Разминка перед фитнес-упражнениями – залог безопасных занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время занятий фитнесом организм испытывает стрессовые нагрузки. Мощному воздействию подвергается опорно-двигательный аппарат: мышцы, суставы, сухожилия, кости. В полную силу функционируют легкие, сосуды и сердце. Если резко переключать организм в режим интенсивной работы, можно навредить здоровью или снизить эффективность тренинга. Атлет, который приступает к выполнению тяжелых упражнений без предварительного разогрева, рискует получить травму или столкнуться с такими неприятными последствиями, как головокружение и отдышка. Особенно важна разминка перед силовыми тренировками, в которых организм сталкивается с предельными нагрузками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминка в фитнесе

Разминка в фитнесе

Стандартный разминочный комплекс упражнений включает в себя аэробную нагрузку, вращения и растяжку. В общей сложности на разминку отводится 15-20 минут.

  • Аэробные нагрузки низкой интенсивности: ходьба, бег, прыжки со скакалкой, кардиотренажеры.

Этот блок упражнений обеспечивает мягкое переключение сердечно-сосудистой и дыхательной систем в режим усиленной физической работы. Кардиоупражнения легкой интенсивности (с постепенным ускорением) плавно разгоняют пульс, стимулируют циркуляцию крови, усиливают кровоснабжение мышц, ускоряют биохимические реакции в мышечной ткани. Аэробная разминка должна длиться 5-10 минут.

  • Наклоны корпуса и разнообразные вращения повышают подвижность суставов и улучшают гибкость позвоночного столба.

Их выполняют, продвигаясь последовательно сверху вниз. Начинают с вращений головой, кистями, плечами и движутся дальше — к коленям и стопам. Блок упражнений на растяжку применяется для повышения эластичности мышц и сухожилий. Растягивать необходимо все группы мышц, уделяя особое внимание тем, которые, будут выполнять основную работу на предстоящей тренировке. Эта часть разминки занимает около 10 минут.

Разминка оказывает двойное действие: уменьшает вероятность травмирования и повышает эффективность тренинга. Благодаря разминке существенно снижается риск получить растяжение мышц или разрыв сухожилий. Предварительно разогретые мышцы легче включаются в работу и демонстрируют лучшую выносливость. Растянутые эластичные мышцы и разработанные суставы позволяют добиться максимальной амплитуды в упражнениях основного блока. Без разминки мышечные волокна преждевременно травмируются, и это затрудняет достижение мощного гормонального всплеска, необходимого для стимуляции процессов анаболизма и мышечной гипертрофии.

Комплекс упражнений для разминки перед силовым тренингом

Комплекс упражнений для разминки перед силовым тренингом

Силовой фитнес отличается повышенной травмоопасностью, поэтому разминке здесь нужно уделять особое внимание. Ее оптимальная продолжительность — 15-20 минут. В структуру разминки должны входить следующие элементы:

  • Общая аэробная разминка: легкий бег с небольшим ускорением темпа, низкие прыжки через скакалку, бег с высоким подъемом коленей.
  • Разминание суставов: круговыми движениями ладоней разминаются все суставы, начиная с верхней части тела и заканчивая стопами.
  • Вращения, повороты, наклоны. Растирание и разминание мышц. С особой тщательностью следует размять мышцы, которые возьмут на себя основной груз работы в предстоящем тренинге.
  • Растяжка рабочих мышц.
  • Специальная разминка.

Специальная разминка выполняется перед каждым силовым упражнением. Ее цель — подготовить к работе целевые группы мышц, то есть те мускулы, которые будут задействованы в конкретном упражнении. Например, перед приседаниями со штангой следует сделать как минимум один разминочный сет с весом штанги 30-60% от запланированного в основных подходах. Количество повторений — 10-15. Еще лучше сделать 2 сета: первый с весом снаряда 30-35% от запланированного, второй — с весом 50-60% (по пять повторений в подходе).

Наращивать интенсивность разминки нужно постепенно. Но общий темп работы должен оставаться невысоким. Достаточно разогнать пульс до 100 ударов в минуту. Упражнения для разминания мышц и суставов нужно выполнять не торопясь и без резких движений. Состав разминочных комплексов обычно зависит от вида тренинга, но существуют и универсальные, общие для всех направлений фитнеса, разминочные упражнения.

Упражнения для разминки: техника выполнения

Упражнения для разминки: техника выполнения

Не забываем основное правило: тело прорабатывается последовательно, сверху вниз, начиная с головы и заканчивая ступнями. Разминаться нужно тщательно, но не до появления болезненных ощущений. Если при выполнении разминочного комплекса упражнений будет раздаваться хруст в суставах, не стоит беспокоиться: такой физиологический хруст достаточно распространенное и безопасное явление.

  • Медленные наклоны головы.

Становимся ровно. Склоняем голову и кладем подбородок на грудь. Затем отклоняем голову назад (не до упора) и втягиваем ее в плечи. В каждой точке останавливаемся на 5-10 секунд.

  • Повороты головы.

Разворачиваем голову в сторону до появления легкого мышечного напряжения. Фиксируем положение на 10 секунд, поворачиваем голову прямо и повторяем поворот в другую сторону.

  • Круговые вращения головой.

Склоняем голову вперед, медленно перемещаем подбородок к левому плечу, затем плавно перекатываем голову вправо. Совершаем 10 вращений в каждую сторону.

  • Растяжка трапеций.

Наклоняем голову к плечу, задерживаемся на 10 секунд. Повторяем в другую сторону. Не нужно поднимать плечи или пытаться достать до плеча ухом. Делам по 10 повторений в обе стороны.

  • Растягивание грудных мышц.

Упираемся в стену ладонями и выполняем 10 отжиманий.

  • Разогрев плечевых суставов.

Стоим ровно, опустив руки вдоль тела. Совершаем вращательные движения плечами вперед и назад — по 10 раз.

  • Разминка для дельт.

Сгибаем правую руку и ставим ее так, чтобы предплечье образовало параллель с полом. Тянем эту руку другой рукой, сочетая тянущее движение с поворотом корпуса в левую сторону.

  • Растяжка мышц спины и живота.

Повисаем на перекладине и вытягиваемся к полу. Сохраняем положение в течение 30 секунд. Затем выполняем серию наклонов и поворотов туловища.

  • Растяжка мышц ног.

Делаем широкий шаг вперед, опускаемся в выпад и стараемся как следует растянуть ноги. Чередуем выпады вперед левой и правой ногой с выпадами в сторону.

  • Разогрев коленей.

Слегка приседаем, руки упираем в колени. Вращаем коленями сначала внутрь, потом наружу — по 10 повторений.

Завершив основной комплекс упражнений, нужно обязательно выполнить заминку. Если разминка делает фитнес более безопасным и эффективным, то заминка подготавливает организм к отдыху и восстановлению. Она успокаивает сердце, нормализует давление, расслабляет мышцы и избавляет их от молочной кислоты, снижая тем самым посттренировочную боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 15:22, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Важность разминки перед основной нагрузкой
Все мы знаем как сделать правильно, но вместе с тем часто находим причину, чтобы пойти по неправильному пути. Это касается и разминки.
Значение упражнений разминки и заминки на занятиях фитнесом
Как повысить отдачу от занятий фитнесом, добавив к тренировке всего десять минут? О пользе разминочных и заминочных упражнений расскажем в данной статье.
Упражнения для разминки: правила выполнения фитнес-комплексов
Хотите, чтобы ваши тренировки были эффективными и не вредили здоровью? Рассмотрим основные упражнения для разминки и правила их выполнения.
Разминка перед тренировкой: простые упражнения для разогрева мышц
Как правильно размяться перед тренировкой, чтобы максимально обезопасить себя от травм и повысить эффективность предстоящего тренинга?
Разминка: правила и особенности
Вы решили заняться спортом? Нашли время и место? Вы молодцы! Не забудьте о необходимости разминки перед тренировкой. Зачем она нужна?