Предтренировочные комплексы: их состав и предназначение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Используя предтренировочные комплексы, атлеты преследуют две цели. Во-первых, они хотят получить заряд бодрости и энергии для полноценной и эффективной работы в спортзале. Во-вторых, тяжелоатлеты с помощью этой категории спортивного питания стремятся добиться лучшего пампинга и быстрого восстановления после нагрузок.

Предтренировочные комплексы – особая категория спортивного питания

Предтренировочные комплексы – это смеси биологически активных соединений. В их состав входят витамины, минералы, анаболики, адаптогены, психостимулирующие и восстанавливающие вещества. Такая многокомпонентная смесь оказывает широкое воздействие на организм, работая одновременно в нескольких направлениях.

Есть несколько разновидностей предтренировочных комплексов (в зависимости от состава). Одни больше влияют на общий тонус и энергичность, другие стимулируют пампинг и восстановительные процессы. На некоторых комплексах можно встретить надпись N.O. Это сокращение означает, что в состав подобных добавок входят донаторы азота, который улучшает кровообращение в мышцах, а значит, такой комплекс будет эффективен для пампинга.

Адаптогены укрепят здоровье и повысят иммунитет

Адаптогены – категория химических соединений, повышающая сопротивляемость организма к неблагоприятным внешним воздействиям. Они могут иметь как искусственное, так и натуральное происхождение. В состав предтренировочных комплексов включают адаптогены, полученные из природного сырья. Адаптивным действием обладают элеутерококк, радиола розовая, левзея, лимонник и некоторые другие растения. Экстракты природных адаптогенов, как правило, безопасны и хорошо переносятся организмом.

Входящие в состав предтренировочных комплексов адаптогены берут на себя стимулирующую и укрепляющую функции. Они тонизируют, повышают работоспособность и выносливость, делают организм спортсмена устойчивым к внешним факторам: физическим и психическим нагрузкам, стрессам, перенапряжениям.

Роль психостимуляторов в спортивном питании

Самый известный психостимулятор – это кофеин. Именно он и его производные широко используются как психостимулирующие компоненты предтренировочных комплексов. С этой целью применяют также аминокислоты таурин и аргинин.

Психостимуляторы оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Они улучшают умственную и физическую работоспособность, повышают концентрацию и скорость реакции, снижают утомляемость.

Также, для улучшения мозгового кровообращения и концентрации используют вещества близкие к психостимуляторам. Так, в состав предтренировочных комплексов часто входят ноотропы. Они влияют, прежде всего, на когнитивные (познавательные) функции. После употребления ноотропов улучшаются внимание, память, концентрация, способность к обучению. Психостимулирующим эффектом обладают и упомянутые ранее адаптогены (настойки и экстракты лимонника, радиолы и т.п.).

Наращивание мышц и восстановление: вещества-помощники

В добавках, рассчитанных на употребление перед тренировкой, есть и вещества, способствующие росту мышц (анаболические). Чаще всего в комплексы добавляют креатин и отдельные аминокислоты или их сочетания (например, BCAA).

Восстановиться после тренировки помогает бета-аланин. Он снимает боль в мышцах во время и после занятий фитнесом, снижает утомляемость, ускоряет процессы заживления и восстановления мышц после сильных нагрузок.

Предтренировочный комплекс нужно подбирать с учетом личных особенностей спортсмена, режима тренировок и индивидуальной реакции. Возможно, стоит попробовать несколько вариантов, чтобы остановиться на самом эффективном.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.01.2016 22:51, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое послетренировочные комплексы и нужны ли они?
Производители спортивного питания уверяют покупателей в незаменимости послетренировочных комплексов. Что входит в их состав и так ли они необходимы тяжелоатлетам?
Гид по кофеину
Кофеин способен не только принести пользу здоровью и самочувствию, но и причинить вред. С каждым годом научных фактов о популярном стимуляторе становиться все больше.
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.
Влияние кофеина на организм человека: неожиданные факты
Разговоры о пользе и вреде кофе не иссякают со времени его появления в Европе. Мы начали массово употреблять напиток в XVII веке и быстро пристрастились, но исследования его влияния на организм человека идут до сих пор. Причиной всех споров является кофеин — вещество, которое присутствует не только в бобах кофе, но и в какао, чае, других растительных продуктах.