Растяжка основных мышечных групп: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытным поклонникам ЗОЖ хорошо известно, что любые физические упражнения необходимо выполнять только после качественной разминки, чтобы предотвратить травмы и усилить эффективность занятий. Но гораздо меньшее количество спортсменов помнит о заминке, хотя она не менее важна. Заминка имеет свои особенности и правила проведения — это определенный вид нагрузки, который помогает расслабить тело после тренировки без вреда для него.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза заминки после занятий фитнесом

Заминкой называют комплекс упражнений, выполняемый для замедления работы систем организма после занятий спортом. Силовые тренировки подразумевают интенсивную работу, заставляющие сердце ускоренно качать кровь по кровеносной системе, расходовать кислород и учащать дыхание. Если резко прекратить процесс занятий и перейти к спокойному отдыху, то состояние человека может ухудшиться, так как кровь, прилившая к мышцам, не сможет резко перейти к мозгу и органам. Именно поэтому спортсмены, пренебрегающие заминкой, могут ощущать сильные головокружения, чувство слабости и тошноты.

Цель заминки — обеспечить сердечной мышце переход от интенсивных нагрузок к спокойному ритму. Из-за силовых упражнений сердцу приходится работать усиленно, убирая застои из мышц и возвращая кровь к внутренним органам. Заминка позволяет постепенно сократить частоту сердечных сокращений, плавно приводя системы организма к обычному темпу работы. Нагрузки низкой интенсивности помогают начать процесс питания мышечных волокон и отводят продукты метаболического распада, обеспечивая их восстановление. Многие спортсмены отмечают тот факт, что после выполнения заминки ускоряется рост мышц, и уменьшаются болевые ощущения на следующий день.

Медленные спокойные упражнения помогают расслабиться после интенсивных занятий, уменьшая уровень стресса. Следует помнить, что силовая нагрузка влияет на длину мышечных волокон, сокращая их. Растягивающие элементы позволяют увеличить длину мышц, что позитивно сказывается на гибкости человека. Кроме того, прорабатываются суставы и связки. Это позволяет увеличить амплитуду движений и сделать тренировки более продуктивными.

Правила выполнения заминочных упражнений

Правила выполнения заминочных упражнений

Чтобы обеспечить плавный переход от интенсивной работы систем организма к спокойному темпу, необходимо выполнять упражнения сразу по завершении основного блока фитнес-программы. Нельзя откладывать их даже на минуту, но ритм должен снижаться постепенно, поэтому заминку делят на 2 этапа. Первый предполагает приведение частоты сердечных сокращений как можно ближе к нормальным показателям. Для этого выполняют малоинтенсивные элементы, такие, как:

  • Легкий бег трусцой, плавно переходящий в шаг. Можно выполнять его на одном месте.
  • Спокойное занятие на велосипедном или эллиптическом тренажере, во время которого движение постепенно затухает.
  • Прыжки со скакалкой без ускорения.
  • Комплекс упражнений из йоги.

Данный этап продолжается от 5 до 10 минут. Его основная задача — остывание тела и переход в спокойный ритм.

Второй этап включает в себя растягивающие элементы, которые помогут вывести продукты распада из мышц, и усилят местную циркуляцию крови. Выполнение элементов на горячее тело позволяет улучшить эластичность мышц наиболее безопасным способом.

При растяжке необходимо сохранять плавность движений, нельзя делать резких рывков или тянуть мышцы до сильной боли. Важно контролировать ощущение растяжения и вовремя прекращать его. На один элемент статической растяжки в среднем тратится от 15 до 45 секунд.

Комплекс упражнений для растяжки после тренировки

Комплекс упражнений для растяжки после тренировки

Элементы приведенного комплекса упражнений направлены на повышение эластичности разных мышечных групп. Их можно использовать все после общей тренировки тела, либо выбрать упражнения, наиболее подходящие к основному блоку, и дополнить их другими элементами.

  • Растяжение внутренней стороны бедра. Садятся на коврик, подошвы стоп соединяют друг с другом. Ладони кладут на колени и руками разводят их в стороны, контролируя натяжение мышц бедер.
  • Упражнение для спинных мышц. Ложатся на коврик спиной, выпрямляют правую ногу, руки разводят в стороны. Левую ногу сгибают в колене и перекидывают ее через правую конечность. Корпус начнет разворачиваться следом, но этого допускать нельзя. Нужно плотно прижимать поясницу к полу, растягивая мышцы спины.
  • Растяжка пресса. Опускаются животом на коврик, упирают ладони в пол, отрывая плечи и грудь от его поверхности. Тянут плечи назад, прогибаясь в спине и растягивая брюшной пресс.
  • Проработка низа спины и широчайших мышц. Встают на колени, левую руку вытягивают вперед, правую назад. Сохраняя такое положение, наклоняют корпус вперед. Для изменения угла растяжения можно сдвигать конечности. Затем меняют руки и повторяют упражнение.
  • Икры ног прорабатывают так: шагают вперед на небольшое расстояние, заставляя ногу, стоящую сзади, вытянутся в одну линию. Не отрывая пятки от пола, смещают вес тела вперед, добиваясь растяжения икроножных мышц. Затем меняют ногу и повторяют упражнение.
  • Квадрицепс растягивают при помощи рук. Для этого встают прямо, одну ногу сгибают в колене, заведя ее назад. Ладонями обхватывают лодыжку и тянут конечность вверх. После фитнес-занятий может быть сложно сохранять равновесие из-за усталости мышц, поэтому выполнять элемент рекомендуется возле опоры.
  • Для грудных мышц применяют следующий элемент: встают прямо, расставив стопы на ширину плеч. Вытягивают руки на уровне плечевого отдела, большие пальцы направлены вверх. Заводят руки как можно сильнее за спину, сохраняя их прямыми.
  • Для растяжения трапециевидных мышц кладут ладонь на голову и очень осторожно тянут ее вниз. Затем те же действия производятся по направлению к плечам.
  • Трицепсы растягивают так: правую руку заводят через плечо за спину и кладут ладонь на лопатку. Левой рукой нажимают на локоть, давя руку вниз. Затем меняют сторону и повторяют упражнение.
  • Встают с ровной спиной, руки разводят в стороны, большие пальцы направлены вниз. Аккуратно поворачивают ладони по кругу, ощущая натяжение мышц.

Для более эффективной заминки необходимо выполнять каждое упражнение не менее 15 секунд и повторять в 2-3 подхода. Такие простые растягивающие элементы после занятий фитнесом помогут телу спокойно перейти от рабочего состояния к отдыху, ускорят метаболизм, снизят болевые ощущения в период восстановления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 16:03, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?