Приседания: польза и правила выполнения упражнений для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скопление жировых отложения в нижней части тела обусловлено гендерными особенностями женского организма. Улучшить состояние проблемных участков женской фигуры в области бедер и ягодиц можно, если регулярно выполнять физические упражнения и придерживаться принципов правильного питания.

Преимущества приседаний для эффективного похудения

Одним из наиболее результативных тренировочных движений для эффективного похудения бедер и укрепления мышц нижних конечностей является приседание. Это универсальное упражнение имеет огромное преимущество перед другими: оно может оказывать на организм как силовую, так и кардионагрузку, поэтому его можно использовать и для уменьшения объёмов бедер, и для наращивания мышечных тканей. Однако положительный результат приседаний можно увидеть не сразу, а при условии регулярного и систематического выполнения этого упражнения в его различных вариациях.

К другим преимуществам приседаний можно отнести такие их особенности:

  • во время фитнес-тренировок с приседаниями можно не только целенаправленно проработать мускулатуру ног, но и вовлечь в работу все основные группы мышц, если использовать различные варианты этого элемента;
  • приседания, благодаря учащению дыхания и пульса при выполнении, насыщают организм кислородом, ускоряют обменные процессы, улучшают работу органов и систем, и тем самым стимулируют эффективное похудение;
  • выполнять это тренировочное движение можно и в фитнес-зале, и в домашних условиях, при этом для усиления нагрузки нужен минимальный набор спортивного инвентаря в качестве отягощения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнес-тренировок с приседаниями

Правила фитнес-тренировок с приседаниями

Чтобы извлечь максимальную позу из приседаний, при их выполнении очень важно соблюдать правильную технику и в проведении фитнес-тренировок, включающих приседания, руководствоваться следующими правилами:

  • для поддержания мышц бедер и ягодиц в тонусе будет достаточно проводить занятия трижды в неделю и в каждой тренировке выполнять 3 подхода по 15 повторений. Если проблемная область нуждается в кардинальных изменениях, то работа должна быть более интенсивной;
  • фитнес-тренировки с приседаниями необходимо проводить по стандартным принципам фитнеса, которые подразумевают проведение разминки перед основной нагрузкой и заминки с растяжкой после выполнения всех запланированных тренировочных элементов программы;
  • людям без достаточного опыта в фитнесе нужно начинать с минимального количества подходов и повторов, а по мере повышения уровня натренированности следует увеличивать нагрузку, добавляя количество выполняемых упражнений в подходе и уменьшая период отдыха между сетами. Такая методика проведения занятий обеспечивает мышечным тканям безопасную адаптацию, а тренировкам — прогрессивность;
  • если основная цель тренировок с приседаниями — эффективное похудение, то приседать необходимо в достаточно быстром темпе, комбинируя приседы с другими движениями, например, выпрыгиванием из нижней точки. Это необходимо для учащения пульса и дыхания, поскольку именно в таких условиях начинают расщепляться жировые клетки;
  • если необходимо нарастить мышечную массу в нижней части тела, то приседать нужно плавно, используя при этом отягощения;
  • для достижения желаемого результата техника упражнений должна строго соблюдаться: присед осуществляется на вдохе, подъем — на выдохе, спина ровная, пятки не отрываются от пола. Лучше сделать меньше повторений, но четко соблюдая технику, чем большее количество некорректных приседаний.

Виды упражнений на основе приседаний

Виды упражнений на основе приседаний

Приседания имеют множество видов, которые различаются между собой нюансами в технике выполнения и нагрузкой, оказываемой на ту или иную мышечную группу в большей или меньшей степени. Для эффективного похудения можно выполнять следующие виды приседаний:

  1. Классические. Самый простой и распространенный вид приседаний, техника выполнения которого всем знакома еще со школьных уроков физкультуры: встать прямо, нижние конечности расставить на ширину плеч, а верхние — вытянуть перед грудью или разместить на поясе. Затем нужно согнуть колени и опустить таз, сохраняя спину ровной, до уровня параллельности бедер поверхности пола. Колени в приседе не должны выходить за линию пальцев стоп. Усложнить это упражнение можно, если при подъеме не просто разгибать колени и поднимать таз, а выпрыгивать высоко вверх.
  2. Приседания с руками за головой. Техника выполнения этого вида тренировочного движения схожа с классическими приседаниями. Разница в упражнениях заключается в положении верхних конечностей при выполнении приседа: в начальной позе необходимо завести руки за голову, сцепить ладони в замок на затылке и сохранять такое положение рук в течение всего периода выполнения элемента.
  3. «Хинду» — древнеиндийский вариант приседаний, при выполнении которого нужно выполнять волнообразные движения конечностями и отрывать пятки от пола. Этот вид приседаний не слишком популярен, поскольку мало кому удается его выполнить технически верно без определенного опыта в фитнес-тренировках.
  4. Приседания с отягощением, в качестве которого могут выступать гантели или штанга. Этот вид тренировочного движения прекрасно подходит женщинам, которые хотят вернуть ягодицам упругость. Техника выполнения — как в классическом варианте, но в руки нужно взять гантели весом от 1 до 3 килограммов или положить на плечи гриф штанги.
  5. «Плие» — вид приседаний, пришедший в фитнес из балета, чрезвычайно полезен для эффективного похудения внутренней стороны бедер. Выполняется таким образом: ноги расставить максимально широко, колени и носки стоп направить наружу и опустить таз, напрягая мышцы ягодиц и пресса. Спина должна оставаться ровной. Для усложнения можно взять в руки гантели, а в последнем приседе задержаться в самой низкой точке на 8-10 секунд или до возникновения в мышцах чувства жжения.
  6. Приседания «Сумо», при выполнении которых ступни нужно расставить шире, чем в классическом варианте, а в руки взять утяжелитель (гантели или гирю) и удерживать его между ног.
  7. Выпады с отягощением и без — это тоже вариант приседаний, при которых нужно сначала сделать шаг ногой вперед или назад, а потом согнуть колени и опустить таз.
  8. Присед с опорой на вертикальную поверхность. Для выполнения этого элемента фитнес-тренировки нужно встать у стены, прижать к ней затылок, лопатки, ягодицы и пятки, а затем медленно опуститься вниз, согнув колени. В такой позе надо продержаться максимально возможное время.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
10 мифов о приседаниях
Хотите внести в свой график тренировок приседания, но боитесь, что будет большая нагрузка на колени и вырастут ягодицы? Секрет в правильной технике.
Нужно ли использовать бинты в приседаниях?
Новички спортзалов стараются походить на профессиональных спортсменов. Так, многие пользуются бинтами на коленные суставы во время приседаний со штангой. Нужно ли это?