Принципы физических нагрузок для рельефа: схемы и лучшие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчинам во время занятий фитнесом важно не только укрепить мышцы и увеличить их массу и объём, но и добиться рельефности мускулатуры. Это можно сделать, используя специальную методику тренировок, называемую «сушкой». Благодаря сушке уменьшается количество подкожного жира, и в результате мышцы начинают отчетливо просматриваться под тонким слоем эпидермиса. Таким образом, физические упражнения с применением методики сушки позволяют сделать мужское тело более привлекательным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы занятий фитнесом для рельефности мускулов

Прежде чем приступать к физическим нагрузкам с целью улучшения рельефности мышц необходимо узнать, какие именно факторы дают эффект рельефа. О качественной рельефности можно говорить, если мускулатура характеризуется такими показателями:

  • низкая концентрация жировых клеток в подкожном пространстве;
  • достаточная жесткость мышечных волокон;
  • выраженный эффект сепарации.

Первостепенная задача, которая стоит перед занятиями фитнесом с целью проработки рельефности мускулатуры — это максимальное снижение жировой массы, скрывающей мышечные волокна. К тому же если избавиться от лишней жидкости в мышечных тканях, можно устранить рыхлость мышц и добавить им жесткости.

Чтобы добиться таких показателей, физическая нагрузка во время тренировок должна организовываться в соответствии со следующими принципами:

  1. Обязательное включение в фитнес-программу кардионагрузок, необходимых для расщепления жировых клеток. Благодаря насыщению организма кислородом улучшается работа всех его систем и органов, а обменные процессы ускоряются, позволяя быстрее избавиться от жировых отложений. В качестве такой нагрузки прекрасно подойдут бег и ходьба разными стилями, езда на велосипеде, плавание.
  2. Выполнение базовых упражнений с задействованием максимального количества мышечных групп. Для новичков этот показатель может составлять от 60 до 80% от предельно возможного, а для опытных бодибилдеров — все 100%.
  3. Коррекция рациона питания для минимизации жировых отложений и снабжения организма всеми необходимыми веществами, элементами и витаминами.

Особенности физических нагрузок для рельефа мышц

Особенности физических нагрузок для рельефа мышц

Занятия фитнесом для формирования красивого рельефа мышц имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при их организации и проведении для достижения положительных и быстрых результатов:

  • физическая нагрузка и ее интенсивность должны постоянно увеличиваться. Такой подход позволяет достичь максимального сжигания калорий с каждым последующим тренингом;
  • для проработки рельефа следует использовать технику пампинга, которая заключается в непрерывном выполнении упражнений одно за другим без перерывов на отдых, но с постепенным уменьшением рабочего веса в каждом подходе;
  • использовать техники усиления интенсивности нагрузок для стимуляции эффекта рельефности можно в течение 4-9 недель;
  • каждое упражнение должно повторяться не менее 12 раз при минимальном количестве подходов — не более 3. Такое количество подходов не случайно, поскольку в первый подход мышцы только разогреваются, и только в последующие сеты работают;
  • независимо от используемой техники, перерыв между подходами должен быть непродолжительным — не более 2 минут;
  • после выполнения интенсивных и высокоэффективных тренировочных движений мышцам обязательно необходим отдых, поэтому фитнес-программа для рельефа мускулатуры должна включать в себя 1-2 дня качественного отдыха, включающего полноценный сон.

Недельная фитнес-программа сушки

Фитнес-программа для рельефности мускулатуры, рассчитанная на 7 дней, может выглядеть таким образом:

  1. В первый день (удобнее всего начинать тренироваться с понедельника, тогда все последующие дни тренировки будут соответствовать дням недели) рекомендуется проработать мускулатуру спины, груди и пресса, используя для этого штангу и базовые упражнения (например, становая тяга и подтягивания).
  2. Второй день следует посвятить проработке верхних конечностей, плечевого пояса и опять же пресса с помощью физических упражнений с отягощением. Для этого подходят такие тренировочные движения: жим штанги стоя и с использованием скамьи Скотта, тяга для трицепса на блочном стационарном тренажере, французский жим и любые другие тренировочные элементы для верхней части пресса.
  3. В третий день необходимо повторить физическую нагрузку на верхнюю часть торса — руки, плечи, грудь. С этой целью нужно выполнить подъемы штанги за головой и в технике Арнольда, приведение штанги к подбородку, отжимания на брусьях. Также надо проработать мышцы верхних конечностей с помощью гантелей (например, отведение верхних конечностей назад).
  4. Четвертый день фитнес-программы нужно оставить для отдыха.
  5. После отдыха, в пятый день, следует уделить внимание спине, грудным мышцам и брюшному прессу. Способствовать формированию рельефа в этих частях тела может выполнение таких упражнений: жим рабочего веса из положения головой вниз, подтягивания в широком хвате, тяга горизонтального блока за голову и различные тренировочные движения для пресса.
  6. Шестой день — день проработки нижних конечностей и пресса. Для этого нужно включить в занятия фитнесом приседания с отягощением, жим нижних конечностей в тренажере и различные тренировочные движения для всех мышц пресса.
  7. Седьмой день следует отдохнуть в полной мере.
  8. На следующий, восьмой день, нужно опять уделить внимание ногам и прессу. Для этого следует выполнить тренировочные движения шестого дня или какие-либо другие.
  9. Девятый день рекомендуется посвятить изолирующим упражнениям для кистей верхних конечностей и икроножных мышц.

Двухдневный эффективный комплекс упражнений для рельефа

Двухдневный эффективный комплекс упражнений для рельефа

Для занятых людей фитнес-программу для рельефности мускулов можно вместить в два тренировочных дня. В первый день занятий можно включить такие тренировочные движения:

  • становую тягу с гантелями;
  • зашагивание на платформу;
  • тягу в наклоне;
  • выпады с отягощением;
  • жим гантелей сидя;
  • отжимания в различных вариациях для усиления физической нагрузки;
  • разведение и сведение гантелей в горизонтальном положении;
  • приседания с утяжелителями.

Второй день, посвященный формированию рельефности мускулов, можно наполнить такими упражнениями:

  • приседаниями с отягощением;
  • жимом штанги в горизонтальном положении тела;
  • тягой штанги в наклоне;
  • выпадами с утяжелителями;
  • отжиманиями;
  • жимом штанги на спортивной скамье с наклоном корпуса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Какие продукты убивают рельефные мышцы?
Правильный выбор системы питания играет важную роль в достижении и сохранении рельефной мускулатуры. MedAboutMe рассказывает о том, каких продуктов лучше избегать.
Программа тренировок на рельеф
Хотите привести тело в порядок к летнему сезону? Упражнения для поддержания мышечной массы в период сжигания жира помогут обрести стройность в сжатые сроки.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.
Как накачать правильный пресс: фитнес-стратегия для рельефа
Фитнес и здоровый образ жизни помогут приобрести рельефный пресс, если следовать некоторым правилам. Какие хитрости следует взять на заметку?
Масса, или рельеф: что выбрать в начале
Люди среднего телосложения не всегда уверены, зачем им нужен фитнес – для работы на массу или на рельеф? С чего лучше начать тренировки и в каких случаях?