Правила тренировок: комбинация кардио и силовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правила тренировок для быстрого похудения могут показаться сложными, но их следует запомнить каждому стороннику ЗОЖ. Многие спортсмены оказываются в ситуации, когда проработанные мышцы упорно не желают показываться из-под слоя подкожного жира, а разрекламированная диета для похудения не дает результата. Решить эту проблему поможет силовой фитнес в сочетании с изменением образа жизни.

Силовые упражнения плюс аэробика

Общепринятая норма тренировки для похудения предусматривает значительный объём кардионагрузок, в то время как силовой тренинг используется исключительно для наращивания мышц. Чтобы победить лишний вес, необходимо отбросить в сторону распространенный стереотип. Профессиональные правила тренировок сводятся к тому, что быстро избавиться от жировых отложений можно лишь объединив оба типа физических нагрузок.

Кардио сжигает жир непосредственно во время занятия, а силовые упражнения улучшают метаболизм в целом. Благодаря этому организм спортсмена продолжает расщеплять жировые клетки в течение длительного времени после окончания тренировки. Научные исследования показали, что люди с большой мышечной массой избавляются от лишних килограммов гораздо быстрее.

Ключевое значение имеет программа силового тренинга. Чтобы ускорить метаболизм, нужно вовлечь в работу значительное количество мышц. Оптимальная продолжительность занятия при этом колеблется в диапазоне между сорока минутами и часом.

Во время тренировки специалисты рекомендуют использовать так называемый среднеповторный подход. Это означает выполнение силовых упражнений в три подхода, на каждый из которых приходится от шести до двенадцати повторений.

Новый взгляд на привычный образ жизни

Важной составляющей похудения является восстановление после посещения тренажерного зала. Пренебрегая отдыхом после занятий, можно ввести себя в состояние перетренированности, при котором существенно замедляется темп избавления от лишнего веса.

После интенсивного тренинга необходимо выполнить комплекс растягивающих упражнений, которые помогут мышцам расслабиться. Очень важно соблюдать нормальную продолжительность сна, ведь во время него организм человека вырабатывает мелатонин и соматотропин. Эти гормоны напрямую влияют на процесс похудения.

Не следует забывать о правильном питании, без которого невозможно избавиться от жировых отложений. Внимание следует уделить составлению рациона и подбору времени для приема пищи. Запрещается тренироваться на голодный желудок или сразу после еды. Желательно поесть за полтора часа до занятия, а в течение получаса после него закрыть углеводное окно, съев банан или немного творога. Полноценный прием пищи можно устроить спустя два часа после завершения тренировки.

Домашняя тренировка. Три правила роста мышц

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2016 12:48, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что пить после тренировки: топ-5 полезных напитков
Что больше всего подходит для утоления жажды после тренировки: вода, молоко, какао, соки? Как ускорить восстановление организма с помощью напитков?
Через сколько времени после тренировки можно есть?
Как правильно питаться после тренировки? В каких питательных веществах нуждается организм в ближайшие несколько часов после окончания тренинга?
Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Можно ли пить после тренировки или нет
Во время физических нагрузок спортсмены испытывают жажду. До сих пор ведутся споры о том, можно ли пить воду сразу после тренировки. Кто же прав?
Последовательность упражнений: залог эффективной тренировки
Не знаете, как правильно распределить последовательность упражнений для тренировки? Простые советы помогут составить план занятий и достичь желаемых результатов.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.