Преимущества стретчинга как направления фитнеса: упражнения и советы по растяжке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном фитнесе все чаще появляются новые направления, которые неизвестны новичкам. Среди них есть такой вид нагрузки, как стретчинг, заключающийся в правильно подобранных упражнениях, благотворно влияющих на весь организм.

Стретчинг: понятие и польза данного направления фитнеса

Такое сложное, на первый взгляд, название на самом деле означает растяжку. Тренировки по стретчингу являются альтернативой другим направлениям фитнеса, так как щадяще воздействуют на организм и сокращают риск травматизма.

Растяжка имеет множество преимуществ, среди которых:

  • Улучшение кровообращения и восстановление лимфатической системы. Это способствует снижению веса, так как ускоряются все обменные процессы в организме.
  • Восстановление и расслабление мышц всего тела.
  • Избавление от боли в мышцах или после травмы.
  • Замедление процессов старения организма.
  • Благотворное влияние на позвоночник, борьба с его искривлением.
  • Препятствует возникновению излишнего жира на теле и целлюлита.
  • Способствует тому, что силовые упражнения с отягощением придают женским мышцам красивый и легкий рельеф, избавляя от мужеподобных и объёмных форм.

Разновидности растяжки и правила ее выполнения

Разновидности растяжки и правила ее выполнения

Характер выполнения упражнений стретчинга может быть разным:

  • Медленные и плавные движения. Недопустимы рывки и ускорение. Во время их выполнения важно прочувствовать, как растягивается каждая мышца. Дойдя до максимального натяжения, происходит смена положения. Это могут быть медленные наклоны вперед или в стороны в положении стоя или сидя и так далее.
  • Замирание в одной позиции. Такой стретчинг еще называют статическим. Предполагает фиксацию каждого положения, во время которого растягивается та или иная группа мышц.
  • Баллистика, во время которой используется вес собственного тела. Например, вис на турнике, либо шпагат на опорах.
  • Растяжка с помощью партнера. Она предполагает давление другого человека для ускорения растяжения мышц.

Последний вариант больше подходит для профессиональных гимнастов. Для тех же, кто хочет укрепить здоровье и создать красивое и гибкое тело больше подходят первые 3 варианта.

Такой фитнес требует выполнения определенных правил:

  1. Всегда начинать тренировку с разминки. Прежде чем растягивать мышцы, нужно разогреться. Для этого можно выполнить простые базовые упражнения или просто потанцевать в течение 10 минут под энергичную музыку.
  2. Не нужно ускорять темп в надежде более быстрого достижения результата. Это не только помешает правильной растяжке, а и может привести к травматизму. Чем спокойней и размеренней выполнение, тем лучше результат.
  3. Во время тренировки важно правильно дышать. Дыхание не должно сбиваться или быть слишком быстрым. Нужно полностью расслабиться и размеренно вдыхать и выдыхать воздух.
  4. Следует избегать сильных болевых ощущений. Они могут свидетельствовать о получении травмы. Должно чувствоваться только натяжение растягиваемых мышц.
  5. Не нужно стремиться достигнуть желаемого как можно быстрее. Если регулярно заниматься, то уже через пару месяцев можно получить хорошие результаты и развить гибкость.

Комплекс упражнений в домашних условиях

Комплекс упражнений в домашних условиях

Если нет возможности практиковать такой фитнес с профессиональным инструктором, то можно заниматься и дома. Для этого подойдут простые упражнения, которые задействуют мышцы всего тела:

  1. Сесть на пол, сложив ноги перед собой друг на друга. Спину держать прямо. Правой рукой ухватиться за противоположный висок и медленно наклонить голову в правую сторону. Зафиксировать позицию на некоторое время, ощущая натяжение в мышцах шеи. Затем выполнить то же самое в другую сторону.
  2. Встать с широко расставленными ногами, руки опустить по швам. Сделать присед, уперевшись на правую стопу и отведя правое колено в сторону. Левую ногу выпрямить, поставить ее на пятку и вытянуть носок. Правую руку поставить на соответствующее колено, а левую положить чуть ниже колена левой ноги, слегка надавливая на нее. Должно почувствоваться напряжение на задней и внутренней поверхности бедра. Это говорит о правильности выполнения упражнения. Зафиксировать позицию в нижней точке на несколько секунд и сделать то же самое на другую сторону.
  3. Встать ровно, соединить ноги и опустить руки по швам. Выставить одну ногу вперед, а вторую слегка согнуть в колене. Наклонить туловище вперед, стараясь как можно ниже опустить руки. Нога, которая впереди, должна быть полностью прямой и не сгибаться в колене. Почувствовав максимальное напряжение, зафиксировать позицию на некоторое время. Затем встать и сделать то же самое, поменяв ноги местами.
  4. Сесть на пол и расставить ноги. Правую ногу согнуть в колене и положить на пол так, чтобы колено было направлено в правую сторону, а стопа упиралась во внутреннюю поверхность бедра левой ноги. Левая нога прямая, носок натянут на себя. Выполнить наклон туловища к левой стопе. В точке максимального натяжения зафиксировать позицию. Затем расслабиться и повторить то же самое с другой ногой.
  5. Сесть, расположив ноги как в предыдущем упражнении. Наклонить корпус вправо, подняв левую руку вверх и натягивая ее также в правую сторону над головой. Правую руку расположить на противоположном бедре. Задержаться в таком положении на пару вдохов-выдохов и повторить элемент в другую сторону.
  6. Встать на колени и упереться в пол ладонями. Прогнуть спину в области поясницы, после чего выгнуть ее и округлить. Задержаться в таком положении на несколько секунд и занять исходную позицию. Повторить несколько раз.

Количество повторений элементов может быть индивидуальным и зависеть от самочувствия и физических возможностей. Упражнения можно менять и усложнять по мере развития гибкости и улучшения физической подготовки.

Растяжка будет давать результат и положительно влиять на состояние организма только в случае правильного ее выполнения. Создание гибкого и стройного тела — длительный процесс. Поэтому требуется полная самоотдача, терпение и регулярная работа над собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 16:11, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Стретчинг как вид фитнес-нагрузки: комплекс упражнений и советы по технике
Во избежание травм перед занятиями фитнесом рекомендуется выполнять комплекс упражнений на гибкость. Рассмотрим наиболее действенные элементы.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Стретчинг-упражнения: фитнес-комплекс из 7 элементов
Как придать мышцам эластичности, а суставам – гибкости? Добиться видимых результатов и улучшить общее самочувствие поможет разновидность фитнеса – стретчинг.