Правила занятий фитнесом с использованием изометрических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изометрические или статические упражнения в последнее время получили широкое распространение. Примечательно, что многие новички стараются включать статические тренировочные движения в свои тренировки, ошибочно полагая, что их выполнить проще, чем динамические. А между тем, нагрузка при изометрических занятиях ничуть не меньше, а иногда и больше, чем во время привычных тренингов. Именно своей эффективностью изометрические тренировочные движения и обязаны росту популярности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества статической физической нагрузки

Принцип действия статической физической нагрузки заключается не в механическом сокращении и растягивании мышечных волокон, а в их стимуляции и приведении в тонус. Добиться существенного прироста мышечной массы с помощью изометрических тренировочных движений невозможно, зато можно натренировать мышечные ткани и сделать их более эластичными, а также укрепить сухожилия и связки.

К тому же статические упражнения в разы увеличивают силовые показатели мускулатуры. Происходит это за счет интенсивной работы кровеносной системы при кислородном голодании в тканях, возникающем вследствие сжатия сосудов в результате изометрической нагрузки.

Статическая физическая нагрузка оказывает еще и такое положительное влияние на мускулатуру:

  • воздействует на красные мышечные волокна, которые отвечают за выносливость организма и активно способствуют синтезу энергии из жировых клеток;
  • вовлекают в активную работу белые мышечные волокна, благодаря которым улучшаются силовые и скоростные показатели человека, а также укрепляется опорно-двигательный аппарат.

В сравнении в динамической физической нагрузкой изометрическая имеет следующие преимущества:

  • кратковременная нагрузка (не более 15 минут) способствует адаптационному эффекту, необходимому для укрепления мускулатуры;
  • с помощью изометрических тренировочных движений можно добиться высокой подвижности суставов и улучшения силовых показателей;
  • статическая физическая нагрузка не предполагает использования отягощения;
  • заниматься можно практически в любом месте;
  • изометрическими фитнес-тренировками могут заниматься не только любители спорта, но и люди в период реабилитации после травм;
  • изометрические тренировочные движения не вызывают слишком сильного утомления, а период восстановления после их выполнения обычно непродолжителен.

Особенности изометрических фитнес-тренировок

Особенности изометрических фитнес-тренировок

Чтобы извлечь максимальную пользу из занятий фитнесом с изометрической нагрузкой, при их проведении необходимо придерживаться определенных правил:

  • разминка для усиления кровообращения, разогрева мышечных тканей и снижения риска травматизма необходима и обязательна, как и при любом виде фитнес-тренировок;
  • необходимо соблюдать правильную технику дыхания, при которой нужно дышать спокойно, глубоко и равномерно;
  • во время фитнес-тренировок нужно максимально концентрироваться на напряжении мышц;
  • интенсивность нагрузки следует увеличивать постепенно, систематически добавляя количество повторений и увеличивая длительность удержания статического положения с 10-15 секунд до 2-3 минут;
  • от соблюдения правильной техники выполнения упражнений напрямую зависит их эффективность и общая результативность тренинга;
  • при возникновении болевых ощущений следует немедленно прекратить тренировку и выяснить причину ее появления.

Во время фитнес-тренировки с изометрической нагрузкой даже при неукоснительном соблюдении вышеуказанных правил могут возникнуть следующие сложности:

  • в первое время может понадобиться помощь опытного тренера, чтобы отработать навык правильного выполнения упражнений и избежать травм;
  • некоторым людям трудно одновременно концентрироваться на технически верном выполнении упражнений и правильном дыхании;
  • для более ощутимого и быстрого результата статическую нагрузку необходимо дополнять динамической.

Комплекс изометрических упражнений

Комплекс изометрических упражнений

С помощью изометрических упражнений можно проработать все основные группы мышц даже в домашних условиях. Так, например, для верхних конечностей можно выполнять следующие тренировочные движения:

  1. Встать прямо, один конец амортизирующей ленты зафиксировать под ступней на полу, а другой — в руке, согнутой под прямой углом. Затем необходимо растянуть ленту и удерживать ее в растянутом виде, преодолевая сопротивление, в течение 20-30 секунд. Это упражнение хорошо прорабатывает бицепс.
  2. Встать на колени перед стулом, упереться в его сидение ребрами ладоней, сложенных в кулаки, и удерживать напряжение в трицепсах в течение всего периода выполнения тренировочного движения.

Для тренировки спины в занятия фитнесом можно включать такие тренировочные движения:

  1. Взять скакалку и наступить на нее ногами, концы снаряда зажать в руках. Затем нужно наклонить корпус, прогнуться в спине и потянуть концы скакалки вверх.
  2. Лечь животом на пол, верхние конечности завести за голову, приподнять верхнюю часть корпуса, прогнувшись в спине, и зафиксировать данное положение тела на несколько секунд.

Для укрепления мышц груди с помощью изометрической нагрузки нужно включить в занятие фитнесом такое простое тренировочное движение: встать ровно, согнуть верхние конечности и упереться ладонью в ладонь. Преодолевать сопротивление рук нужно в течение 30-60 секунд.

Чтобы проработать пресс во время статической фитнес-тренировки, нужно лечь на спину, согнуть колени и упереться ступнями в пол. Затем приподнять корпус, оторвав лопатки от пола, и напрячь мышцы брюшного пресса на максимальный период времени.

Проработать нижние конечности можно, если наклонить корпус и поднять одну ногу назад и вверх, удерживая ее на весу минимум 15 секунд. Затем поменять нижние конечности и повторить упражнение.

Наиболее эффективным и универсальным статическим тренировочным движением является планка в различных ее вариациях. С помощью нее во время занятия фитнесом можно одновременно проработать мышцы пресса, конечностей, спины, груди и боков.

Рекомендации по проведению статических занятий фитнесом

Чтобы добиться максимальной эффективности статических фитнес-тренировок, следует принять во внимание следующие рекомендации:

  • с помощью секундомера нужно фиксировать время пребывания в статической позе, а в следующее занятие увеличивать длительность выполнения элемента на несколько секунд;
  • каждый тренировочный элемент статических занятий фитнесом должен вызывать чувство жжения в мышцах, особенно на последних секундах его выполнения;
  • количество подходов необходимо постепенно, но постоянно увеличивать;
  • период отдыха между подходами должен составлять не более 30 секунд;
  • чтобы оказывать физическую нагрузку на различные группы мышц, следует использовать разные вариации базовых тренировочных движений.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 13:12, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-программа сушки для девушек: правила питания и занятий
Как уменьшить вес тела, сохранив мышечный объем? Узнайте главные советы по сушке тела для девушек из данной статьи.
Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Правила занятий фитнесом для начинающих: рекомендации и упражнения
Собираетесь в фитнес зал впервые? Изучите популярные упражнения, основные правила занятий фитнесом и воспользуйтесь нашим планом фитнес тренировок.
Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений
Как накачать мышцы и избавиться от лишнего жира на руках? Регулярные тренировки в домашних условиях помогут сделать руки подтянутыми и рельефными.
Шейпинг для быстрого снижения веса: основы и правила тренировок
Хотите похудеть быстро и без вреда для здоровья? Специально разработанная система упражнений позволит сделать вашу фигуру стройной и подтянутой.
Занятия аэробикой: правила домашних тренировок и примеры упражнений
Современная аэробика включает в себя множество направлений. Все они эффективны в плане снижения веса и общего оздоровления организма.