Рекомендации по фитнес-занятиям с беговой нагрузкой для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Результативное похудение невозможно без кардинагрузок с целью создания благоприятных условий для расщепления жировых клеток, соблюдения определенных ограничений в рационе питания для уменьшения количества потребляемых калорий и выполнения физических упражнений для укрепления мускулатуры. Бег является одним из наиболее эффективных видов кардионагрузок, способствующих быстрому и безопасному решению проблемы лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективность бега для похудения

Специалистами установлено, что благодаря бегу можно сжечь от 8 до 11 калорий в минуту в зависимости от индивидуальных особенностей обменных процессов, уровня натренированности, интенсивности и длительности беговой физической нагрузки. Легко посчитать, что даже при минимальном расходе калорий во время фитнес-тренировки продолжительностью 30-45 минут можно значительно преуспеть в процессе снижения лишнего веса.

Кроме высокой энергозатратности, занятия бегом тренируют и укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А в результате повышения уровня концентрации кислорода в крови активизируется метаболизм, помогая организму избавляться от жировых отложений даже во время повседневной физической активности, что благоприятно сказывается на процессе похудения.

Правила фитнес-тренировок с беговой нагрузкой для снижения веса

Правила фитнес-тренировок с беговой нагрузкой для снижения веса

Случается, что проблема лишнего веса не решается, несмотря на всю пользу и эффективность беговой нагрузки, а также длительные пробежки и усердные старания. Одной из причин возникновения такой ситуации может быть усиление выносливости на фоне адаптации организма к нагрузкам, в результате которой системы и процессы приспосабливаются к однотипному физическому воздействию и выходят из активного режима расщепления жировых клеток.

Чтобы не допустить подобной адаптации и непрерывно поддерживать процесс стабильного похудения, необходимо постоянно усиливать физическую нагрузку, обеспечивая ей прогрессивность, а не просто монотонно бегать с одной скоростью на одну дистанцию. Это значит, что интенсивность пробежек, их скорость и расстояние должны постоянно увеличиваться.

Советы по решению проблемы лишнего веса с помощью бега

Советы по решению проблемы лишнего веса с помощью бега

Чтобы похудение проходило стабильно и безопасно, без возникновения периодов, когда снижение веса останавливается, а весы показывают одно и то же количество килограммов, нужно при организации фитнес-тренировок с беговой нагрузкой руководствоваться следующими рекомендациями от специалистов по фитнесу:

  • Интенсивность пробежки должна систематически увеличиваться за счет включения в нее высокоинтенсивных интервалов. Для выполнения этой рекомендации с целью обеспечения организму условий для постоянного пребывания в тонусе, нужно в бег с привычной скоростью включать периоды ускорения. Например, во время привычной фитнес-тренировки, двигаясь трусцой в течение минуты, нужно ускориться и двигаться полминуты с максимально возможной скоростью. Пробежав в интенсивном темпе 30 секунд, нужно вернуться к комфортной скорости бега и через время повторить высокоинтенсивный интервал. Этот метод интервальной нагрузки помогает стимулировать процесс похудения в течения всего дня, даже после завершения периода активного занятия фитнесом.
  • Если привычный маршрут пролегает по прямой гладкой дороге, следует его изменить в пользу холмистой пересеченной местности. Дело в том, что при изменении угла наклона, которое происходит при беге в горку, интенсивность физической нагрузки увеличивается примерно вдвое. Поэтому при беге в горку проблема лишнего веса решается в 2 раза быстрее. Специалисты рекомендуют бегать по такой схеме: интенсивный бег вверх в течение 30 секунд, а затем трусцой — от 30 до 60 секунд. Даже если для бега используется тренажер, нужно активно использовать функцию наклона бегового полотна по вышеописанной схеме для усиления нагрузки.
  • Добавляет эффективности фитнес-тренировкам и вносит в них разнообразие бег по лестнице. Этот вариант бега оказывает на организм более интенсивную нагрузку, чем бег в горку, и предполагает скоростной подъем по лестнице и спуск со скоростью, характерной для пробежек трусцой. Стоит отметить, что при использовании этой методики для усиления нагрузки следует быть крайне осторожным и внимательным, чтобы не споткнуться и не травмироваться.
  • Сочетание беговых кардинагрузок и силовых физических упражнений стимулирует метаболизм и в разы повышает результативность процесса похудения, поскольку такой комплекс мероприятий обеспечивает организму условия, при которых он продолжает использовать жировые отложения в качестве источника энергии даже в состоянии покоя. При проведении силовых тренингов рекомендуется медленно повторять сложные тренировочные движения с отягощением.
  • Чтобы решить проблему лишнего веса, выполнять кардионагрузки, к которым относятся занятия бегом, нужно на голодный желудок или спустя 2 часа после последнего приема пищи. Это необходимо, чтобы организм трансформировал энергию из собственных запасов — жировых клеток, а не извлекал ее, используя самый простой путь — из продуктов питания. Однако специалисты не запрещают легкие перекусы во время тренинга (например, чашка кофе, стакан ряженки или кефира), если занятие проходит не с утра натощак и отличается интенсивностью и длительностью, и поэтому необходимо восполнять силы для его качественного проведения и улучшения показателей выносливости. Более того, кофеин и протеин могут улучшать работу мышц и дополнительно стимулировать метаболизм, а это в конечном итоге благоприятно сказывается на похудении.
  • После интенсивных физических нагрузок организму необходимо время для восстановления, поэтому нужно обязательно делать перерывы между тренировками. Лучше бегать через день, но с усилением нагрузки, чем ежедневно, но монотонно и следуя одной стандартной схеме. Это правило касается также и непосредственно самой тренировки: 2 забега длительностью в полчаса каждый с 20-минутным перерывом на отдых между ними значительно эффективнее для похудения, чем непрерывная изнуряющая пробежка продолжительностью в 60 минут.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Тренировка на скорость: фитнес-программа для бегунов
Как новичкам подготовиться к сдаче нормативов или к любительским соревнованиям по бегу, если до дня старта осталось около трех недель?
Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Как выбрать форму для йоги, бега и фитнеса
В Древней Греции олимпийцы выступали обнаженными, а сегодня в фитнес-центрах дресс-код. Как правильно одеться на тренировку и почему заниматься неглиже опасно для жизни?
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.