Правила силовых тренировок и основные упражнения для проработки всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажерный зал предоставляет огромный выбор разнообразных приспособлений для проработки мышц, дает возможность эффективно и всесторонне развивать тело. Однако отсутствие возможности регулярно заниматься в спортзале не является преградой к построению красивого тела, фитнес-тренинги можно проводить и на дому, правильно подобрав упражнения и грамотно составив программу. По своей эффективности домашние тренировки для мужчин несколько уступают занятиям в тренажерном зале ввиду отсутствия полного набора инвентаря, однако при ответственном подходе могут стать замечательной их альтернативой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила домашних тренировок для мужчин

Правила домашних тренировок для мужчин

Решив начать тренироваться в домашних условиях, нужно придерживаться основных правил проведения тренингов, что обеспечит не только их положительный эффект, но и предотвратит возможные травмы:

  • Каждое занятие обязательно начинайте с разминки, качественно разогревайте все тело независимо от того, какую группу мышц вы сегодня планируете прорабатывать. Повторяя каждое движение по 10 раз, начинайте разминку с шеи и постепенно двигайтесь вниз, делая наклоны головы, вращения кистями и плечами, повороты и наклоны туловища, приседания и выпады, вращения стопами и бег на месте. Общее время разминки должно составлять около 15 минут, в течение которых вы сможете основательно подготовить тело к силовым нагрузкам.
  • Каждую тренировку прорабатывайте одну или несколько мышечных групп, заранее подготовив эффективные комплексы упражнений. Придерживайтесь своей программы тренировок, время от времени увеличивая используемый вес отягощений и количество подходов.
  • С самого начала не стоит использовать слишком большой вес. Начав с малого, определите тот уровень нагрузки, который подходит именно вам. Затем с ростом опыта, выносливости и силовых показателей можно постепенно увеличивать и нагрузку.
  • Качество выполнения упражнений — один из самых важных показателей тренировок, над которым нужно работать в первую очередь и лишь потом увеличивать количество подходов и повторений.

Проблему отсутствия необходимых тренажеров можно решить, приобретя гимнастическую скамью, штангу и наборные гантели. С таким инвентарем можно хорошо проработать все тело, наполнить программу тренировок разнообразными упражнениями, что сделает ее еще более эффективной.

Для оптимального результата заниматься рекомендуется трижды в неделю, оставляя как минимум один день на восстановление мышц. Для такого режима хорошо подходит трехдневный тренировочный сплит, при котором каждый день выполняется определенный комплекс упражнений на одну большую или несколько маленьких мышечных групп.

Комплекс упражнений для мышц рук, спины и груди

Только начиная заниматься, желательно выполнять упражнения с весом собственного тела, делая небольшое количество подходов, что поможет легче втянуться в тренировочный процесс, хорошо отработать технику и минимизировать риск травм.

Первый день отводится на проработку мышц плечевого пояса, груди, спины и рук, многие из которых являются антагонистами:

  • Лучшее базовое упражнение для всех этих мышц — отжимания. Первые несколько месяцев делайте классические отжимания, при которых руки и ноги нужно разместить на ширине плеч, а ладони расположить на полу пальцами вперед. Для начала делайте 2 сета по 12 раз.
  • Для следующего упражнения используйте гантели небольшого веса, возьмите их в руки и опустите вдоль туловища. Сгибайте руки, делая подъемы гантелей к плечам и поворачивая при этом кисти. Постарайтесь выполнить 3 сета по 20 повторений.
  • Лягте лицом вниз, ноги зафиксируйте под какой-нибудь опорой — это может быть диван или батарея. Заведите руки за голову, локти — по сторонам. Поднимайте верхнюю часть туловища над полом, прогибаясь при этом в спине. Сделайте этот фитнес-элемент 50 раз.

Упражнения для проработки мышц ног

Упражнения для проработки мышц ног

Во второй тренировочный день прорабатывается вся нижняя часть тела, где находятся наибольшие мышцы:

  • Встаньте ровно, ноги можно поставить на ширине плечевого отдела или немного шире — таким образом можно увеличивать нагрузку на ту или иную часть бедра. Держите спину прямо, верхние конечности заведите за голову, медленно приседайте, пока бедра не станут параллельны полу, при этом пытайтесь не выводить колени за пальцы стоп. Постарайтесь выполнить 3 сета по 18 повторений.
  • Встав прямо, шагните одной ногой вперед и присядьте, согнув обе конечности так, чтобы в суставах образовались прямые углы. Вернитесь в стартовую позицию и сделайте еще 3 сета по 12 раз для каждой ноги.
  • Следующее упражнение предназначено для проработки мышц голени. Встаньте прямо, носки стоп сначала немного поверните вовнутрь, а затем наружу. Поднимайтесь на носки по 20 раз для каждого положения стоп.

Эффективная тренировка пресса

Следующий комплекс упражнений предназначен для тренировки мышц пресса, на котором чаще всего скапливается лишний жир:

  • Верхний пресс прорабатывается с помощью коротких подъемов корпуса.

Лягте на спину, стопы уприте в поверхность пола, верхние конечности заведите за голову. Выполняйте подъемы плеч и верхней части спины в 3 подхода по 30 раз. Для сжигания лишнего жира движения нужно выполнять быстро, а для наращивания мышц и обретения рельефа — медленно и с отягощениями.

  • Косые мышцы пресса тренируются при помощи скручиваний.

Примите изначальную позицию, аналогичную предыдущей, затем выполняйте короткие подъемы корпуса, попеременно касаясь локтем противоположного колена. Сделайте 2 подхода по 20 повторений в каждом.

  • Нижний пресс прорабатывается при подъемах ног, лежа на спине.

Руки разместите за головой, ровные ноги медленно поднимайте до вертикального положения и так же опускайте обратно, стараясь не класть их на пол. Выполните 3 подхода по 20 подъемов.

Полностью освоив данную программу тренировок и приобретя необходимую физическую форму, можно начинать усложнять комплексы упражнений, например, выполняя отжимания с узкой и широкой постановкой рук, а приседания и выпады — с отягощениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 10:38, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-программа сушки для девушек: правила питания и занятий
Как уменьшить вес тела, сохранив мышечный объем? Узнайте главные советы по сушке тела для девушек из данной статьи.
Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Правила занятий фитнесом для начинающих: рекомендации и упражнения
Собираетесь в фитнес зал впервые? Изучите популярные упражнения, основные правила занятий фитнесом и воспользуйтесь нашим планом фитнес тренировок.
Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений
Как накачать мышцы и избавиться от лишнего жира на руках? Регулярные тренировки в домашних условиях помогут сделать руки подтянутыми и рельефными.
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Способы набора мышечной массы: базовые группы упражнений и основы правильного питания
Как тренироваться для набора мышечной массы? Что и в каких пропорциях включать в свой рацион? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из данной статьи.