Проработка мышц кора: упражнения для пресса, спины и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие новички, приходящие в фитнес-зал, часто слышат утверждение о том, что необходимо тренировать мышцы кора. Но что такое мышцы кора и для чего нужно их прорабатывать? Кор — это большая группа, включающая в себя мышцы спины, ягодиц и пресса. Основные задачи, которые выполняет кор — защита внутренних органов от повреждений, удержание корпуса в вертикальном положении, обеспечение двигательной активности и сохранение баланса тела. Также именно развитые мышцы кора делают фигуру стройной и подтянутой. Поэтому опытные спортсмены советуют уделять им пристальное внимание на тренировках. В данной статье мы рассмотрим упражнения для развития основных мышц, входящих в кор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность фитнес-тренингов

Для начала разберемся, из чего состоит кор. Основные мышцы — это пресс, разгибатели спины, приводящие мышцы бедер и, частично, задняя поверхность бедер и ягодицы. Все эти мышцы напрямую задействованы в движении, ускорении, удержании баланса тела, а также в сопротивлении силовым нагрузкам. Поэтому, если спортсмен хочет прогрессировать и достигать высоких результатов, ему необходимо включать в свою программу упражнения для мышц кора.

Комплекс упражнений для развития мышц кора

Комплекс упражнений для развития мышц кора

Представленный ниже комплекс упражнений направлен на качественную проработку пресса, ягодиц и спины. Все упражнения выполняются либо с собственным весом, либо с малой нагрузкой и поэтому подходят практически всем желающим. Перед началом каждого занятия рекомендуется проводить разминку.

Рассмотрим примерный тренировочный комплекс для разминки тела:

  • Упражнения для мышц кора включают в работу почти все тело, поэтому необходимо очень хорошо разогреваться перед началом тренировки. Для разогрева традиционно используется бег на месте или велотренажер;
  • Так как упражнения для мышц кора нагружают поясницу и пресс, необходимо хорошо размять эту область тела. Стоя прямо, выполняйте вращательные движения тазом в течение минуты. Затем разомните пресс, выполнив 10 скручиваний лежа на полу. После этого сделайте серию наклонов в разные стороны;
  • Завершите разминочный комплекс упражнений приседаниями без дополнительного веса и выпадами вперед.

После разминки сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и переходите к основному тренингу.

Упражнения для нижней части спины

  • Гиперэкстензии.

Используется специальный тренажер с регулируемой спинкой. Упритесь стопами в наклонную платформу для ног. Отрегулируйте спинку так, чтобы ее верхний край был на уровне вашего паха. Выполните 3 подхода по 15 наклонов. При опускании следите, чтобы спина не скруглялась. Если вам легко даются простые гиперэкстензии, то положите на плечи малый гриф или блин от штанги;

  • Наклоны с грифом.

Встаньте ровно, возьмите в руки малый гриф и расположите его на плечах. Чуть согните колени и разведите стопы на ширину плеч. Из этого положения немного отведите таз назад и сделайте легкий наклон вперед. Выполняя упражнение, голову не опускайте. Глубиной наклона вы можете регулировать нагрузку на мышцы-разгибатели спины. Сделайте 3 подхода по 12 наклонов;

  • Лодочка.

Лягте на живот. Сведите стопы ног вместе, руки прижмите к телу. Напрягая мышцы ягодиц и низ спины, оторвите корпус от пола как можно выше. В верхней точке задержитесь на 2-3 секунды и вернитесь в исходное положение упражнения. Подъем корпуса осуществляйте плавно, без рывковых движений.

Упражнения для ягодиц

  • Подъемы корпуса с весом.

Для выполнения упражнения вам потребуется тот же тренажер, что и для гиперэкстензий. Упритесь ногами в платформу и опустите корпус. Возьмите с пола дополнительный вес (гриф, блин от штанги) и расположите его на плечах. Сильно напрягите ягодичные мышцы и за счет этого напряжения поднимите корпус. Главное отличие от гиперэкстензий — исключение из работы мышц спины. Движение осуществляется только благодаря напряжению в ягодицах. При этом корпус не поднимается высоко, максимум до параллели с полом. Все это дает акцентированную нагрузку на мышцы ягодиц;

  • Подъем таза.

В этом упражнении вам понадобится горизонтальная скамья. Упритесь лопатками в сидение скамьи. Ноги стоят на полу, колени согнуты под прямым углом, весь корпус — на весу. Опустите таз, но не касайтесь пола, тело должно быть все время на весу. Напрягите ягодицы и поднимите таз вверх так, чтобы корпус и бедра образовали прямую линию. Выполните 3 подхода по 15 раз. Для усложнения элемента можно положить небольшой вес на живот, например, гантель 8-10 кг;

  • Приседы в тренажере Смита.

Подберите вес, который сможете поднять 15 раз. Встаньте в тренажер, упритесь плечами в скользящий гриф. Ноги выставьте немного вперед, стопы расставьте очень широко. Снимите гриф со стоек и опустите таз вниз. Опускайтесь на максимум, не бойтесь упасть — гриф на направляющих не даст вам этого сделать. Выполните это упражнение для мышц в 3 подхода.

Упражнения для мышц пресса

Упражнения для мышц пресса
  • Подъем корпуса.

Для выполнения этого элемента комплекса упражнений вам понадобится римский стул. Сядьте в тренажер. Руки заведите за затылок и сцепите в замок. Поднимите корпус, в конце подъема напрягите пресс. Спину держите прямо. Для усложнения можно выполнять другие вариации подъемов. Например, вы можете при подъеме одновременно скручивать корпус вперед и напрягать пресс. Так нагрузка будет выше. Также можно скручивать тело в стороны — при подъеме поверните корпус и коснитесь локтем противоположного колена. Выполните 3 подхода по 15 подъемов;

  • Планка.

Это упражнение прорабатывает весь кор, но основная нагрузка ложится на пресс. Существует множество вариаций выполнения планки. Начните с классической. Кисти рук и локти положите на пол. Ноги поставьте на носки. Держите корпус прямо. Напрягите пресс и ягодицы. Удерживайте напряжение в течение 15-20 секунд. Повторите 10 раз. Со временем вы научитесь держать все тело в напряжении и более 20 секунд;

  • Вакуум.

Любимое упражнение профессиональных бодибилдеров. Вакуум можно выполнять сидя, стоя, в наклоне, на четвереньках. Примите удобное для вас положение. Глубоко вдохните, затем плавно выдохните. В конце выдоха втяните пупок. Задержитесь в такой позе на 15-20 секунд. Повторите 10 раз.

Данный комплекс не стоит выполнять более одного раза в неделю. Дело в том, что мышцы кора участвуют в работе при выполнении любых упражнений для мышц, поэтому акцентированные тренировки этой мышечной группы не должны быть частыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 13:59, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мышцы кора: их особенности и тренировка
Укреплению мышц кора поклонник ЗОЖ должен уделить особое внимание. От их тренированности во многом зависит общий спортивный прогресс и здоровье позвоночника.
Упражнения для тренировки мышц кора: советы по составлению программы
Тренировка мускулатуры кора играет важную роль в бодибилдинге. Какие упражнения составляют основу программы, направленной на развитие кора?
Как прокачать мышцы кора: тренировка спецназа
Чем больше разнообразных упражнений входит в программу тренировок, тем лучше эффект от них. Результативные упражнения из программы подготовки спецназа.
Комплекс упражнений для мышц кора: варианты фитнес-программ
Нарушения осанки, боли в позвоночнике и другие проблемы со спиной могут быть вызваны слабостью мышц кора. Как укрепить эти мышцы быстро и эффективно?