Правила тренировок для плеч: базовые и изолирующие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие мускулистые плечи с четко очерченным рельефом мышц — общепризнанный эталон мужской фигуры. Чтобы приблизить тело к этому эталону, мужчинам следует регулярно оказывать силовые физические нагрузки на мышцы плечевого пояса, выполняя различные упражнения с отягощениями.

Пример базовой фитнес-тренировки

Пример базовой фитнес-тренировки

Тренировочные движения, заставляющие работать несколько мышечных групп, и при выполнении которых двигается несколько суставов, называются базовыми. Они используются для оказания комплексной нагрузки, в результате которой мускулы укрепляются и увеличиваются в объёме. К самым эффективным упражнениям данного типа для плеч относятся следующие:

  • Жим в вертикальном положении корпуса.

Стоя с ровной спиной, расставить стопы на ширину плеч. Сделать вдох, поднять штангу, удерживая ее прямым средним хватом, до уровня груди, а затем усилием мускулов вытолкнуть вверх. Зафиксировать отягощение над головой и плавно опустить его к грудной клетке. Это упражнение активно прорабатывает не только средний участок дельты, но и два других отдела этой большой мышцы, которые в комплексе получают достаточно интенсивную нагрузку. Выполняя жим в домашних занятиях фитнесом, можно использовать гантели.

  • Жим из-за затылка.

Сесть на спортивную скамью, держа спину ровно. Взяться за гриф так, чтобы ладони находились друг от друга на расстоянии большем, чем ширина плеч, и завести штангу за затылок. Вдохнуть и вывести снаряд над макушкой, зафиксировав его на весу на некоторое время. Выдыхая, переместить штангу за затылок. Выполняя этот жим с заведением рабочего веса за затылок, нужно действовать плавно, избегая резких движений. Чтобы внести разнообразие в фитнес-тренировку, можно чередовать заведение штанги за затылок и приведение ее к верхней части груди.

  • Жим гантелей.

Сесть на спортивную скамью или устойчивый стул, если данное упражнение выполняется не в фитнес-зале, а дома. Спина и голова должны находиться в прямом положении. Удерживая гантели возле ушей и контролируя, чтобы локти и кисти находились на одной вертикали, выжать рабочий вес вверх, ведя снаряды по вертикали строго параллельно друг другу, а вверху свести их вместе. Выдержать паузу в выполнении это элемента фитнес-тренировки и вернуться в стартовое положение. Регулярное выполнение жимов гантелей позволяет быстро нарастить мышечную массу плеч. Кроме того, дополнительным, а иногда даже определяющим, преимуществом таких жимов является возможность их выполнения в домашних условиях.

  • Разведение верхних конечностей с гантелями в наклоне.

Держа спину ровно, наклонить корпус, свободно свесив верхние конечности с гантелями параллельно туловищу. Вдохнуть и поднять руки через стороны, отведя их максимально высоко. Зафиксировать снаряды в верхней точке, контролируя, чтобы передняя часть гантелей была немного наклонена вниз. Не допуская прогиба в спине, на выдохе опустить руки. Включив в занятия фитнесом такие подъемы, можно натренировать заднюю поверхность плеч.

  • Тяга штанги к подбородку.

Удерживая штангу прямым узким хватом на вытянутых руках, выполнить вдох и подтянуть снаряд до уровня шеи. Локти во время подъема нужно разводить в стороны. Зафиксировать снаряд у подбородка и на выдохе опустить его вниз. Это упражнение оказывает качественную нагрузку на дельту и заодно затрагивает мышцы трапеции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс изолирующих упражнений

Чтобы увеличить рельефность мышц плеч, необходимо к базовым тренировочным движениям добавлять следующие изолирующие упражнения:

  • Разведение верхних конечностей с отягощениями в положении стоя.

Встать ровно, взять гантели таким образом, чтобы запястья были обращены друг к другу. Поднять руки через стороны до уровня плеч, выдохнуть и опустить верхние конечности. Это упражнение целенаправленно тренирует средний участок дельты, но часть нагрузки получает также и ее тыльный сегмент, который часто отстает в развитии и нуждается в дополнительной проработке.

  • Жим Арнольда.

Сидя на спортивной скамье или стуле с высокой спинкой, который может заменить такую скамью в занятиях фитнесом дома, поставить стопы на пол так, чтобы в коленях образовался угол 90 градусов. Взять гантели, развернув запястья к корпусу, поднять снаряды до уровня шеи и согнуть локтевые суставы под прямым углом. Вдохнуть и выжать рабочий вес вверх, развернув при этом запястья от себя, но не разгибая локти полностью, чтобы не травмировать локтевые суставы. Зафиксировать гантели вверху и, выдыхая, опустить снаряды в начальное положение, снова развернув кисти по направлению к туловищу. Не делая паузы, сразу же повторить упражнение, избегая рывков и резких движений, а также прогибов в спине.

Правила организации фитнес-тренировок

Правила организации фитнес-тренировок

Для того чтобы занятия фитнесом для развития плеч были максимально результативными и безопасными для здоровья, при их организации следует соблюдать ряд таких важных правил:

  • приступать к выполнению основных базовых упражнений необходимо только после проведения качественной разминки, цель которой — подготовить мышцы и суставы к последующим нагрузкам путем усиления притока крови к мышечным тканям. В разминку перед проработкой плеч могут входить элементы суставной гимнастики для запястий, локтей и предплечий, а также махи и вращения руками, прыжки через скакалку;
  • завершать фитнес-тренировку нужно растяжкой мышц плечевого пояса, чтобы избавиться от напряжения в мускулах, простимулировать процессы регенерации и снизить риск возникновения крепатуры;
  • для наращивания мышц важно не количество повторений упражнений, а рабочий вес снарядов. Именно работа с большим весом приводит к микроразрывам мускулов, в результате заживления которых формируются новые мышечные клетки, а, следовательно, увеличивается объём мускулатуры. Однако вес снарядов не должен препятствовать технически корректному выполнению тренировочных движений и быть дополнительным фактором риска получения травм во время фитнес-тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2018 11:57, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей
Хотите иметь сильные мускулистые руки? Комплекс из нескольких упражнений поможет достичь желаемого результата и поддерживать мышцы в тонусе.
Упражнения на силу хвата: фитнес-комплекс для мышц предплечий
Слабые запястья и предплечья мешают жиму? Не уходите от проблемы по пути использования корсетов – укрепите мышцы с помощью простого комплекса упражнений.
Как накачать плечи в домашних условиях:советы фанатам фитнеса
Как воплотить в реальность мечты о мужественных широких плечах? В статье рассмотрим примеры упражнений для формирования выдающихся плечевых мышц.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?