Рекомендации по питанию и упражнениям для подтянутого живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редко какая женщина не задумывалась о том, как справиться с лишними жировыми отложениями в области живота, ведь эта зона считается самой проблемной среди девушек в силу особенностей их физиологии. Очень важно вовремя начать борьбу с жиром на животе и талии с помощью специально подобранных упражнений и корректировки питания, чтобы обрести красивую фигуру и не допустить проблем со здоровьем.

Проблема лишнего жира на животе

У женщин, в отличие от мужчин, в области живота, талии и бедер находится огромное количество рецепторов эстрогена и поэтому именно в этих местах лишний жир накапливается в первую очередь. Таким образом организм обеспечивает себя запасами энергии на случай непредвиденной ситуации и для выполнения одной из своих самых важных функций — репродуктивной.

Появляются лишние жировые отложения в этих местах по разным причинам:

  • физиологической — ежемесячно в определенной фазе менструального цикла, но при ведении здорового образа жизни этот жир сгорает сам по себе;
  • при малоподвижном образе жизни, когда количество поступившей с пищей энергии превышает количество регулярно затрачиваемой;
  • при неправильном питании, когда имеет место профицит калорий, или наличие большого количества вредных пустых калорий в рационе.

Для того чтобы понять, есть ли у вас лишний жир на животе, который может негативно отразиться на вашем здоровье и испортить внешний вид, можно провести небольшой тест. Для этого защипните двумя пальцами руки область вокруг пупка, разместив их на 1 см сверху от него и на 2 см снизу. Если размер складки находится в диапазоне от 8 до 11 см, вам не стоит слишком беспокоиться и предпринимать радикальные действия. Если же эта цифра больше, то вам определенно нужно обратить внимание на свой образ жизни, проанализировать и скорректировать питание и обязательно заняться фитнесом.

Питание для плоского живота

Питание для плоского живота

Правильное питание является важной составляющей здорового образа жизни и неотъемлемой частью борьбы с лишним жиром на животе. Придерживаясь модных диет, сулящих быстрый эффект похудения, можно только усугубить ситуацию и серьезно подорвать здоровье. Ведь зачастую диеты основываются на жестких ограничениях в употреблении тех или иных продуктов, и организм в это время недополучает огромное количество питательных веществ, необходимых ему для полноценного функционирования. По окончанию диеты зачастую утраченный вес возвращается, а иногда увеличивается еще больше.

Основой правильного здорового похудения является сбалансированный рацион, состоящий из полезных продуктов. Поэтому, желая избавиться от жира на животе, следуйте таким правилам:

  • полностью исключите из рациона вредные продукты вроде майонеза, чипсов, алкоголя;
  • сократите до минимума употребление быстрых углеводов, таких, как мучное и сладкое;
  • примерно 30% от общего объёма пищи должны занимать необходимые для энергии сложные углеводы, в частности — цельнозерновые;
  • обязательно употребляйте белки, что обеспечит вам трудоспособность и длительное ощущение сытости;
  • половину рациона заполните свежей зеленью, овощами и фруктами;
  • не стоит пренебрегать жирами, но отдавайте предпочтение более полезным их источникам, например, орехам, семечкам, растительным маслам и авокадо;
  • старайтесь употреблять свежие, необработанные и органические продукты.

Фитнес против жира на животе

Давно доказано, что похудение отдельной части тела невозможно, и независимо от выбранного вами способа борьбы с лишним жиром на животе, худеть вы будете всем телом. Лишь скорректировав питание, можно избавиться от нескольких лишних килограммов, но при этом тело постепенно будет становиться дряблым, а кожа обвисшей. Чтобы придать тонус мышцам и коже, подтянуть тело и сделать его рельефным, нужно обязательно включить фитнес в свой распорядок дня. При этом выполнять нужно как силовые, так и аэробные упражнения, выбрав для себя одну из предложенных программ:

  • пять тренировок в неделю, две из которых аэробные (бег, танцы) и три силовые;
  • три силовые тренировки в неделю и две комбинированные, в которых чередуется умеренное кардио и силовые упражнения;
  • одна часовая кардиотренировка и 4 комбинированных.

Если вы абсолютный новичок в спорте, то больше всего вам подойдет первый вариант занятий, который позволит и сжечь жир, и развить мышцы всего тела. Спустя год регулярных тренировок можно будет переходить к более интенсивному фитнесу, и заниматься по второй схеме для ускоренного похудения. Третий вариант требует достаточного опыта и выносливости и помогает в течение нескольких месяцев полностью избавиться от лишнего жира на животе.

Упражнения для стройной талии и живота

Упражнения для стройной талии и живота

Фитнес для эффективного похудения живота предполагает выполнение базовых упражнений с отягощениями, а также элементов, задействующих все мышцы тела и дающих на них преимущественно статическую нагрузку.

Действенные упражнения для мышц пресса:

  • Планка.

Необходимо принять положение в упоре лежа, оперевшись на вытянутые руки и стопы. Ладони должны располагаться под плечами. Чтобы усложнить упражнение, можно сделать упор на предплечья. Находиться в такой позе нужно как минимум полминуты, с каждым разом увеличивая это время.

  • Отжимания.

Нужно принять положение в упоре лежа, отжаться классическим способом, затем подвести колено одной ноги к противоположному локтю, вернуть ногу на место, затем снова отжаться и повторить то же самое с другой ногой.

  • Кардио-планка.

Это упражнение выполняется аналогично первому, только в процессе пребывания в позе планки необходимо в прыжке разводить ноги на 20 см друг от друга. Новички могут вместо прыжков делать шаги в стороны.

  • Альпинист.

Это упражнение по своему действию и принципу выполнения очень схоже с планкой, но предполагает принятие противоположного положения. Необходимо сесть на пол, поставить руки позади себя, направив ладони вперед и подняться, полностью выпрямив руки и оставив согнутыми ноги. Далее нужно поднять одну прямую ногу над полом и с помощью прыжка сменить ее на другую. Новичкам можно выполнять это движение без прыжка.

  • Планка с гантелью.

Встав в позу планки, нужно поочередно переставлять гантель руками с одной стороны в другую.

Для улучшения эффекта от тренировок можно в дни отдыха делать массаж живота, хорошо разминая область с лишними жировыми отложениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 12:58, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Какими упражнениями убрать жир с живота: фитнес-комплекс
Как избавиться от лишних сантиметров в области талии? Какие методы наиболее часто используются для быстрого похудения живота и боков?
Лучшие упражнения для живота для женщин в фитнесе
Подборка упражнений для тех, кто хочет иметь плоский подтянутый живот и узкую талию. 7 лучших упражнений для тренировки брюшного пресса.
Тренировка живота: лучшие фитнес упражнения для нижнего пресса
Как сделать нижний пресс подтянутым и красивым? Чередуйте кардио и силовые упражнения. Приведите рацион в соответствие с нормами здорового питания.