Правильное питание и спорт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание и спорт — необходимые элементы правильного образа жизни. Одно без другого, конечно, принесут свои плоды, но, когда они работают в связке, результат появится намного быстрее и держаться будет намного дольше. Мало того, без продуманного рациона активные физические нагрузки могут навредить организму. Ему должно хватать полезных веществ и энергии для того, чтобы выкладываться на фитнес-уроках по полной.

Простые истины

Если мало двигаться и много есть, появляются бока, живот, в общем, у каждого обнаруживается свои проблемные зоны. И чем меньше человек проявляет интерес к движению, тем меньше у него и силы, и воли заняться спортом. Есть и другой вариант. Человек ест мало, но у него опять же нет сил на тренировки. Значит, его диета составлена неправильно, к примеру, ему не хватает углеводов, или же за счет обедненного меню появился авитаминоз. Если иметь представление о том, что такое правильное питание, занятие в тренажерном зале пройдет эффективно и без вреда для состояния здоровья.

Принципы спортивного питания

Здесь под спортивным питанием подразумевается не протеиновые коктейли, а то, какие моменты надо учитывать, выстраивая свой повседневный рацион, занимаясь спортом.

  • При физнагрузках нельзя голодать. Организм будет работать на износ, при этом бодибилдером стать не удастся. Как, впрочем, и перекусы на бегу или обжорство не вариант.
  • Отлично будет, если получится проконсультироваться с диетологом или с тренером в зале. Совет профессионала никогда не лишний.
  • Прием пищи должен быть осознанным (не за просмотром ТВ-шоу, не параллельно с часовым телефонным разговором и т.д.), так легче контролировать чувство насыщения.   
  • Для спорта нужна энергия: предпочтение стоит отдать долгим, или сложным углеводам, которые дают долгое чувство насыщения и энергию организму в течение длительного времени. Не кекс или кусок пиццы, а несладкие фрукты, коричневый рис, твердые макароны, сваренные аль денте, и т.д. (эти продукты следует есть в первой половине дня). Тогда энергия будет расходоваться на мышечную активность, а жир откладываться не будет.
  • Завтрак — обязательный прием пищи, он может включать сложные углеводы (например, кашу из овсяной крупы) и немного жиров (конечно, не трансжиров, а таких, как оливковое масло или немного сливочного).
  • В течение дня стоит есть небольшими порциями, не реже чем раз в три часа. Голод приводит к увеличению порции и перееданию.
  • Перед занятием прием пищи лучше всего делать белковым, часа за 2-3 до тренировки.
  • Чтобы питательные вещества усваивались организмом, необходима нормальная работа пищеварительной системы. Для этого в рационе должно быть достаточно клетчатки (овощи, фрукты, зелень, отруби).  
  • На ночь есть не стоит, организм должен отдыхать, в том числе и от переваривания пищи. Если чувство голода сильно, можно выпить стакан кефира.
  • И, конечно, говоря о правильном питании и спорте, нельзя забывать про воду. Тем более, раз речь зашла о клетчатке. Во-первых, чтобы она хорошо поработала и вывела из организма холестерин, токсины и т.д., нужна вода. Жидкость и клетчатка образуют качественный пищевой комок, который без труда выйдет естественным путем. Во-вторых, спорт, особенно интенсивные тренировки, способствует выведению большого количества жидкости с потом, нельзя допускать обезвоживания. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2016 22:05, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Углеводы в продуктах питания
Углеводы нельзя исключать из рациона, как и белки, и жиры. Все они необходимы человеку, условие одно: придерживаться принципов правильного питания.
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
7 лучших источников углеводов для массы
Многие любители фитнеса стараются нарастить мышечную массу и поэтому испытывают потребность в большом количестве углеводов. На какие продукты им стоит обратить внимание?