Правила физических нагрузок для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недостатки есть у всех людей, но если вести здоровый образ жизни, можно решить практически все проблемы с фигурой. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка могут избавить от лишних жировых отложений и укрепить мускулатуру. Как питаться правильно, знает большинство людей, а вот как заниматься фитнесом, чтобы сформировать идеальную фигуру, и как не допускать ошибок при организации и проведении фитнес-тренировок, осведомлены далеко не все.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки и правила занятий фитнесом для эффективного похудения

Бытует мнение, что добиться эффективного похудения на тренажерах практически невозможно и нужно заниматься исключительно аэробикой. На самом деле процесс жиросжигания зависит не от конкретного вида фитнеса, а от того, как часто сокращается сердце во время тренировки. Когда пульс учащается и поддерживается в течение 30-45 минут, в организме активизируется процесс липолиза — расщепления жировых клеток.

Высокой частоты пульса можно добиться и занимаясь аэробикой, и плавая в бассейне, и работая на тренажерах. Поэтому эффективное похудение может происходить при занятиях практически любым видом фитнеса, если соблюдать при этом следующие условия:

  • поддерживать частоту сердечных сокращений на уровне 65-80% от предельно допустимого значения, рассчитанного индивидуально по формуле: 220 минус возраст тренирующегося;
  • продолжительность тренировки для эффективного похудения должна быть не меньше 40 минут и не больше часа;
  • для обеспечения стабильного прогресса в процессе снижения лишнего веса и во избежание адаптации мышц, необходимо использовать методику интервальных тренировок или периодически менять вид физических нагрузок. Например, после 4 недель тренингов на беговой дорожке следует поработать на эллиптическом тренажере, пересесть на велотренажер или заняться аэробикой;
  • чтобы добиться эффективного похудения при работе на силовых тренажерах, важно поддерживать высокую частоту пульса, использовать адекватный рабочий вес и повторять каждое физическое упражнение не более 10 раз в одном подходе. В противном случае расщепления жировых клеток происходить не будет, и мышцы будут развиваться и увеличиваться под жировой прослойкой, делая фигуру еще объёмнее;
  • эффективное похудение возможно лишь при условии, что количество потребляемых калорий не превышает индивидуальную суточную норму. Для снижения массы тела организм должен использовать свои жировые запасы для получения энергии с целью обеспечения жизнедеятельности, а не брать ее из продуктов питания.

Особенности силовых фитнес-тренировок

Особенности силовых фитнес-тренировок

Если аэробные физические нагрузки, при которых учащается пульс, способствуют уменьшению количества жировых отложений, то силовой тренинг способен изменить пропорции тела путем укрепления и развития мышц в проблемных зонах. Именно поэтому при формировании идеальной фигуры важно сочетать кардионагрузки и силовые фитнес-тренировки. Чтобы делать это правильно, нужно учитывать такие особенности силового тренинга:

  • женщинам не следует бояться силовых физических упражнений и использования при их выполнении утяжелителей.

В женском организме тестостерон — гормон, отвечающий за развитие мышц вследствие физических нагрузок — вырабатывается не в таком количестве, чтобы спровоцировать большой рост мышечной массы. Использование отягощений помогает женщинам тонизировать и укреплять мышцы, а также способствует увеличению мышечных тканей в объёме, но не в такой степени, как это происходит у мужчин. Исходя из этого, женщинам смело можно использовать гантели, штангу и другие утяжелители во время фитнес-тренировок, чтобы избавиться от таких распространенных недостатков фигуры, как плоские ягодицы, дряблые верхние конечности и обвисший живот;

  • выполнять силовые упражнения можно и в домашних условиях.

Для конечного положительного результата важны регулярные и систематические нагрузки, а не место проведения занятия. Единственное принципиальное отличие тренировок в фитнес-зале от домашних занятий — это большой ассортимент спортивного инвентаря и оборудования, с помощью которого можно разнообразить фитнес-тренировки. Но при желании можно приобрести минимальный набор спортивных снарядов и компактных тренажеров и с не меньшим успехом заниматься дома. К тому же существует масса способов усилить нагрузку во время выполнения силовых упражнений с собственным весом, поэтому, при необходимости, можно использовать различные варианты тренировочных движений;

  • следует постоянно увеличивать физическую нагрузку и работать в полную силу, строго соблюдая технику каждого упражнения.

Только такой подход дает возможность мышцам укрепляться и развиваться. Если после каждой тренировки ощущается легкое напряжение в мускулах, значит, что тело получает достаточную нагрузку и фитнес-программа подобрана правильно. Отсутствие напряжения в мышцах или, наоборот, возникновение постоянной и сильной крепатуры — боли в мышцах после фитнес-тренировок — говорят о том, что нагрузка подобрана неправильно, а, следовательно, занятия малоэффективны или опасны для здоровья;

  • при оценке результатов ориентироваться следует не на показания весов, а на объёмы тела.

Мышечные ткани гораздо тяжелее жировых, поэтому при развитии мышц после оказания на них силовых физических нагрузок вес может увеличиться, но внешне фигура будет выглядеть стройной, подтянутой и пропорциональной.

Польза силовой физической нагрузки

Польза силовой физической нагрузки

Польза силовых физических нагрузок для организма заключается не только в формировании красивого силуэта фигуры. Благодаря силовым физическим упражнениям можно избавиться от следующих проблем со здоровьем:

  • нарушения осанки, сколиоза и остеохондроза.

Крепкие мышцы поддерживают позвоночный столб в анатомически правильном положении и помогают предупредить и исправить проблемы с позвоночником;

  • диабета.

Физическая нагрузка повышает чувствительность организма к инсулину и переносимость глюкозы, поэтому людям, страдающим диабетом, силовой тренинг может помочь стабилизировать состояние;

  • гипертонии и гипотонии.

После выполнения силовых упражнений у гипертоников и гипотоников обычно нормализуется кровяное давление;

  • атеросклероза.

Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению соотношения «плохого» и «хорошего» холестерина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:58, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аэробные фитнес-тренировки для похудения: советы новичкам
Кардиотренировки: полезные рекомендации для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Как правильно тренироваться для быстрого похудения?
Скакалка для похудения: основы выбора и комплекс упражнений
Решили заняться спортом для похудения? Ищете простые способы сбросить лишний вес? Предлагаем рассмотреть эффективную программу со скакалкой.
Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения
Несколько раз в неделю занимаетесь аэробным тренингом, а лишний вес так и не уходит? Рассмотрим основные ошибки, мешающие похудению.
Беговая дорожка для похудения: упражнения и рекомендации
Хотите быстро избавиться от подкожного жира? Рассмотрим программу тренировок на беговой дорожке, а также принципы питания для похудения.
Кардиотренировки для быстрого и безопасного похудения
Постоянно занимаетесь спортом, но не худеете? Рассмотрим разные виды аэробных нагрузок, с которыми мечты о красивом теле станут реальностью.
Похудение коленей: особенности программы и комплекс упражнений
Стесняетесь носить юбки из-за жировых складок на коленях? Используйте этот комплекс упражнений, чтобы избавить ноги от тяжести и лишнего жира!