Простые упражнения для похудения рук в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего лишний жир на женском теле накапливается в области живота, боков и бедер. Однако у каждого могут быть еще и свои проблемные места, над которым также следует усиленно работать. Бывает так, что общий гармоничный вид тела нарушают лишние жировые отложения на руках. Выглядит это неэстетично, а потому обладательница такой проблемы вынуждена прикрывать руки одеждой даже в жару. Решить эту ситуацию можно с помощью простых упражнений для мышц верхних конечностей, выполнять которые нужно регулярно и достаточно длительно.

Особенности похудения рук

Особенности похудения рук

Чтобы обрести красивые подтянутые руки, следует выполнить два основных шага:

  1. Избавиться от лишнего жира в этой области, благодаря чему руки уменьшатся в размере и не будут «трястись» при каждом движении.
  2. Привести в тонус мышцы верхних конечностей, что позволит увеличить мышечную массу в этой зоне, сформировать красивый рельеф.

Наш организм устроен так, что похудение в каком-то одном месте является невозможным. Изолирующие упражнения для рук направлены, в первую очередь, на формирование рельефа, но для избавления от некрасивой дряблости нужен комплексный подход к физическим нагрузкам. Поэтому важным условием для похудения в области рук является выполнение базы, а также оказание на организм интенсивной кардионагрузки. Необходимо также соблюдать некоторые дополнительные условия для похудения рук и всего тела в целом, а именно: не забывать про принципы правильного питания, пить достаточное количество воды, вести активный образ жизни и делать необходимые косметические процедуры для коррекции внешнего вида отдельных частей тела.

Упражнения для мышц рук

Упражнения для мышц рук

Описанные ниже упражнения включают в работу не только мышцы рук, но также дельты и спину, что делает их очень полезными для укрепления мускулатуры всего корпуса и формирования красивого рельефа верхней части тела. Если вы новичок, то начинайте тренироваться без отягощений, позже используйте гантели весом 1 кг, постепенно увеличивая нагрузку. Каждое упражнение выполняется в умеренном темпе в количестве 15 раз, при этом важно соблюдать указанную последовательность и тренироваться регулярно.

Комплекс упражнений для мышц рук:

  1. Встаньте прямо, разместив стопы на ширине тазобедренных суставов. Возьмите в обе руки по утяжелителю обратным хватом, опустите их вдоль туловища, прижав локти к корпусу. Удерживая плечи в неподвижном положении, сгибайте руки, поднимая гантели к плечевым суставам. Старайтесь в ходе движений руками не отрывать локти от туловища, не раскачиваться и не сутулиться.
  2. Примите начальное положение предыдущего упражнения, ладони с гантелями развернув друг на друга. По той же схеме выполняйте подъемы на бицепсы, не поворачивая при этом кисти.
  3. Для следующего фитнес-элемента понадобится длинный эспандер. Наступите ногами на его средину и двумя руками возьмитесь за концы снаряда. Очень важно, чтобы эспандер находился в натянутом состоянии. Далее прижмите локти к корпусу и выполняйте сгибания на бицепсы, притягивая ручки тренажера к плечам. Все движения в этом упражнении нужно выполнять медленно, не допуская рывков.
  4. Сядьте на край гимнастической скамьи, стопы соедините между собой и плотно уприте в пол, ладони поставьте позади себя. Поднимите ягодицы над скамьей и, сгибая руки в локтях, опускайте туловище как можно ниже к полу. Важно при этом не разводить локти по сторонам, а сдвигать их четко назад, ноги же должны оставаться неподвижными.
  5. Встаньте прямо, стопы разместив на ширине тазобедренных суставов. Слегка присядьте, наклоните туловище вперед, держа спину прямо. Руки с гантелями согните в локтях, а последние прижмите к талии и держите так на протяжении всего упражнения. Оставаясь в неподвижном положении, максимально разгибайте руки назад.
  6. Встаньте прямо, возьмите двумя руками одну гантель и поднимите ее над головой. Предплечья придвиньте как можно ближе к голове и зафиксируйте в таком положении. Сгибайте руки в локтях, опуская утяжелитель за голову, а затем полностью разгибайте конечности.
  7. Встаньте на колени, уперевшись в пол руками. Указательные и большие пальцы ладоней соедините между собой, образовав ими ромб, и выполняйте отжимания. Старайтесь опускаться как можно ниже, держа при этом спину прямо.

Дополнительные условия для похудения рук

Регулярные физические нагрузки и правильное питание — это необходимые условия для похудения рук. Добавив к этим мероприятиям еще и некоторые косметические процедуры, можно улучшить их эффект и скорее достигнуть своей цели.

Для избавления от лишнего жира и целлюлита на руках полезно делать массаж, причем желательно с помощью специалиста. Если такой возможности нет, можно проводить эту процедуру и самостоятельно в домашних условиях. Для того чтобы рука легче скользила по коже, используйте специальное массажное масло или же крем, при этом все движения нужно совершать снизу вверх, от кистей к плечам. Сама процедура может выглядеть таким образом:

  • нанесение масла легкими круговыми движениями — 2 минуты;
  • разминающие движения по направлению вверх — 20 минут;
  • пощипывания в зоне плеч и предплечий — 3 минуты;
  • поглаживания и шлепки по направлению от кистей к плечам — 3 минуты.

Подобный массаж можно делать во время ванных процедур, растирая руки мочалкой или щеткой с натуральной щетиной. Такой массаж для похудения помогает разогнать жир в области рук и привести кожу в тонус.

Для подтягивания кожи, придания ей красивого внешнего вида и уменьшения количества жира на руках можно делать обертывания. Для этого используются разнообразные средства, самые популярные из них — это мед, водоросли, глина, кофейная гуща. Также можно использовать различные антицеллюлитные и лифтинговые кремы, время от времени меняя состав для процедуры. Польза от обертываний наступает благодаря созданию эффекта сауны, когда поры кожи открываются, из них выводится лишняя жидкость, улучшается кровообращение и ускоряются метаболические процессы, что в комплексе и обеспечивает похудение. Проделывать такую процедуру рекомендовано в течение месяца через день, в результате чего можно будет увидеть значительные перемены в объёме рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
6 вариантов мотивации для занимающихся фитнесом
Понимаете важность спорта, но не можете себя заставить заниматься? Есть способы приобщиться к фитнесу.