Прорабатываем мышцы с помощью функционального фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Функциональный фитнес включает в себя специальный набор упражнений, которые способствуют укреплению мускулатуры, развитию всех групп мышц и формированию фигуры. Он подходит подросткам, молодым людям, а также представителям более старшего поколения, опытным спортсменам и новичкам.

Эффективность функционального фитнеса

Понятие «функциональный тренинг» пришло к нам из Америки, где очень развито данное направление. Оно считается не только полезным видом фитнеса, но и эффективным для тех, кто решил подтянуть тело, похудеть или укрепить свое здоровье. Занятия включают в себя гимнастику, кардионагрузки, стретчинг, элементы лечебной физкультуры, пауэрлифтинга и многие другие. Составные упражнения проводятся как с собственным весом, так и со спортивным инвентарем. Первое время это могут быть гантели, экспандеры, резиновые амортизаторы. Позднее, когда будет освоена техника, окрепнут мышцы и суставы, можно использовать уже гири, штанги.

Отличительная черта тренинга в том, что он позволяет за один час проработать не какие-то конкретные группы мышц и части тела, а все сразу. Комплексы составляются с таким учетом, чтобы можно было задействовать все мышцы, в том числе глубокие, которые мы регулярно используем в повседневной жизни и даже не задумываемся об этом. Упражнения построены на основе наших ежедневных привычных движений: приседания, выпады (подъем или спуск по лестнице), прыжки, повороты, удержание равновесия и так далее. Комбинированные программы показаны всем возрастным группам.

Значение тренировочного комплекса для похудения и здоровья

Значение тренировочного комплекса для похудения и здоровья

По словам инструкторов, практикующих данный вид тренировок, функциональный фитнес помогает улучшить осанку, координацию, баланс, развивает выносливость, подвижность, гибкость, уверенность в себе. Во время таких занятий расходуется большое количество калорий. Именно это, в первую очередь, делает тренинг привлекательным среди большинства посетителей спортзала. Порой достаточно нескольких тренировок, чтобы отметить перемены в своем теле и организме. Помимо этого, они положительно влияют на работу мозга, нервной и кровеносной систем.

Функционал в первую очередь рекомендован тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, при наличии лишнего веса, людям, которые до этого никогда не занимались спортом или имеют ограничения для физической активности. В отличие от других направлений фитнеса умеренные комплексные тренировки разрешены при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, перенесенных травмах, повышенном или пониженном давлении. Все упражнения корректируются с учетом поставленной задачи и возрастом клиента. Но все же, прежде чем начать заниматься функциональным тренингом, необходимо проконсультироваться со специалистом. Важно сообщить инструктору о своих заболеваниях и имеющихся противопоказаниях. Так он сможет подобрать подходящую программу и определить щадящий уровень нагрузки.

Физическая нагрузка от профессионалов

Универсальные упражнения, которые входят в комплекс тренинга, не вызывают особых трудностей, но лучше их выполнять под присмотром профессионального тренера. Он поможет овладеть точной техникой для того, чтобы достичь максимального результата в достижении поставленной задачи и избежать травм, укажет на ошибки и определит уровень сложности, опираясь на физические возможности клиента. Чаще такую программу практикуют инструкторы широкого профиля, которые знакомы с методикой большинства фитнес-программ и имеют необходимый опыт по нужным направлениям. Иногда тренировочный процесс разрабатывают сразу несколько специалистов, в том числе, представители медицины. Это позволяет построить занятия таким образом, чтобы задействовать как можно больше мышц и суставов. Предлагаемые упражнения делают программу энергичной и интересной, что привлекает тех, кто не любит однообразные и скучные тренировки.

Кстати, комбинированный вид фитнеса очень популярен среди зарубежных и российских звезд, так как позволяет при дефиците времени всегда оставаться стройными, держать тело в тонусе. Также его применяют в своей профессиональной деятельности танцоры, гимнасты, конькобежцы и др.

Универсальный фитнес против травматизма

Универсальный фитнес против травматизма

По мнению спортивных инструкторов, функциональный тренинг хорош еще и тем, что позволяет сократить количество травм в повседневной жизни. Например, удержать равновесие в гололед, на лыжах, роликах, велосипеде, легко справиться с подъемом или перемещением тяжелых и больших предметов, избежать дискомфорта в суставах во время работы по дому или на даче. Все это благодаря комбинированным спортивным занятиям. Они учат чувствовать и понимать свое тело, укрепляют мышцы-стабилизаторы, в том числе глубокие, которые бывает сложно проработать даже на тренажерах.

Многогранность функционального фитнеса

Функциональная тренировка — понятие широкое, так же как и объём задач. Она имеет несколько уровней нагрузки, рассчитанных на группу опытных спортсменов, новичков и тех, кто имеет среднюю физическую подготовку. Программы составляются с учетом возможностей и пожеланий клиента. Например, для увеличения мышечной массы или формирования рельефа подойдут такие комплексы, в состав которых входят разнообразные подъемы штанги, приседания с отягощением, выпады с гантелями, становая тяга.

Для тех, кто ищет тренинг для эффективного похудения и обретения стройности, определяется физическая нагрузка с элементами кардио, йоги, пилатеса. За счет частых и интенсивных повторов упражнений, выполняемые в основном в режиме нон-стоп, происходит большой расход энергии, улучшается обмен веществ.

Эти же направления могут использоваться в качестве восстановительного или оздоровительного функционального фитнеса в период реабилитации. На таких занятиях особое внимание уделяется развитию и укреплению средней части тела, а именно пресса, спины, шеи, рук, позвоночника. Программа и уровень сложности подбираются индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 14:01, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Как проработать переднюю зубчатую мышцу
Мужская красота зависит от нескольких параметров, но во многом ее определяет внешний вид и рельеф мускулатуры.
Кроссфит: комплекс домашних упражнений для проработки всего тела
Хотите придать фигуре стройности и подтянутости? Эффективная система тренировок кроссфит поможет похудеть и сделать мышцы рельефными.
Тренировки для проработки трицепса: принципы и эффективные упражнения
Не знаете, как правильно качать трицепс? Расскажем о самых эффективных упражнениях и фитнес-программах для проработки этой мышцы.
Эффективная проработка мышц трицепса: правила и упражнения
Хотите подтянуть мышцы рук или увеличить их объем? Выполняйте упражнения на трицепс с разной степенью нагрузки, и ваши руки будут выглядеть гармоничнее.
Правила силовых тренировок и основные упражнения для проработки всего тела
Нет времени на тренажерный зал? Обзаведясь некоторым инвентарем, можно проводить эффективные силовые тренировки для мужчин и в домашних условиях.