Растяжка для начинающих: правила проведения фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стретчинг — упражнения на растяжку, которые кажутся многим людям бесполезными по сравнению с кардионагрузками и силовым тренингом, поскольку физические нагрузки такого рода не решают таких кардинальных задач, как похудение и наращивание мышечной массы. Поэтому всем сомневающимся необходимо начать заниматься растяжкой и убедиться на собственном опыте в пользе таких фитнес-тренировок для фигуры и здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом на растяжку

В результате регулярного проведения занятий фитнесом на растяжку в организме происходят и постоянно прогрессируют следующие положительные изменения:

  • повышается функциональность суставов и эластичность соединительных тканей, а именно — связок и сухожилий;
  • улучшается питание мягких тканей за счет стимуляции притока крови к ним;
  • укрепляются мышцы, они становятся более упругими и эластичными;
  • формируется красивая правильная осанка;
  • уменьшается объём подкожной жировой прослойки;
  • происходит профилактика солевых отложений и борьба с ними;
  • улучшается психоэмоциональное состояние;
  • устраняются спазмы и зажимы в теле, уменьшается психическое напряжение и мышечная усталость;
  • снижается риск возникновения многих заболеваний;
  • замедляются процессы старения.

Базовые упражнения стретчинга

Базовые упражнения стретчинга

Для растяжки мышц шеи, в том числе самых мелких из них, в фитнес-тренировку можно включить следующий простой комплекс движений:

  1. Стоя ровно и удобно расставив стопы, нужно положить правую ладонь на левую щеку и висок и выполнить наклон головы вправо. Наклоняться нужно так низко, чтобы можно было коснуться ухом плеча. При выполнении упражнения нельзя давить ладонью на голову, поскольку в данном случае кисть выполняет функцию утяжелителя. Эти наклоны следует повторить по 3-5 раз в каждую сторону.
  2. Не меняя начального положения в упражнении, нужно наклонить голову немного вниз и в сторону, стараясь коснуться подбородком ключиц. Выполнить по 6 поворотов в каждую сторону.
  3. Встать или сесть с ровной спиной, положить ладони на затылок и низко наклонить голову, стремясь дотянуться подбородком ямки, образуемой парой грудинно-ключично-сосцевидных мышц. Повторить этот элемент фитнес-тренировки 5-6 раз.

Чтобы растянуть мускулы спины, необходимо выполнить следующий комплекс:

  1. Встать ровно, удобно расставить и немного согнуть нижние конечности. Из этого положения нужно наклониться и сцепить кисти в замок под коленными сгибами. Спину при этом следует округлить. Вернуться в стартовое положение и повторить данный элемент фитнес-тренировки 6 раз.
  2. Опуститься на колени, наклонить корпус и потянуться руками и туловищем в сторону, стараясь коснуться локтями поверхности пола. Вернуться в исходное вертикальное положение и повторить упражнение, наклонившись в противоположном направлении. Рекомендуется выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.
  3. Стоя на коленях, упереться ладонями в пол, расположив кисти под плечевыми суставами. Затем в упражнении нужно округлить позвоночник и зафиксировать его в таком положении, после этого прогнуться в поясничном отделе спины и задержаться в такой позе еще на несколько секунд. Этот элемент занятия фитнесом нужно выполнить 6-8 раз.

Для растяжки грудных мышц необходимо во время занятия стретчингом выполнить следующий комплекс:

  1. Принять прямое вертикальное положение, развести верхние конечности в стороны, подняв их до уровня плеч. Это положение считается исходной позой, из которой нужно завести руки назад, раскрыв грудную клетку и растянув мышцы, находящиеся в этой зоне. Выполнить 6-8 повторений в течение одного занятия фитнесом.
  2. Встать боком возле вертикальной устойчивой опоры, например, стены или дверного проема. Упереться в опору предплечьем на уровне груди и развернуть корпус от стены, чтобы мускулы груди максимально растянулись. Развернуться другим боком и повторить упражнение по 5 раз в каждом направлении.
  3. Встать на колени, наклониться и потянуться прямыми руками вперед, сохраняя положение, при котором бедра перпендикулярны полу, а сгиб коленных суставов равен 90 градусам. Повторить наклоны 5-6 раз.

Стремясь растянуть мышечные и соединительные ткани верхних и нижних конечностей, в занятие фитнесом нужно включить такие, предельно простые в выполнении, тренировочные движения:

  1. Встать ровно, взять гимнастическую палку или любой другой длинный предмет, способный функционально заменить данный спортивный снаряд, например, швабру, ремень или полотенце. Опустить палку за спину через плечо и, удерживая ее за один конец, расположить вдоль спины. Завести свободную верхнюю конечность за спину со стороны талии и взяться за палку. Перебирая пальцами по снаряду, приблизить ладони на минимальное расстояние. Достигнув самой близкой точки, сделать паузу. Затем можно расслабиться и повторить упражнение до 6 раз.
  2. Стоя ровно, завести палку или предмет, заменяющий ее, за спину, удерживая его за оба конца поперек позвоночного столба на уровне ягодиц. Дальнейшие действия в упражнении заключаются в подъеме снаряда как можно выше. Оптимальное число повторов — 6-8 раз.
  3. Сесть на пол. Одну нижнюю конечность вытянуть, а другую согнуть и поставить ее стопу на пол с внешней стороны колена вытянутой ноги. Положить на согнутое колено противоположную ему руку так, чтобы локтевой сгиб находился на коленной чашечке. Свободной рукой упереться в пол за спиной и развернуть корпус в этом же направлении. Повторить упражнение, сменив рабочую пару конечностей. Оптимальное число повторов — по 5 раз в каждую сторону.
  4. Сидя на полу, развести нижние конечности максимально широко в стороны. Затем следует, сохраняя спину прямой, наклониться как можно ниже, стремясь коснуться грудью пола между ногами. Выполнить 6-8 наклонов. Еще в этом упражнении можно поочередно наклоняться к каждой нижней конечности.

Правила проведения фитнес-тренировок

Правила проведения фитнес-тренировок

Для обеспечения фитнес-тренировкам условий, наиболее благоприятных для развития гибкости тела, нужно при организации занятий стретчингом соблюдать ряд важных правил:

  • растягиваться следует только после проведения разминки, во время которой нужно усилить приток крови к мышечным тканям с помощью легких кардионагрузок;
  • при выполнении упражнений могут возникать тянущие неприятные ощущения, но острой боли быть не должно;
  • в точке максимального растяжения следует задерживаться на 10-30 секунд;
  • растягиваясь, нужно дышать ровно и глубоко, не задерживая дыхание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 10:40, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Разминка и растяжка: упражнения перед тренировкой
Разминка – обязательная составляющая любой тренировки. Почему она так важна и как правильно ее проводить?
Растяжка в фитнесе: упражнения для начинающих
Хотите сделать свои мышцы упругими, а тело гибким? Выполняйте регулярно фитнес-упражнения на растяжку!
Стретчинг для коррекции фигуры: польза упражнений на растяжку
Хотите скорректировать свою фигуру? Занимаясь стретчингом трижды в неделю, вы станете заметно стройнее.
Мужской фитнес: виды упражнений на растяжку
В чем польза растяжки для мужчин? Далее в статье – подробно о видах стретчинга и правилах тренировок.