Программа тренировок со штангой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программа тренировок со штангой лучше всего подойдет людям, которые только недавно начали посещать спортивный зал. Многие уже через несколько месяцев занятий считают себя подготовленными к работе с большими весом и сложным методикам. Но что происходит дальше? Новички просто копируют технику (часто ошибочную) своих коллег, при этом уверенно заявляя, что контроль количества белка и правильное питание – не так уж и важны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы начинающим бодибилдерам

Начиная заниматься, новички сравнивают себя с другими тренирующимися. Им стыдно поднимать маленький вес. И чтобы их не посчитали слабыми, пытаются использовать снаряды с большой массой. Но этого нельзя делать ни в коем случае! Такие действия неминуемо повлекут за собой травмы и болезни суставов.

Начинающим спортсменам понадобится более простая программа тренировок – штанга для этого подойдет идеально. Она нередко используется с блинами малого веса или же совсем без них. Это необходимо для того, чтобы отработать до автоматизма правильную технику выполнения того или иного движения.

В соответствии с теорией бодибилдинга, для каждой группы мышц надо проводить отдельную тренировку. Самый распространенный план занятий выглядит следующим образом: понедельник – мышцы рук и спины, среда – плечи и грудь, пятница – брюшной пресс и мышцы ног. Фитнес-инструкторы советуют любое упражнение выполнять в 3 или 4 подхода по 10-12 раз. При этом на отдельную мышцу должно приходиться 4-5 движений. Такая методика нужна для того, чтобы задействовать все мускулы в работу, что обеспечит быстрый рост мышечной ткани.

Однако первые схемы силовых тренировок составлялись по совершенно другим принципам. Во время занятий спортсмены делали только базовые упражнения с небольшим числом повторений. При этом крупные группы мышц прорабатывались за один тренинг. Чтобы создать мускулистое тело, нужна была только штанга для тренировок, скамья и набор весов.

Основные упражнения

Для наращивания мышечной массы важны не только регулярные занятия, но и выработка организмом разных гормонов, а также эффективное использование нутриентов. На данные факторы значительное влияние оказывают базовые упражнения. Выполняя их, необходимо соблюдать правильную технику и чувствовать движение каждой мышцы.

Занятия со штангой проводят три раза в неделю. Перед началом тренировки делают разминку для разогрева, а после занятия – заминку и растяжку. Каждое упражнение выполняют в 2 подхода по 12-15 раз. После силового тренинга рекомендуется выпить порцию протеинового напитка.

Примерный тренировочный план выглядит таким образом:

  • Подтягивания;
  • Приседания со штангой;
  • Жим штанги в положении лежа;
  • Жим штанги стоя;
  • Становая тяга;
  • Тяга штанги к поясу.

Сформировать красивый мышечный рельеф и сильное тело при помощи штанги можно намного быстрее, чем используя сложные тренажеры. Но чтобы базовые упражнения принесли желаемый эффект, нужно понимать логику каждого движения.

Упражнения со штангой

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2016 16:17, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Упражнения со штангой: 10 самых эффективных
Хотите прокачать все части тела при помощи одной только штанги? Попробуйте десять самых эффективных упражнений для силовых тренингов.
Приседания со штангой – спорные моменты
Эффективно выполнить приседания со штангой невозможно без знания технических нюансов. Постановка рук, глубина седа, положение штанги – все должно работать на результат.
Какие бывают грифы для штанги
В фитнесе используется множество видов штанг, каждый из которых обладает уникальными характеристиками. Для каких случаев предназначен каждый из них?