Правила эффективной женской фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считаете, что интенсивный фитнес делает женщину мужеподобной? Что можно похудеть в талии не теряя объёмов в других местах? А также, что красивого тела можно достичь с помощью диет, но без физических нагрузок? Давайте вместе разберемся, есть ли в этих высказываниях истина.

Для чего заниматься фитнесом

Занятия спортом имеют много положительных сторон. Они увеличивают качество и срок жизни, делают фигуру стройной, поднимают настроение, придают сил. С помощью фитнеса вы можете стать визуально моложе и привлекательнее, почувствуете бодрость и вкус к жизни.

Многие девушки тратят большие деньги в салонах красоты и медицинских центрах, чтобы убрать целлюлит и лишние объёмы, образовавшиеся после родов. Хотя очевидно, что с помощью спорта это можно сделать намного эффективнее.

Начните тренироваться и вы поймете, что большинство негативных мнений о женском фитнесе появляются от некомпетентных знаний в области физиологии и физической культуры. Понимание базовых принципов похудения и правильного набора нужной мышечной массы поможет быстро достичь своей цели — подтянутой фигуры, гладкой кожи и стройной талии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы о женском фитнесе

Мифы о женском фитнесе

Если собрать все мифы, рождающиеся о занятиях в спортзале, то их можно разделить на четыре большие категории.

  • Спорт делает женщину мужеподобной.

Доля правды в этом есть, но касается она только одного типа занятий: интенсивных силовых тренировок с большими весами. Если открыть программу тренировок бодибилдеров (на которых так не хотят быть похожими девушки), то можно увидеть большое количество упражнений со становой тягой. При этом тяжелоатлеты едят 6-7 раз в день калорийную пищу, а перекусывают протеиновыми коктейлями: чтобы мышцы увеличивались в объёме, им необходима постоянная силовая нагрузка и питание с повышенным содержанием белков.

Еще одна причина, по которой женский фитнес не сделает вашу фигуру, как у Шварцнеггера — это тестостерон. Гормон отвечает за увеличение объёма мышц и сжигание жира. У женщин его содержание в крови 10 раз меньше, чем у мужчин. Чтобы иметь мужеподобную фигуру, вам будет необходимо приложить в 10 раз больше сил, чем сильному полу.

  • Спорт помогает похудеть в определенной области тела.

Многообещающие заголовки, дающие гарантии по изменению какого-то одного конкретного объёма — это не больше чем привлекательная реклама. Нельзя сжечь жир только в проблемных местах, оставив грудь или бедра прежних размеров. Если вы тренируетесь для похудения, то готовьтесь терять объёмы везде.

Упражнения на пресс, мышцы таза, рук или других групп, приводят к укреплению и увеличению мышечной ткани. Они не влияют на жировые скопления вокруг нее. Фитнес сжигает жир за счет заимствования его в качестве энергии. Но организм расщепляет его равномерно по всему телу, а не только в определенной области.

Убрать лишние сантиметры в талии, но при этом сохранить размер бедер и груди поможет гармоничное увеличение объёма мышц в этих областях. Тренировки для похудения в этом случае должны состоять из кардионагрузок и упражнений на те группы мышц, которые нужно «подкачать» или подтянуть.

  • Без спорта тоже можно худеть.

Сбросить вес без фитнеса можно, особенно если соблюдать диету с дефицитом калорий. Но процесс будет идти медленно, а иногда и вовсе стоять на месте. Но и это не главный минус диет. Если вы собираетесь сбросить более 20% веса, результатом станет обвисшая кожа и многочисленные растяжки.

В то же время тренировки для похудения способствуют поддержанию тонуса кожи, помогая избежать неприятных последствий при изменении веса. Если вы начнете бегать, плавать или ездить на велосипеде несколько раз в неделю, то сжигание жира будет происходить быстрее и без ущерба для внешности.

  • «Ленивый» фитнес с помощью спортивных гаджетов.

Всевозможные миостимуляторы обещают за короткий срок без изнуряющего фитнеса и диет добиться результата не хуже, чем в спортзале. Задумка состоит в том, что гаджет посылает электрические импульсы в определенные мышцы, от чего они то сокращаются, то расслабляются. Это имитирует нагрузку, получаемую мышцами при выполнении физических упражнений.

Миостимуляторы действительно заставляют мышцы сокращаться, но без ваших усилий. Поэтому сжигания калорий не происходит. Такой аппарат можно назвать пустышкой, которая создает иллюзию тренировки, но не приводит к уменьшению веса и укреплению мышечной ткани.

Особенности тренировки для похудения

Особенности тренировки для похудения

Женский фитнес основан на определенной системе со своими собственными правилами. Соблюдайте их — и уже через месяц вы увидите положительные изменения:

  1. Выбирайте упражнения, которые задействуют одновременно несколько суставов (компаундные упражнения). Например, приседания с гантелями, жим от груди, подтягивания.
  2. Меняйте программу тренировок каждые 2-3 месяца.
  3. Используйте интервальные тренировки: попеременно выполняйте разное количество повторов, чередуйте быстрый и медленный темп исполнения упражнений.
  4. Применяйте кардионагрузки перед тренировкой или выделяйте для них отдельный день.
  5. Формируйте щадящий дефицит калорий: без него сбросить лишний вес невозможно.
  6. Для поддержания сил съедайте перед тренировкой протеиновый батончик, а после блюдо, состоящее на 1/4 из углеводов, 1/4 из белков и 1/2 из жиров.

Как заниматься фитнесом после родов

Во время беременности многие женщины набирают вес. В первые 6-9 месяцев после родов самостоятельно уходит от 4 до 9 кг. Остальной избыток веса поможет убрать правильная диета и адекватные физические нагрузки.

Не стоит изнурять себя непосильными упражнениями и голоданием. Организм и так перенес сильный стресс во время рождения ребёнка, поэтому ему надо помочь полноценно восстановиться. Питание должно включать все необходимые витамины и минералы, и на первых порах следует выбирать для тренировок щадящие виды спортивных нагрузок. Хорошо, если вы занимались спортом до и во время беременности. Это поможет быстрее вернуть желаемую форму.

После родов можно начинать заниматься спортом спустя 4-8 недель — если нет врачебных противопоказаний. Начните с 20-минутных занятий по 2 раза в неделю. Отдайте предпочтение бегу или ходьбе. Постепенно увеличивайте километраж. На 4-6 месяце добавьте комплекс нужных упражнений, по желанию включите в свое расписание занятия йогой или пилатесом.

Начните заниматься фитнесом — и вы удивитесь, как положительно он повлияет на все сферы вашей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 15:43, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женский фитнес: силовые тренировки и правильное питание
Ждете от фитнеса хорошего результата? Тогда начинайте заниматься с учетом особенностей женского тренинга.
Домашний фитнес: упражнения с гантелями для женщин и мужчин
Решили привести свою фигуру в порядок? Узнайте, какие фитнес-упражнения советуют опытные инструкторы.
Радость движения: альтернативные фитнес-тренировки
Что такое альтернативные фитнес-тренировки и в чем суть их проведения?
Фитнес для женщин на основе отжиманий: упрощенные виды упражнения
Хотите освоить технику отжиманий? Для начала включите в занятие фитнесом облегченную технику упражнения.
Тренажеры для снижения веса в спортзале и дома
Хотите купить тренажер для домашнего использования? Определите, какой из них соответствует вашей цели.
Женский фитнес: комплекс упражнения для бедер
Хотите накачать бедра во время занятий фитнесом? Предлагаем включить в фитнес-тренировки наши упражнения.