Разминка перед тренировкой: упражнения и особенности выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивная разминка — упражнения, подготавливающие тело к функционированию в условиях повышенных физических нагрузок. Их главная цель — помочь спортсмену повысить эффективность тренировки и не допустить случаев травмирования во время занятий. В данной статье рассказывается о значении разминки, а также даются рекомендации по ее планированию и построению.

Значение разминочного блока

Любая фитнес-тренировка начинается с подготовки, т.е. разминки. В ее состав входят самые простые упражнения, усиливающие кровоток в мышцах, повышающие частоту сердечных сокращений, эластичность связок, подвижность суставов. Полезно разогревать тело и с психологической точки зрения. Это морально настраивает спортсмена на выполнение сложных упражнений. Поэтому разминаться нужно вне зависимости от того, каким видом спорта вы занимаетесь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза разминочного комплекса упражнений

Польза разминочного комплекса упражнений

Если подробно разбирать пользу разминки, то можно выделить ее следующие положительные качества:

  • разогретые мышцы, эластичные связки и сухожилия, подвижные суставы снижают риск получения травмы в процессе тренировки;
  • мускулатура, хорошо разогретая перед тренировкой, быстрее сокращается и расслабляется. Это значит, что основное занятие будет проходить продуктивнее;
  • сердечно-сосудистая система, предварительно подготовленная к работе в интенсивном режиме, воспринимает нагрузку более адекватно;
  • комплекс упражнений разминки насытит мышцы кислородом и зарядит организм энергией, что только улучшит его функциональные способности;
  • предварительная разминка способствует выработке организмом гормонов, улучшающих координацию и внимание, ускоряющих рост мышц и запускающих процессы жиросжигания;
  • физическая активность небольшой интенсивности, которую дает разминка, позволяет настроиться на более сложные и тяжелые упражнения;
  • во время разминки активно синтезируется адреналин, что положительно сказывается на скоростных качествах организма спортсмена и его выносливости;
  • легкая физическая нагрузка ускоряет обмен веществ в организме, благоприятно воздействуя на работу внутренних органов.

Многие начинающие спортсмены мало уделяют внимания разминке. Они считают, что больше времени нужно отводить под основной тренинг с усиленными нагрузками. Этот путь однозначно ошибочный. Игнорируя разминку, нельзя получить хороший спортивный результат. Предварительная подготовка делает тренировку продуктивнее и полезнее. Динамическую разминку нужно совершать всем спортсменам, независимо от вида их физической активности и уровня развития.

Почему некоторые люди не делают разминку

Если вы регулярно занимаетесь фитнесом, то вероятно слышали от своих коллег, что некоторые из них никогда не разминаются и не заминаются. И при этом, по их собственному убеждению, никакого дискомфорта не испытывают. В подобных ситуациях не следует ориентироваться на чужой опыт, тем более, построенный на ошибочных убеждениях.

Следует учитывать, что у каждого человеческого организма свой потенциал. И пока он не исчерпан, спортсмен бодр, энергичен и результативен. Но как только внутренние резервы истощаются (а это может случиться через месяц, полгода или даже несколько лет), спортивные результаты резко упадут, а урон для здоровья будет нанесен очень серьезный. Не случайно разминка входит в перечень рекомендаций, которые обязательны к исполнению: их нужно выполнять и любителям физкультуры, и профессиональным спортсменам.

Не стоит также забывать, что отказ от разминки может элементарно привести к травме. В такой ситуации крайне велик риск серьезно повредить мышцы и связки, что сделает дальнейшие занятия спортом невозможными. Поэтому не стоит игнорировать эффективные упражнения подготовительного характера. Лишние 10-15 минут тренировки, отданные кардиоразминке, пойдут исключительно на пользу.

Продуктивная схема выполнения фитнес-упражнений

Подготовка к основной тренировке должна длиться не менее 10 минут. Обычно ее начинают с легких фитнес-упражнений на разогрев мускулатуры всего тела. Затем приступают к работе над суставами, дополняя ее комплексом упражнений на гибкость и растяжку. Завершают разминку кардио-упражнениями средней и высокой интенсивности. На последнем этапе подготовительного комплекса восстанавливают дыхание и пульс.

Примерная структура разминки:

  • кардио-разогрев: 2 мин.;
  • суставная гимнастика: 2 мин.;
  • растяжка мышц и связок: 3 мин.;
  • эффективные упражнения интенсивного характера: 2 мин.;
  • восстановление дыхания и ЧСС: 1 мин.

Разогрев с помощью кардио-упражнений усиливает кровообращение, создавая базу для эффективного растягивания мышц. Суставная гимнастика улучшает подвижность суставов и дополнительно прорабатывает околосуставную мускулатуру. Растяжка с помощью динамических упражнений позволяет мышцам оставаться эластичными на протяжении всей тренировки. Повышение интенсивности движений разминки подготавливает к усиленной работе сердечно-сосудистую систему. Восстановительные упражнения приводят дыхание и пульс в норму.

Самые эффективные упражнения разминки

Самые эффективные упражнения разминки

Данный комплекс упражнений содержит самые простые, но эффективные элементы разминки, с которых нужно начинать тренировку:

  • Кардио-разогрев:
  1. ходьба с высоким подниманием колен;
  2. махи руками в стороны;
  3. бег в медленном темпе.
  • Суставная гимнастика:
  1. вращение головой, плечами, локтями, руками, тазом, ногами;
  2. наклоны вперед, назад и в стороны;
  3. скручивания туловища.
  • Растяжка мышц:
  1. разведение рук в стороны;
  2. растяжка трицепса;
  3. выпады вперед;
  4. шпагат или полушпагат;
  5. растяжка квадрицепсов.
  • Интенсивные упражнения:
  1. бег на месте с высоким подниманием колен;
  2. прыжки через скакалку;
  3. кручение обруча.
  4. Восстановление дыхание и ЧСС:
  • неглубокие приседания;
  • наклоны вперед с перекрещиванием рук;
  • ходьба на месте.

Для тех спортсменов, которые занимаются силовыми видами спорта, в разминку необходимо включать и другие, более сложные упражнения. Это может быть работа с собственным весом, а также с гантелями или штангой — весом не более 30% от максимального.

После выполнения эффективных упражнений разминки можно приступать к основной тренировке. При этом не стоит забывать, что занятие нужно обязательно заканчивать заминкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 15:33, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардиотренировка дома: польза и особенности выполнения упражнений
Хотите всегда быть в тонусе и иметь спортивную фигуру? Включите в свой фитнес-план кардио-упражнения.
Кроссфит-тренировка в домашних условиях: принципы и упражнения
Хотите провести взрывную тренировку дома? Используйте программу кроссфит, чтобы «удивить» свое тело!
Гантели в фитнесе: как выбрать снаряд и универсальные упражнения
Лучшие упражнения с гантелями позволят женщинам укрепить мускулатуру и развить силовую выносливость.
Домашний фитнес: как составить план занятий и программу упражнений
Можно ли рассчитывать на результат, занимаясь фитнесом дома? Учтите все важные нюансы построения занятий.
Мужской и женский фитнес: отличия в программе упражнений
Как строить фитнес-тренировки по гендерному признаку? Важные особенности мужских и женских тренингов.
Как мужчине накачать ноги: правила домашних тренингов
Комплекс универсальных упражнений позволит мужчинам добиться накачанных рельефных ног без похода в зал.