Программа фитнес-упражнений для плоского живота и стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины страдают от таких несовершенств фигуры, как полный и обвислый живот, слабый пресс и широкая талия. Эта проблема зачастую беспокоит даже тех представительниц прекрасного пола, чей вес находится в пределах нормы. Происходит это вследствие гендерных особенностей женщин: во-первых, даже минимальное количество неизрасходованных калорий организм сразу же превращает в жировые запасы, которые откладываются в области живота, а, во-вторых, гормональные изменения, беременность и роды очень влияют на состояние и внешний вид живота и талии. Но специальные физические упражнения, выполняемые неважно где — в тренажерном зале или дома, но регулярно — могут помочь избавиться от недостатков фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и особенности занятий фитнесом для мышц живота

Самая распространенная и большая ошибка, которую допускают неопытные в фитнесе люди — это проработка пресса без кардионагрузок и коррекции питания. В результате мышцы живота приходят в тонус, увеличиваются в массе и объёме, но происходит это все под толстой жировой прослойкой. В итоге такие занятия фитнесом не только не просто безрезультативны, а несут в себе отрицательный результат: живот становится еще больше, а талия — еще шире.

Поэтому, чтобы добиться идеальной фигуры с помощью занятий фитнесом, нужно для начала устранить причину увеличения массы тела. А причина чаще всего такова: жировые отложения начинают скапливаться в теле в качестве запасов в том случае, когда полученные с пищей калории не расходуются на обеспечение жизнедеятельности организма. Другими словами, переедание и злоупотребление высококалорийной и нездоровой пищей приводят к образованию жировых клеток. Поэтому, в первую очередь, чтобы добиться тонкой талии и плоского живота с рельефным прессом, нужно изменить рацион питания и обеспечить организму условия, при которых он начнет использовать запасы жировых клеток в качестве энергии. А для этого необходимо употреблять 80% суточной нормы калорий, создавая тем самым дефицит энергии в организме.

Только используя комплексный подход, который включает в себя и диету, и физические нагрузки, можно добиться одновременного избавления от жировой прослойки и укрепления мускулатуры. При таком сочетании в условиях дефицита калорий физические упражнения для живота и талии оказывают положительное воздействие на организм:

  • обеспечивают дополнительный расход калорий;
  • стимулируют метаболизм;
  • тонизируют и укрепляют мышечные ткани;
  • повышают уровень физической подготовки и выносливость организма.

Разминка перед фитнес-тренировкой для живота и боков

Разминка перед фитнес-тренировкой для живота и боков

Чтобы снизить риск получения травм и обеспечить физическим нагрузкам эффективность, а фитнес-тренировкам для живота — результативность, начинать тренироваться следует с разминки. Ее функция заключается в стимуляции кровообращения, качественном разогреве мышечных тканей и увеличении подвижности суставов. С этими целями прекрасно справляется следующий комплекс разминочных упражнений:

  1. Подъем нижних конечностей, лежа на спине. Это простое тренировочное движение оказывает целенаправленную нагрузку на мышцы живота, усиливая приток крови в этой части тела. Людям с достаточным уровнем физподготовки можно вместо подъемов ног лежа выполнять подъемы нижних конечностей в висе на турнике.
  2. Наклоны корпуса в разные стороны. Это упражнение позволяет качественно растянуть мышцы в области живота и талии.
  3. Различные вращения корпуса и нижних конечностей для растяжки мышечных волокон и повышения подвижности суставов.
  4. Упражнение джапинг-джек, которое представляет собой прыжки с разведением ног в стороны и одновременным сведением рук над головой с хлопком в ладони.

Все элементы разминки перед основной частью занятия фитнесом нужно делать осознанно, напрягая пресс и избегая выполнения движений по инерции.

Комплекс основной физической нагрузки для пресса

Комплекс основной физической нагрузки для пресса

Среди всего разнообразия упражнений для различных мышечных групп очень легко растеряться, особенно людям, не имеющим опыта в фитнесе. Поэтому новичкам следует придерживаться классической и проверенной на практике фитнес-программы, которая включает в себя самые эффективные тренировочные движения для проработки мускулатуры пресса.

Базовая фитнес-тренировка для укрепления мышц живота и талии для начинающих может выглядеть так:

  • Подъем нижних конечностей и таза, лежа на спине.

Лечь, верхние конечности вытянуть вдоль тела, а нижние поднять вверх перпендикулярно корпусу и немного согнуть в коленях. Затем следует за счет мышц передней брюшной стенки медленно приподнять таз, оторвав крестец от поверхности пола и зафиксировав тело в максимально высокой точке подъема на 2 секунды. Этот элемент фитнес-тренировки для начинающих хорошо прорабатывает нижнюю часть живота.

  • Приведение колен к корпусу.

Сесть на край дивана, стула или скамьи, надежно взяться за сиденье, корпус немного отклонить, а ноги приподнять, согнуть в коленях и удерживать на весу. Из этого начального положения необходимо за счет работы суставов колен и таза и усилий мышц плавно подтянуть колени к грудной клетке и вернуться в начальное положение.

  • Упражнение «Складка».

Лечь на спину, конечности вытянуть, а затем одновременно поднять ноги и верхнюю часть корпуса вместе с руками, оторвав лопатки от пола.

  • «Скалолаз».

Принять упор лежа с опорой на ладони и носки стоп, как при выполнении отжиманий или планки. Далее необходимо поочередно подтягивать к животу по одной нижней конечности, стараясь коснуться коленом противоположной части грудной клетки.

  • Подъем тела в боковой планке.

Этот элемент фитнес-тренировки максимально эффективно прорабатывает косые мышцы живота, которые формируют красивую талию. Для его выполнения необходимо принять начальную позу боковой планки с упором на одну руку и боковые части ступней, затем медленно опустить таз и привести его максимально близко к полу и так же плавно поднять, вернувшись в начальное положение.

Упражнения заминки

Каждое занятие фитнесом должно обязательно завершаться заминкой, чтобы мышечные волокна растянулись, и в них начался процесс регенерации. С этой целью можно выполнить такие тренировочные движения:

  1. Лечь на живот и поднять верхнюю часть корпуса, упираясь ладонями в пол на уровне груди.
  2. Стоя прямо, поднять верхние конечности, ладони сцепить в замок над головой и выполнить несколько наклонов корпуса в разные стороны.
  3. Встать прямо и наклонить корпус назад предельно низко, прогнувшись в пояснице.
  4. Принять упор на ладони и колени и выгнуть спину вверх дугой.
  5. Стоя на коленях, отклониться назад и, прогибаясь в пояснице и растягивая пресс, постараться дотянуться руками до пяток.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2017 17:44, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Простые упражнения для плоского живота: рекомендации по похудению
Хотите иметь плоский живот и тонкую талию? Сочетайте правильное питание, регулярные аэробные и силовые нагрузки, и вы увидите результат уже через месяц.
Упражнения для плоского живота: тренировка для красивой фигуры
Сохранить красивый плоский живот может каждая женщина в любом возрасте. Регулярное выполнение комплекса для живота сделает пресс упругим и подтянутым.