Преимущества танцевального фитнеса: упражнения боди-балета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что девушкам для получения красивого стройного тела нужно усердно заниматься, выполняя монотонные силовые упражнения. Однако, помимо привычных тренировок, хорошо развить мышцы и избавиться от лишнего жира можно и с помощью активных танцевальных движений, которые сделают этот процесс более приятным и вдохновляющим.

Боди-балет — вид танцевального фитнеса

Боди-балет — вид танцевального фитнеса

Боди-балет — это один из видов танцевальной аэробики, которая в упрощенном виде повторяет движения балета и приспособлена для женщин, не имеющих специальной подготовки. В ходе занятий таким видом фитнеса могут использоваться некоторые приспособления, например, гимнастическая лента.

Основные преимущества таких занятий состоят в следующем:

  • специальный комплекс упражнений способствует быстрому избавлению от лишнего веса;
  • во время тренировок прекрасно укрепляются мышцы всего тела, оно приобретает рельефность;
  • боди-балет хорошо восстанавливает двигательную активность после травм и укрепляет суставы;
  • улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • практически все упражнения боди-балета включают в себя элементы растяжки, что повышает эластичность мышц;
  • регулярные тренировки помогают улучшить координацию движений и осанку;
  • в процессе занятий движения становятся более плавными и мягкими.

Фитнес такого рода подходит практически всем, однако обязательно следует получить консультацию и разрешение врача на тренировки людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Схема выполнения комплекса упражнений

Такой танцевальный фитнес представлен большим количеством упражнений, которые выполняются, преимущественно, у станка. Однако, не имея возможности посещать фитнес-клуб, можно успешно заниматься и в домашних условиях, выполняя упражнения, как без дополнительных приспособлений, так и с ними.

В данном случае мы рассмотрим комплекс упражнений с использованием гимнастической ленты. Выполнять каждое упражнение нужно в один подход по 10-15 повторений, после каждого подхода делайте перерыв в одну минуту. После одного круга упражнений, можно сделать еще несколько, учитывая собственное самочувствие и физические возможности.

Для того чтобы улучшить результаты тренировок и ускорить процесс похудения, можно также проводить 3-4 кардиотренировки в неделю в течение получаса. Лучше всего чередовать дни занятий боди-балетом и дни аэробных нагрузок.

Боди-балет: основные упражнения

Боди-балет: основные упражнения

Следующий комплекс упражнений подразумевает использование гимнастической ленты. Для начала рекомендуется брать более мягкую ленту для освоения техники выполнения упражнений и укрепления мышц, а затем переходить на более жесткий вариант.

Упражнения для похудения:

  1. Встав прямо, разместите гимнастическую ленту вокруг обеих ног чуть ниже колен, руки опустите и округлите так, чтобы они касались друг друга кончиками пальцев. Затем отставьте одну ногу подальше в бок и выполните полуприседание, расставив колени по сторонам. Руки при этом необходимо разводить по сторонам и держать в горизонтальном положении. При следующем повторе делайте шаг в другую сторону. Данное упражнение хорошо прорабатывает внутреннюю поверхность бедер.
  2. Лежа на спине, поднимите ровные ноги примерно на расстоянии 30 см от пола. Натяните ленту двумя руками и держите ее у бедер. Слегка поднимите над полом плечи и голову, стопой одной ноги пытайтесь достать внутреннюю поверхность колена другой, при этом лентой оказывайте сопротивление движущемуся бедру. При следующем повторении делайте движения уже другой ногой. Данное упражнение оказывает воздействие на мышцы живота и внутреннюю поверхность бедер.
  3. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, вытяните сомкнутые руки и ноги, надев на нижнюю часть голеней ленту в форме кольца. Поднимите плечи и конечности над полом и одновременно разводите их в стороны, нагружая тем самым низ спины, бедра и ягодицы.
  4. Встаньте прямо, поставив ноги на уровне ширины плеч. Зацепите за голень одной ноги гимнастическую ленту и возьмите ее концы в руки. Неспешно поднимайте руки до горизонтального положения и разводите их по сторонам, при этом также отводите назад и ногу с лентой. Таким образом работают мышцы плеч, ягодиц и верха спины.
  5. Заставить работать плечи и бедра одновременно поможет следующее упражнение. Встав ровно, наденьте ленту на стопу одной ноги, перекрестив ее концы. Возьмите ленту в обе руки, а рабочую стопу поставьте на лодыжку другой ноги. Поднимайте руки до горизонтального положения и затем разводите их в стороны, при этом прямую ногу с обмотанной стопой выводите вбок.
  6. Встаньте прямо, ленту закрепите на стопе аналогично предыдущему упражнению. Концы ее возьмите в руки. Ногу с лентой отведите назад, держа ее над полом на высоте примерно 30 см, руки при этом держите по сторонам (горизонтально). Сгибайте поднятую ногу в колене, держа ее все так же сзади на весу. Данное упражнение прорабатывает мышцы бедер, ягодиц и плеч.
  7. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плеч, слегка присядьте и наденьте на щиколотки ленту в форме кольца. Руки поднимите вверх и придайте им такую форму, будто вы держите большой мяч. Разогните ноги и отведите одну из них в сторону, перенеся центр тяжести на другую. В следующем повторении сделайте движение для другой ноги. Выполняя это упражнение, вы одновременно нагружаете бедра и плечи.
  8. Следующее упражнение эффективно прорабатывает мышцы ягодиц, бедер и пресса. Лежа на спине, прижмите колени к груди. На стопы наденьте гимнастическую ленту, перекрестите ее концы и держите их в руках. Голова и плечи также должны быть слегка приподняты над полом. Полностью разгибайте ноги, держа их на расстоянии 30 см от пола.

Этот комплекс простых упражнений хорошо прорабатывает все мышцы тела, делая акцент на самых проблемных зонах: бедрах, ягодицах и животе. Еще одно немаловажное его преимущество — эффективная и постоянная работа мышц-стабилизаторов, что также очень хорошо для похудения и укрепления мышечного корсета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.12.2017 16:56, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес у станка: боди-балет для здоровья
Боди-балет – завораживающий симбиоз классического балета и спортивной нагрузки. Этот красивый вид фитнеса поможет сбросить вес, укрепить здоровье в любом возрасте.
Боди-балет — зачем и для кого
Боди-балет является одним из популярных видов танцевальной аэробики. Уже через несколько занятий тело станет более стройным, а движения – плавными и изящными.
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Боди-балет: примеры упражнений, организация домашних тренировок
Хотите худеть красиво? Попробуйте боди-балет – оригинальную смесь классической хореографии, аэробных элементов и динамического стретчинга.
Боди-балет: комплекс упражнений для гибкости и укрепления мышц
Мечтали заниматься балетом и хотите укрепить мышцы с помощью фитнес-тренировок? Проводите домашние занятия фитнесом, выполняя элементы боди-балета.
Комплекс упражнений боди-балета для укрепления всего тела
Хотите сделать свое тело сильным и изящным? Используйте упражнения из боди-балета, чтобы укрепить мышцы и обрести грациозность балерин.