Преимущества тренажера Смита для роста силы и массы мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Машина Смита в отличие от других тренажеров помогает наращивать мышечную массу, а не просто шлифовать отдельные мышцы. Хотя свободные веса, безусловно, остаются на первом месте по способности стимулировать мышечный метаболизм и вызывать гормональный отклик. Именно работа с обычной штангой дает нужную гипертрофию мышц и является основным методом увеличения их массы и объёма.

Тренажер Смита не заменит тренировки со свободными весами, но благодаря своей конструкции он обладает некоторыми преимуществами перед ними. Для того, кто способен по достоинству оценить все плюсы и выгоды этого тренажера, изобретение Смита станет отличным инструментом, эффективно помогающим в наращивании силы и объёма мускулов.

Тренажер Смита: безопасный фитнес

При работе в тренажере Смита атлет чувствует себя увереннее. Здесь можно не опасаться уронить на себя большой вес и травмироваться. Если спортсмен не рассчитал свои силы и под конец упражнения выпустил штангу из рук, ее «поймает» тренажер, и ни сам любитель фитнеса, ни окружающие, ни имущество спортклуба не пострадают. Такая страховка особенно важна для новичков. Они только начинают овладевать техникой работы со штангой и допускают ошибки в выполнении упражнений и определении пределов своих возможностей.

Тренажер Смита ограждает от травм и дарит чувство уверенности. Работа в машине не только позволяет спортсмену поберечь нервы, но и дает ему возможность полностью сосредоточиться на выполнении упражнения. А максимальная концентрация на своих движениях, ощущениях и технике выполнения, положительно отражается на росте мышц.

Фитнес со снижением нагрузки на мышцы-стабилизаторы

В тренажере Смита мелкие мышцы-стабилизаторы могут отдохнуть. Конструкция сама уравновешивает штангу, и помощь мышц-стабилизаторов не требуется. Снаряд ходит по заданной траектории, основные мышцы полностью включены в работу, и можно выполнять упражнение до упора, не опасаясь, что первыми устанут мелкие мышцы-стабилизаторы, и подход придется закончить.

Поскольку мышцы-стабилизаторы освобождены от обязанности уравновешивать снаряд, они включаются в основную работу вместе с крупными мышцами, а значит, спортсмен может поупражняться с большим количеством дисков. Машина Смита позволяет работать с более тяжелой штангой, чем свободные веса.

Тренажер Смита – возможность разнообразить фитнес-тренировки

Машина Смита предлагает множество модификаций упражнений. Это единственный тренажер, который дает возможность спортсмену перепробовать разнообразные приемы для наращивания силы и мышечной массы. Поклонник фитнеса может выбрать любой из способов безопасного и эффективного повышения интенсивности своей тренировки.

В машине Смита выполняют негативные повторы и работают по методу «отдых-пауза». Здесь удобно проводить удержание штанги под конкретным углом и в нужной точке амплитуды. Тренажер Смита подходит для выполнения частичных повторений – более коротких, чем обычные повторы. Машина создает условия, которые позволяют спортсмену спокойно начинать движение из нижней точки амплитуды, а это непросто, поскольку много энергии расходуется во время негативной фазы

Фитнес уроки с машиной Смита: взрывные упражнения

В тренажере Смита намного безопаснее совершать взрывные движения. Баллистические (взрывные) упражнения выполняются с большой скоростью, что способствует увеличению силы и мощности и дает толчок мышечному росту. Работать в таком стиле со свободным весом небезопасно, а иногда невозможно. В тренажере можно выполнять взрывные упражнения без опасения причинить вред здоровью.

Благодаря машине Смита стало возможным сделать взрывные движения полноамплитудными. Во время обычных повторений ускорение происходит лишь на первой трети амплитуды, дальше спортсмен замедляется, чтобы удержать штангу в руках. В тренажере вовлекается в работу большее количество быстро сокращающихся мышечных волокон – таким образом с помощью тренажера Смита добиваются хороших показателей роста силы и мышечной массы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2015 21:31, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Принципы изменения веса снарядов при тренировках в тренажёрном зале
Каждый поклонник здорового образа жизни сталкивается с необходимостью своевременной смены веса спортивного снаряда. Как подобрать этот параметр правильно?
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?
Тренажер для дома: что выбрать
Зачастую у нас нет ни сил, ни времени на походы в спортзал, зато есть желание заниматься спортом. В таком случае стоит подумать о домашних тренажерах.