Правила утреннего фитнеса: эффективный комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для некоторых людей подъем рано утром является большой проблемой, не говоря уже о физической нагрузке в это время. Однако зачастую именно утренний тренинг способствует максимально эффективному достижению спортивной цели, будь то снижение веса или набор мышечной массы. Кроме того, выполнение упражнений сразу после пробуждения помогает взбодриться и настроиться на нужный рабочий ритм, поднять настроение на весь день и запустить метаболические процессы в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренняя тренировка для похудения и набора массы

Утренняя тренировка для похудения и набора массы

Небольшой утренний тренинг, который длится всего несколько минут, способен принести огромную пользу человеческому организму, заключающуюся в следующем:

  • более быстрое пробуждение;
  • улучшение настроения;
  • разминка всех мышц и суставов тела;
  • ускорение метаболических процессов в организме;
  • придание бодрости и энергии телу на весь последующий день;
  • подготовка мышц и суставов к более интенсивной физической нагрузке.

Некоторые специалисты предлагают ежедневно выполнять нейронную утреннюю тренировку, цели которой состоят в следующем:

  • пробуждение нервной системы;
  • ускорение кровообращения;
  • насыщение тканей организма кислородом;
  • выброс в кровь гормонов, помогающих в ускорении обмена веществ;
  • наполнение организма энергией.

Нейронная утренняя тренировка представляет собой небольшой комплекс упражнений, который выполняется в течение 5-10 минут непосредственно после пробуждения и на голодный желудок. В разных направлениях фитнеса эта тренировка имеет разные названия, кто-то именует ее «Пробуждением нервных клеток», а кто-то «Приветствие солнцу». В ходе такого небольшого тренинга происходит высвобождение гормона роста, выработка эндорфинов, повышается чувствительность к инсулину.

Правила эффективного тренинга

Залогом успешной утренней тренировки является соблюдение следующих важных правил:

  • Каждое утро начинайте с выполнения комплекса физических упражнений.

Проводить такой тренинг нужно сразу же после пробуждения перед завтраком. Можно выпить стакан воды, совершить необходимые ванные процедуры и после этого приступить к занятию. Сначала может быть сложно перейти на такой утренний режим, но со временем этот порядок действий войдет в привычку и не потребует дополнительных усилий с вашей стороны.

  • Включите в тренировку минимум одно взрывное упражнение.

Для того чтобы запустить обменные процессы в организме, ускорить кровообращение и привести в тонус мышцы, нужно сделать хотя бы один высокоинтенсивный элемент. Это могут быть приседания с прыжком, выпады или взрывные отжимания.

  • Упражнения стретчинга также должны присутствовать в вашей утренней тренировке.

Сразу после пробуждения гибкость мышц и суставов зачастую не очень высока, а потому выполнение хотя бы одного элемента на растяжку будет очень кстати. Работать в данном направлении можно и в статике, и в динамике.

  • Тренинг должен быть коротким и приятным.

Такие утренние занятия проводятся для обретения бодрости и подготовки к более интенсивным тренировкам, поэтому по длительности они не должны превышать 15 минут, состоять только из ваших любимых упражнений и не вызывать мышечной усталости.

  • Утренняя фитнес-тренировка должна полностью соответствовать вашим целям.

Это означает, что мужчинам, желающим нарастить мышцы груди и плеч, следует выполнять упражнения именно для этих зон. Женщинам же, которые желают придать форму ягодицам и похудеть в бедрах, рекомендовано делать приседания и выпады.

Фитнес-программа для мужчин

Следующий комплекс рассчитан на выполнение мужчинами в качестве утренней короткой тренировки. Все упражнения из него делать нужно одно за другим без перерывов, всего рекомендовано выполнить 1-2 таких круга с отдыхом в полминуты между ними.

Утренняя тренировка для мужчин:

  1. Встаньте прямо, поставив стопы на небольшом расстоянии друг от друга, разместите на плечах штангу подходящего веса. Сделайте выпад одной ногой назад и присядьте так, чтобы в обоих коленных суставах образовались прямые углы. Задержите такое положение на 3 секунды и вернитесь в начальное. Всего сделайте максимум по 15 повторов для каждой ноги.
  2. Примите положение планки и попытайтесь продержаться в ней от 15 до 30 секунд, не прогибаясь в пояснице в ходе всего упражнения.
  3. Найдите устойчивую опору высотой примерно 30 см, поставьте на нее ладони на расстоянии ширины плеч и примите положение упора. Выполняйте отжимания в количестве максимум 15 повторений.
  4. Лягте на бок, верхнюю руку разместите на талии, а нижнюю уприте локтем в пол так, чтобы он находился непосредственно под плечевым суставом. Поднимите туловище над полом, делая упор только на стопы и локоть, при этом корпус и ноги должны образовывать одну прямую линию. Продержитесь в таком статическом положении от 15 до 45 секунд, напрягая все мышцы тела.
  5. Сядьте на пол, стопы плотно уприте в его поверхность и, удерживая спину прямо за счет мышц пресса, слегка отклоните корпус назад. Держа в выпрямленных вперед руках блин подходящего веса, совершайте быстрые повороты корпуса в стороны в течение полуминуты.
  6. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине тазобедренных суставов. Глубоко присядьте и резко выпрыгните вверх, выпрямив руки в том же направлении. Приземляясь, сразу же принимайте положение приседа. Сделайте максимум 15 повторений упражнения.

Утренний комплекс упражнений для женщин

Утренний комплекс упражнений для женщин

Правила проведения утренней фитнес-тренировки для женщин аналогичны изложенным выше. Комплекс для такого занятия предлагается такой:

  1. Приседания девушкам лучше выполнять с легким грифом или же бодибаром, задерживаясь в нижней точке на несколько секунд и делая всего от 8 до 15 повторов.
  2. Встаньте спиной к гимнастической скамье, присядьте и плотно упритесь в нее задней поверхностью плеч и локтями. Разместите бодибар в нижней части живота и выполняйте подъемы таза, вставая в максимальной точке на носки. Выполнять данное упражнение следует на скорость в течение полуминуты.
  3. Поставьте два табурета параллельно друг другу так, чтобы на один вы могли положить ноги, а во второй упереться ладонями. Примите такое исходное положение, чтобы руки и ноги были ровными, а угол между бедрами и корпусом был прямым. Выполняйте обратные отжимания в количестве 15 раз, опуская таз как можно ниже.
  4. Удерживайте планку в течение 15-30 секунд.
  5. Сделайте выпады с бодибаром на плечах – 12 раз на каждую ногу.
  6. Завершите тренинг взрывными приседаниями с выпрыгиванием – 15 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 23:06, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тренировки с гантелями: упражнения и советы по организации занятий
Решили работать с гантелями во время занятий фитнесом? Предлагаем разные комплексы простых упражнений.
Как выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили бегать во время занятий фитнесом? Поговорим о нюансах выбора обуви для таких физических нагрузок.
Подбор программы упражнений в зависимости от темперамента человека
Выбираете фитнес-направление? Советуем включать в занятия упражнения, соответствующие вашему темпераменту.
Домашний фитнес с утяжелителями
Как привести фигуру в порядок дома с помощью утяжелителей? Изучим комплекс упражнений с отягощениями!
Домашний фитнес: программы кардио и силовых упражнений
Нет возможности посещать спортзал? Приведите свое тело в порядок с помощью фитнес-тренировок на дому.
Силовой фитнес для женщин: упражнения и советы к тренингу
Игнорируете силовые занятия фитнесом? Поговорим о пользе упражнений с дополнительным весом для женщин.