Правила занятий фитнесом для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкие изящные линии талии — признак красоты и изящества женщины. Ведь плавные изгибы без следа жировых отложений способны отвлечь внимание от тяжелых бедер или изъянов груди. Чтобы добиться идеальной фигуры, девушки готовы на многое, но даже регулярные занятия фитнесом не всегда способны дать желаемый результат. Бессистемное выполнение различных упражнений часто приводит к тому, что мышцы живота увеличиваются в объёмах, а жировая прослойка остается прежней толщины. За счет этого талия становится визуально еще больше, и весь результат от занятий идет насмарку. Чтобы этого не произошло, следует правильно подбирать программу тренировок и не забывать о здоровом рационе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила занятий фитнесом для тонкой талии

Основные правила занятий фитнесом для тонкой талии

Для создания тонкой талии необходимо решить две основные задачи: укрепить мышцы и уменьшить жировую прослойку. Для этого важно помнить несколько правил:

  • Чтобы убрать лишний вес с области живота, необходимо прорабатывать мышцы всего тела. Следует помнить, что похудеть локально невозможно, можно лишь усилить приток крови или увеличить мышцы той или иной проблемной области. Мышцы живота — большая мышечная группа, но не единственная. Чем больше мышц будет работать, тем быстрее будет перерабатываться жир в энергию для их поддержания. Поэтому, с точки зрения затрат, гораздо выгоднее выполнять упражнения для всего тела, а не только для проблемной области.
  • Сочетание правильной диеты и занятий фитнесом помогает решить основную проблему снижения веса: поддержания суточного дефицита калорий. Человеческий организм получает энергию из пищи; если ее слишком много, то он преобразует ее в жир; если мало — превращает жир в энергию. Таким образом, чтобы поддерживать дефицит, необходимо меньше есть и больше двигаться. Но и в этом случае нельзя впадать в крайности: если энергии будет слишком мало при высокой активности, то организм переключится в режим накопления запасов, и худеть будет труднее.
  • Питание должно быть сбалансированным. Важно поддерживать в рационе правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Перекос в сторону одного из нутриентов может привести к проблемам со здоровьем и нарушить процесс похудения.
  • Тренировки следует составлять так, чтобы упражнения давали аэробный эффект. В противном случае они приведут к увеличению мышечной массы и расширению талии.

Для получения нужного результата следует придерживаться всех указанных правил, исключение какого-либо пункта сделает ваши усилия напрасными.

Упражнения для живота и боков

Непреложное правило любой фитнес-тренировки — каждое занятие начинается с разминки. Она поможет размять мышцы перед основными нагрузками, ускорить кровообращение и подготовить к работе сердце, связки и суставы. Для разминки можно использовать следующие элементы:

  • Глубокие вдохи и выдохи, сопровождаемые сильным выпячиванием и втягиванием живота. Это усилит приток кислорода в организм и активизирует обменные процессы.
  • Кручение гимнастического обруча на протяжении нескольких минут.
  • Скручивания корпуса сначала в одну, затем в другую сторону.
  • Наклоны корпуса вперед (руками касаются пола перед собой).
  • Взмахи руками, вращения плечами.
  • Круговые вращения бедрами.
  • Бег на месте.

В общей сложности разминка должна занимать 10-12 минут. По ее окончании должно наблюдаться ускоренное сердцебиение, приток тепла к коже, учащенное дыхание.

Затем переходят к основному блоку фитнес-тренировки:

  • Встают прямо, стопы расставлены по ширине плеч. Руки параллельны поверхности пола перед грудью, ладони смотрят вниз, кончики пальцев слегка касаются друг друга. Скручивают корпус влево, одновременно широко разводя руки в стороны и назад. Делают ими два активных рывка вперед-назад, затем возвращаются в стартовую позицию и повторяют движение вправо. Упражнение выполняют в течение минуты.
  • Встают, выпрямив спину, руки над головой соединяют ладонями вместе. Наклоняют корпус сначала в левую, затем в правую сторону до предела возможностей на протяжении минуты.
  • Сохраняют ту же стартовую позицию, что и в предыдущем элементе. Скручивают корпус в стороны, не расцепляя ладоней.
  • Опускаются на пол и выполняют подъемы корпуса к ногам. Поясница должна быть плотно прижата к полу, работают только плечи и мышцы брюшного пресса.
  • Оставаясь на полу, поднимают правую ногу перпендикулярно телу. Обхватывают ее ладонями за заднюю поверхность бедра, подтягивают на себя, приподнимая плечи. Удерживают позу 20 секунд, затем меняют конечность.
  • Лежа на полу, поднимают прямые ноги перпендикулярно полу, затем опускают вниз. Повторяют упражнение 10-15 раз.
  • В позиции лежа на полу отрывают ноги на 15 см от его поверхности и удерживают их в таком положении на протяжении минуты. Для усложнения упражнения можно активно перекрещивать их.
  • Принимают упор лежа, выполняют отжимания максимальное количество раз.

Все упражнения следует выполнять в активном темпе, чтобы усилить частоту сердечных сокращений и добиться аэробного эффекта, который поможет сжечь жировые отложения. Это комплекс рекомендуется включать в основную программу тренировок, а не выполнять отдельно — тогда эффект будет более выраженным. Перед началом занятия фитнесом следует хорошо проветрить помещение, чтобы усилить приток кислорода в кровь.

Питание во время тренировок

Питание во время тренировок

Для уменьшения жировых отложений на животе и боках необходимо пересмотреть свое питание. Не обязательно придерживаться строгой, а тем более голодной диеты. Достаточно исключить из рациона малополезные и вредные продукты. К ним относятся: жирная, копченая и жареная еда; кондитерские изделия; продукты, содержащие сахар или муку; алкоголь, газированные напитки, пакетированные соки, фаст-фуд.

Примерное меню на день по принципам здорового питания выглядит так:

  • Завтрак: вареное яйцо, тост со сливочным маслом, кефир.
  • Перекус: орешки или любой фрукт, кроме банана или винограда.
  • Обед: нежирное мясо или рыба с овощами и крупой.
  • Перекус: салат из овощей или фруктов.
  • Ужин: мясо или рыба с овощным салатом.

При создании тонкой талии важно учитывать исходные параметры. Не редкость, когда фигура девушки имеет ярко выраженный прямоугольный тип. В этом случае визуально уменьшить талию поможет увеличение бедер и плеч за счет силовых упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 12:00, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Какими упражнениями убрать жир с живота: фитнес-комплекс
Как избавиться от лишних сантиметров в области талии? Какие методы наиболее часто используются для быстрого похудения живота и боков?
Лучшие упражнения для живота для женщин в фитнесе
Подборка упражнений для тех, кто хочет иметь плоский подтянутый живот и узкую талию. 7 лучших упражнений для тренировки брюшного пресса.
Тренировка живота: лучшие фитнес упражнения для нижнего пресса
Как сделать нижний пресс подтянутым и красивым? Чередуйте кардио и силовые упражнения. Приведите рацион в соответствие с нормами здорового питания.