Программа тренировок набора мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Набор тренировок, составленный профессиональными тренерами, позволит человеку с любым типом телосложения нарастить мышечную массу. Работа над увеличением мускулатуры представляет собой особенно сложную задачу для астеников, которым легко удается сжигать жир, но не строить мышцы. Грамотная программа фитнес тренировок поможет преодолеть физиологические особенности, мешающие эффективно набирать массу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности плана занятий на гипертрофию

Любой набор тренировок для астеников демонстрирует прекрасную эффективность в первые несколько месяцев, после чего большинство сторонников ЗОЖ отмечает резкое замедление прогресса. Чтобы программа тренировок набора мышечной массы была эффективной в течение длительного времени, при ее построении необходимо следовать определенным правилам.

Не стоит увлекаться планами занятий, которые предлагают высокий уровень нагрузки и наращивание мышц в течение первых недель. Сделав такой рывок, спортсмен неизбежно столкнется с застоем, поэтому программа посещений тренажерного зала должна быть изначально рассчитана на месяцы упорного труда.

Мышечные волокна увеличиваются в объёме только в результате микроразрывов. Человеческий организм чрезвычайно гибок и со временем приспосабливается к стрессовой нагрузке, что является серьезным препятствием на пути к красивой фигуре. Чтобы избежать адаптации к привычному плану фитнес занятий, следует постоянно менять его, используя новые упражнения и вес.

Первые месяцы как самый важный этап программы

Ключевым периодом считаются первые восемь недель, так как в это время происходит первичное увеличение силовых показателей. Быстрое развитие позволит начинающим бодибилдерам увеличить эффективность, а с ней и используемый вес. Заметного наращивания мускулатуры можно ожидать уже через две недели.

При построении плана тренировок необходимо использовать схему кластерного сета. Эта методика предполагает, что каждый подход включает несколько мини-подходов, между которыми разрешается устраивать короткие перерывы продолжительностью 10-15 секунд. Следующие две минуты надо потратить на отдых.

Периодичность фитнес тренировок для роста мышц

Работа на увеличение мышечной массы обусловлена способностью организма восстанавливаться от микротрещин, получаемых в процессе нагрузки, и тем самым увеличивать количество миофибрилл, формирующих мускулы. Для современного мира спорта характерно различие убеждений: одни утверждают, что для достижения результатов необходимо тренироваться каждый день, другие согласны с занятиями дважды в неделю.

Для компенсирования затраченной энергии организму требуется здоровая диета и примерно двое суток отдыха, а для восстановления разрушенных белковых связей гораздо больше. Для завершения воспалительных процессов в микротрещинах требуется 5—7 суток, для воссоздания белковых структур примерно столько же. 

Оптимальным считается проведение тренировки на определённую группу мышц 1 раз в 1—1,5 недели. За это время мышечная ткань заживает и подготавливается к последующим нагрузкам.

Загружая мышцы с большей периодичностью, можно добиться значимых результатов, но постепенное накопление микротравм снизит способность организма восстанавливаться, и увеличит шанс получить симптомы перетренированности. Тренировка проводится при готовности организма к нагрузкам и полном восстановлении мышечной ткани. Каждый спортсмен подбирает частоту периодов отдыха и тренировок, исходя из своих ощущений и используемой методики.

Частота упражнений и отдыха

Миф о несостоятельности силовых тренировок давно развенчан. Увеличение мышечной массы ведёт за собой ускорение обмена веществ, активно препятствующему накоплению жировых запасов. Тренировки по фитнесу допустимы 2—3 раза в неделю, но половина времени отводится на кардио, выполняемое после силовых нагрузок. Результат будет более значительным, если соблюдать спортивные диеты.

Поддержание здоровья организма не требует значительных усилий, периодичность для силовых упражнений достаточно той же, что и для наращивания мышечной массы. Необходимо дать организму время на восстановление и адаптацию. Полезна смена видов нагрузки, а также разбивание нагрузки на разные группы мышц по различным дням. Например, выполняя в один день тренировку на ноги, в следующий раз лучше уделить внимание проработке мышц спины.

Независимо от дня недели тренировки по фитнесу должны строиться по схожему принципу. В течение первого этапа следует выполнить комплекс упражнений на выносливость, а вторую часть тренировки сделать кондиционной. Это означает упор на базовые упражнения, в которых спортсмен использует собственный вес, что учит его лучше чувствовать свое тело.

Разработка программы тренировки и определение периодичности происходит в зависимости от целей тренировки. Важно разумно дозировать нагрузку, давая мышечной ткани полноценный отдых и восстановление.

Диета при наборе массы

Диета при наборе массы состоит из равномерных приемов пищи, но при этом, акцент должен быть именно на первую половину дня. В этот период (до 16:00) надо употребить около 70% всего дневного рациона.

На ночь надо исключить из диеты сладкие и жирные блюда. Ужинать надо легкоусвояемой пищей, богатой белком. Хорошо подойдут на ужин различные салаты, яйца, кисломолочные продукты, рыба и овощи.


Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 21:10, обновлено 09.09.2022 11:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Программа тренировок на мышечную массу: мифы и реальность
Хотите увеличить мышечную массу, но не можете подобрать программу? Рассмотрим необходимые упражнения, нюансы и мифы тренировок для роста мышц.
Базовые тренировки для набора мышечной массы
Мечтаете о рельефной фигуре? Существует ряд базовых упражнений, которые эффективно прорабатывают необходимые для набора массы группы мышц.