятий фитнесом:

  • увеличение мышечной массы для более эффектного внешнего вида;
  • коррекция фигуры с помощью фитнес-упражнений для достижения общепринятых стандартов красоты;
  • приобщение к системе ЗОЖ;
  • стремление не отставать от моды.

Ко второй — люди, пришедшие в спортзал с заботой о здоровье, а не о форме мускулов. Они вынуждены заниматься физическими упражнения по таким медицинским показаниям:

  • лишний вес и одышка;
  • болезни суставов и остеохондроз;
  • ВСД и другие проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • посттравматическая реабилитация и восстановление после перенесенных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины нежелания выполнять фитнес-упражнения

Причины нежелания выполнять фитнес-упражнения

Часто случается, что желание заниматься фитнесом отсутствует изначально, или прежний энтузиазм и активность сменяются апатией или даже негативным отношением к тренингам. Это обычно вызвано рядом причин:

  • отсутствием видимого результата от выполнения фитнес-упражнений;
  • усталостью;
  • пресыщением;
  • недостатком времени;
  • отсутствием настроения вследствие влияния гормональных или психологических факторов;
  • банальной ленью и утратой интереса, что свойственно человеческой натуре.

Способы мотивации для занятий фитнесом

Способы мотивации для занятий фитнесом

Чтобы преодолеть негативные моменты, простимулировать и настроить себя на занятия физическими упражнениями, можно воспользоваться советами-мотиваторами из следующего списка:

  • Ставьте перед собой реальные задачи. Конкретные, достижимые цели легче и быстрее выполнить. Постепенный, реально ощутимый результат дает чувство не зря потраченного времени и собственной успешности.
  • Выполняйте физические упражнения осознанно. Перед выполнением тренировочного движения постарайтесь осмыслить, как его технически верно исполнить, какие мышцы и в какой степени при этом будут задействованы. Во время выполнения научитесь чувствовать и осознавать работу мускулатуры, представляйте, как мышечная ткань растягивается и сокращается, как в ней усиливается кровообращение и в результате возникает чувство тепла. Это помогает наладить нейронную связь между мозгом и телодвижениями, а также дополнительно стимулирует желание выполнять фитнес-упражнения, ведь работа ведется с конкретным объектом, а не с абстрактным понятием.
  • Для дополнительной мотивации можно записаться на соревнования. Приближающаяся дата выступления и то, что нужно будет представить широкому кругу посторонних людей и специалистам результаты своих тренировок, будут значительно подстегивать трудоспособность.
  • Вспомните, как много атлетов бросили занятия фитнесом. Так поступить легче всего и это удел безвольных и слабохарактерных людей. Не очень приятно оказаться в их числе. А вот решительность и стремление идти к поставленной цели заслуживают уважения.
  • Заведите дневник тренировок. Записывайте туда выполненные физические упражнения, физиологические параметры и их изменения в динамике, описывайте самочувствие и делайте пометки о результатах. В моменты снижения физической активности просмотрите дневник и подумайте, как много сил вы вложили и чего добились. Такая мотивация гарантировано заставит продолжать в том же духе.
  • Составьте план-схему тренировки. После каждого проработанного фитнес-упражнения смело и с чувством выполненного долга вычеркивайте из нее пункты один за другим.
  • Найдите себе пример для подражания. Не важно, будет ли это знаменитый спортсмен или посетитель вашего же спортзала. Главное, чтобы перед глазами была успешная личность, на которую можно равняться в целях самомотивации.
  • Посещайте занятия фитнесом с товарищем или заведите друзей в спортзале. Так будет интереснее заниматься, сочетая тренировку с общением. К тому же будет возможность поддержать или простимулировать друг друга при выполнении упражнений, будет присутствовать фактор здоровой конкуренции, который подстегнет к более активным физическим действиям. Также можно заключить с другом пари на интерес — кто дольше выстоит планку, осилит больший вес или быстрее и дальше пробежит. А в случае пропуска занятий, возможно, вам станет стыдно за это перед товарищем, и вы постараетесь впредь избегать таких ситуаций.
  • Если в какой-то момент занятость и режим жизни оставляют мало времени для фитнеса, нет ничего страшного в том, чтобы пересмотреть график занятий. Можно сократить время тренировки и сделать ее более интенсивной; или перенести ее на другой, более свободный день; или выполнить большинство упражнений дома.
  • Мотивируйте себя накануне тренировки. Соберите с вечера сумку для спортзала и оставьте ее на видном месте — пусть она будет напоминанием о предстоящих занятиях фитнесом и дополнительным мотиватором.
  • Купите лимитный абонемент в спортзал. Одноразовая плата за посещение или безлимитная карта на год не так стимулируют, как оплата нескольких занятий за определенный период — больше шансов, что не захочется пропускать уже оплаченное занятие.
  • Позвольте себе отдохнуть. Нежелание заниматься и негативное отношение к фитнесу могут возникнуть вследствие переутомления. Если вы тренировались достаточно интенсивно, то мускулы могут просто устать, либо у вас может наступить период пресыщения. Выделите себе определенный, не слишком продолжительный срок для отдыха. 

Как сделать занятия физическими упражнениями более интересным

Как сделать занятия физическими упражнениями более интересным

Если все же посетить фитнес-зал силы воли хватило, но тренироваться нет настроения и желания, можно воспользоваться следующими способами для повышения мотивации, которые сделают выполнение физических упражнений более интересным и добавят разнообразия в спортивные тренировки:

  • Выработайте собственную систему выполнения физических упражнений. Если какое-то тренировочное движение в силу различных причин вызывает негатив, определитесь, когда лучше его выполнить: в начале тренировки или же лучше оставить нелюбимое упражнение на самый последний момент — вместе с ним закончится и занятие.
  • Делайте себе подарки и выделяйте время для отдыха. Заведите привычку радовать себя чем-то приятным после интенсивной тренировки. Один день в неделю выделите на то, чтобы совершенно не заниматься упражнениями и даже не думать о занятиях фитнесом.
  • Выполняйте упражнения под любимую и приятную музыку. Создайте себе трек-лист из любимых энергичных композиций и занимайтесь спортом под музыкальное сопровождение. Сами не заметите, как с большим энтузиазмом начнете тренироваться, а время в спортзале пролетит незаметно.
  • Купите новую спортивную форму. В обновках и посетить спортзал захочется скорее, и заниматься фитнесом будет более приятней, а собственное отражение в зеркале будет радовать глаз.
  • Окружите себя красным цветом во время фитнеса. Этот цвет оказывает бодрящий и стимулирующий эффект, поэтому форму и спортивный инвентарь (например, гантели, гири, блины для штанги, бутылку воды и полотенце) лучше выбирать красного цвета.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 14:59, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Круговая тренировка в тренажерном зале
Круговая тренировка популярна у бодибилдеров перед соревнованиями. Но она может использоваться и девушками для снижения веса и укрепления мышц.
Как тренироваться в зале, если много людей?
Даже в переполненном спортзале можно эффективно тренироваться, если уметь договариваться с другими посетителями и быстро корректировать программу тренировки.
Как вести дневник тренировок в тренажерном зале
Дневник тренировок значительно облегчает отслеживание недочетов в тренировочной программе. Как нужно вести дневник и какую информацию туда вносить?