Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На раннем этапе становления и развития культуризма пуловеры были очень популярны среди атлетов. Они считались незаменимыми для развития грудных мышц и обычно использовались в сочетании с приседаниями. В 70-х годах бодибилдеры переместились с горизонтальной скамьи в «Наутилус». Выполняемые в тренажере пуловеры называли «приседаниями для верха тела».

Свою былую популярность это изолирующее упражнение утратило в 90-х годах. В то время среди приверженцев фитнеса распространилось убеждение, что оно малоэффективно и травмоопасно. Между тем многие бодибилдеры высочайшего уровня успешно использовали пуловеры в своих тренировках и считали его первоклассным упражнением для развития мышц груди и спины.

Могут ли пуловеры причинить вред здоровью?

Большинство опасений относительно пуловеров связаны с возможным риском получить травму плечевых суставов. Существует также вероятность бросить на себя переносимый над головой снаряд или растянуть шею. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно перед включением пуловеров в программу тренировок удостовериться в своей готовности к их выполнению. Если приверженец ЗОЖ способен с полной амплитудой подтянуться и отжать гантели над головой, значит, он может переходить к пуловерам – у него достаточно подвижные плечевые суставы и тренированная верхняя часть спины.

Приступая к выполнению пуловеров, ложатся на спину вдоль скамьи и берут гантель так, чтобы ладони располагались на внутренней поверхности диска, а гриф размещался между большим и указательным пальцами. Помещают гантель над грудью на вытянутых руках и медленно опускают ее за голову максимально далеко, но до появления дискомфорта. Гантель должна достигнуть уровня скамьи либо опуститься немного ниже. Таким образом делают 12-15 повторений в 2-3 сетах, после чего можно продолжить работу, заменив гантель на штангу с изогнутым грифом. Четкое следование технике выполнения упражнения помогает обезопасить себя от травм.

Какие мышцы можно накачать с помощью пуловеров?

Пуловеры с гантелью более эффективны для развития мышц груди. Желательно оставлять это упражнение на конец тренировки, когда другие мускулы уже устали. Выполнение пуловеров на блоке позволяет сместить акцент на широчайшие мышцы спины. Это хороший способ ограничить участие ромбовидных, трапециевидных и других спинных мышц. На блоке достаточно сделать 4 подхода по 8-12 повторов. Для активации мышц с этого упражнения рекомендуют начинать тренировку спины.

Иногда пуловеры выполняют лежа поперек скамьи. Но таким образом любитель фитнеса не увеличивает нагрузку на спину, она остается точно такой же, как при расположении вдоль скамьи, разве что в работу включаться еще и мышцы живота. Кроме того, при поперечном расположении не удастся использовать технику, позволяющую увеличить диапазон движения. Работая по этой технике, свешивают голову со скамьи, чтобы опустить снаряд еще ниже. Так можно накачать передние зубчатые мышцы.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2015 00:16, обновлено 07.09.2022 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?
Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Негативные повторы – методика, используемая в фитнесе для наращивания мышц и развития силы. Чем отличаются способы выполнения негативов в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.